Вопрос по счётчикам

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 20:35:14

Сообщение Алексей32 »

Приветствую всех Котов и не только!
Очень понравился ваш сайт и у меня появились вопросы из обучалки,тема"Основы цифровой техники",есть так называемый" синтез счётчика в простейшем коде 8-4-2-1",не могу понять что это за код и от куда он берётся???
Суважением,Алексей!
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 08:27:11

Сообщение Мракус »

2º = 1
2¹ = 2
2² = 4
2³ = 8

Двоичная система счисления, однако. :)
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Можете еще здесь почитать
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 20:35:14

Сообщение Алексей32 »

Значит ,если я правильно понимаю 2³ -это двоичный разряд в третей степени который равен 8-количеству комбинаций нулей и едениц?!
Второй вопрос,как можно представить систему 5-4-2-1 ? :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Вопрос не совсем понятен. Эту систему вы сами придумали?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Мяу всем...
Придумать можно ЛЮБУЮ систему, а уж реализовать и подавно, тем более - двоичную..
..
Надо только понять, что цифры, которые написаны, 5-4-2-1, или 8-4-2-1 или что-то другое,
означают ВЕС данного разряда при установке в нём лог.1..
..
Складываются только те циферки, у которых в разряде лог.1...
[/i]
Реклама
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 20:35:14

Сообщение Алексей32 »

Я учусь на заочном и по предмету"электроника" есть тема "счётчики",по этой теме мне нужно сделать расчёт счётчика 5-4-2-1,несамодополняющийся,вычитающий RJ триггер........списывать и заказывать у ког-то не хочется,хочу сам знать,потому и прошу разъяснений у вас!
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

нужно сделать расчёт счётчика 5-4-2-1
т.е. чтоб до 12 считал? Это легко. Или я опять не пойму задания.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

ploop..
т.е. чтоб до 12 считал? Это легко.
Хвостатый.. ты забыл про его 13-е состояние, когда на выходах все нули..
..
Алексей32..
RJ триггер
А это прямо в задании написано ?
Как-то странно.. или это JK-триггер со сбросом ?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Хвостатый.. ты забыл про его 13-е состояние
Нет конечно. Состояний 13, а максимальное = 12. Вот и написал, чтоб до 12 считал...
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Алексей32..
Как мя понял, тебе надо что-то типа как на картинке, но что-б считал в до 12-ти в коде 5-4-2-1 ?
Или как ?
Вложения
1-3-14.jpg
(35.69 КБ) 417 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Система 5-4-2-1 (английское название - bi-quinary, т.е. "двумя пятерками") реализована в счетчиках, например, К155ИЕ2, ИЕ6 (или ИЕ7? - сходу не припомню).
Учите матчасть. Там за это ТАК бьют!..
(из анекдота)

Проще всего взять справочник Шило по цифровым ИМС, и посмотреть их внутреннюю структуру. И скопировать ее на отдельных логических элементах.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 20:35:14

Сообщение Алексей32 »

МитяРа,ты прав,я ошибся.........мне нужно рассчитать JK-триггер

На счёт счётчика 5-4-2-1 я совсем не представляю до скольуи он должен считать и как его предстваить в двоичной системе счисления,например в какой степени будет 2 чтоб равнялась 5???
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Алексей32 писал(а):в какой степени будет 2 чтоб равнялась 5???
2 во второй и 2 в нулевой :)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Алексей32 писал(а):На счёт счётчика 5-4-2-1 я совсем не представляю до скольки он должен считать и как его предстваить в двоичной системе счисления,например в какой степени будет 2 чтоб равнялась 5???
Такой счетчик представляет собой все тот же 8-4-2-1. Только за счет внутренних связей, когда он досчитывает до 9, то следующий импульс принудительно устанавливает все его триггеры в 0.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 20:35:14

Сообщение Алексей32 »

Gudd-Head писал(а):
Алексей32 писал(а):в какой степени будет 2 чтоб равнялась 5???
2 во второй и 2 в нулевой :)
Мракус ,для счётчика 8-4-2-1 ,привёл такую табличку:
2º = 1
2¹ = 2
2² = 4
2³ = 8
подскажите как будет выглядеть такая таблица для счётчика 5-4-2-1 ??
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Точно так же. Впечатление, что Вы не читаете, что Вам пишут.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

подскажите как будет выглядеть такая таблица для счётчика 5-4-2-1 ??
Уже объяснили, что когда на выходах будет 1001 (т.е. 9) при следующем импульсе он сбросится, и будет 0000. Выглядеть это будет так:

Импульс Выход
0 0000
1 0001
2 0010
3 0011
4 0100
5 0101
6 0110
7 0111
8 1000
9 1001
10 0000
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 20:35:14

Сообщение Алексей32 »

falkonist писал(а):Точно так же. Впечатление, что Вы не читаете, что Вам пишут.
Вы меня конечно простите,что я вас задолбал своими вопросами,но если бы я всё знал и хорошо понимал,то зачем бы я стал вам писать...........
Это с вашей стороны всё кажется простым,а мне даже простые вещи порой не ясны(в электронике) :(
можете объяснить как чайнику.на пальцах?
счётчик 8-4-2-1 считает до 15 ,15 в десятичной системе равняется 1111 в двоичной системе,это мне понятно,не понятно другое:
8-4-2-1 5-4-2-1
2 в 0степени=1 2 в 0степени=1
2 в 1степени=2 2 в 1степени=2
2 во 2степени=4 2 во 2степени=4
2 в 4 степени=8 2 в степени??? =5
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Да нет никаких степеней. Это просто сделано для удобства подсчета, чему равен каждый разряд в двоичной системе счисления.
Вы можете сделать свою систему счисления, троичную, четверичную, восьмиричную, десятичную, шестнадцатиричную и в каждой будет по другому определяться каждый последующий разряд.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Ответить

Вернуться в «Теория»