У меня реализуется идея некоего музея советской радиотехники в детском Доме культуры (в "одетом" и "раздетом" вариантах). Даже шкафчики с подсветкой обещали сделать. Поэтому стараюсь при восстановлении аппаратов максимально точно "соблюсти" набор родных радиодеталей. Как то нелепо будут смотреться например резисторы 90-х годов на приемнике 67 года.
Ну и естественно таблички с характеристиками аппаратов и историей их конструирования, с указанием "авторов", тех кто помог не только в ремонте, но в обеспечении "советскими" деталями. Даже бывшие работники Бердского радиозавода не остались в стороне. Прислали экспортные варианты аппаратов, Теперь там завода нет, одни воспоминания. Такую радиопромышленность угрохали...
Саша, там не только графита нет, похоже что резистор "пытали" от слова пытались разобрать и собрать.
Очередная Рига 104 ну просто в ужасном состоянии с засушенными 45 летними тараканами ))).
Динамик 3ГД-32-75 бубнит. Поскольку катушки целы и никаких остатков металла в зазоре не выловил, то попробую вот такой совет " Иногда нарушение центровки подвижной системы наблюдается у динамиков при отсутствии каких-либо заметных повреждений диффузора или центрирующей шайбы и их креплений. Причиной этого может быть деформация гофра диффузора или центрирующей шайбы около точек крепления (например, при работе динамика в условиях повышенной влажности и резких сменах температуры). Такой дефект можно устранить размягчением гофра диффузора вблизи от диффузородержателя (или внешнего края центрирующей шайбы) спиртом или ацетоном. В зазор между керном и звуковой катушкой перед этим вставляют фиксирующий шаблон (гильзу из плотной бумаги или фольги толщиной 0.1-0.15мм, также можно применить фотопленку).После просушки и удаления шаблона громкоговоритель, обычно, полностью восстанавливается."
Взаимно, Саша, с наступающим 2016-м ! Предсказатели обещают : "Яркий, наполненный бурными событиями, легкий и веселый — таким обещает быть новый 2016 год..." Эти бы слова, да богу в уши.
Проверил работу ФМ с конвертером Триада 324 RUSSO. В очередной раз убедился, что идеально подходит для Риги 104. С 98, 1 Мгц равномерно по всей шкале куча высококачественно вещающих стаций и УКВ между ними. Стрелка индикатора отклоняется не до конца, но процентов на 75 индикатора, что вполне устраивает. И не надо курочить УКВ блок.
Еще одна тема про восстановление блестящих поверхностей радиоприемников (молдингов, накладок) в частности на Рига 104. Хотя и годится для других приемников. В Ижевске нашел малую фирму, которая хромирует, никелирует металл, (латунь и т. д.) 120 руб. за 1 кг. Но там - условие, что старое покрытие должно быть снято. Как это сделать? Если была бы "чушка", то пескоструйка - и все дела, а здесь тоненькие полоски. Кто что посоветует?
Саша, напиши здесь как стравить. Они сказали, что это очень сложная тема, принимают только очищенные.
У них ограничение по размерам ванночка 30*30*30 см. Заполнять можно "до отвала".
По всем канонам разборки динамика 3ГД-32-75 (он же 6ГДШ-1) от Риги 104 нашел причину искажений звука и "шороха" при втягивании-вытягивании диффузора. См.фото. Нужно приклеить отошедший виток клеем БФ-2 и заново все поставить.
Отвез в Ижевск. Будут ждать относительно крупной партии, заодно и мою мелочевку засунут, сказали. Цены у них изменились: 2500 руб. стоит одна загрузка в емкость независимо от количества загружаемых деталек.
Это завсегда можно ))). Кроме того народ нашел другой выход: подходят немного доработанные планочки от ВЭФ 202. Но колхоза не хочется. Лучше родное поставлю после апгрейда. Не горит.
Вот еще совет нашел по устранению "сапа" в Риге 104:
" Сравним схемы УНЧ Риги - 103 и 104.
В обоих приемниках есть тонкомпенсация - схема, дающая повышение но басам при положениях регулятора громкости, близких к минимальным. Потенциометр РГ в обоих случаях - 100к. Различия - в дополнительных RC цепочках. Как видим, схема тонкомпенсации Риги - 104 дает больший спад по СЧ и ВЧ, чем в Риге - 103. В 104-й дополнительные RC - цепочки - 4,7к /0,25 мкФ и 1,8к/0,5 мкФ против 3,3к/0,05мкФ и 2,2к/0,1мкф в 103-й. Компенсация потерь по ВЧ сделана в Риге - 103 при помощи конденсатора в 120 пФ, включенного между выводами регулятора громкости. А в 104 - за счет завала по НЧ после регулятора громкости - то есть конденсатора - С3 и цепей регулировки тембра и БОЛЬШЕГО КОЭФФИЦИЕНТА УСИЛЕНИЯ УНЧ.
(Опыт показывает, что при теперешнем спектре УКВ - радиостанций, в Риге - 103 этот конденсатор (С 4 ) полезно увеличить до 220пФ)
Таким образом, применив схему тонкомпенсации, подобную схеме в Риге - 103 - добавив конденсатор 120 - 240 пФ между верхним по схеме и регулирующим выводом регулятора громкости, а также уменьшив завал НЧ после регулятора громкости и УМЕНЬШИВ как следствие КОЭФФИЦИЕНТ УСИЛЕНИЯ ВСЕГО УНЧ , получим и снижение шумов на малой громкости. "
Кто пояснит, что значит на практике " ...также уменьшив завал НЧ после регулятора громкости ...." ?
Очередная Рига 104. Заказал транзисторы ВС 547С (он же КТ3102Е с всего лишь "не более 4 дб") по смешным ценам. Скоро придет посылочка. На авито их толкают за баснословные суммы, но я нашел неиссякаемый доступный источник ))). Поставлю их на эту плату УНЧ-0 и "сап" УНЧ на Риге 104 должен закончиться. Эксперименты (без подбора по шуму) КТ315 и советских имеющихся КТ3102 ожидаемо не дали успеха. "Сапит" пока, зараза!
попробуйте и вс547 я в свое время сделал выбор в порядке ухудщения кт3107ж (кт3102д кт3102е в золоте)кт3102г, потом кт3130е,д и все осталное
кстати встречал что щум создавали резики вс и улм (зеленые и серые) советую поменять их на млт0.125(0.25)
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает