Ремонт. "Рига 104"

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Талгат7174 писал(а):Кто пояснит, что значит на практике " ...также уменьшив завал НЧ после регулятора громкости ...." ?
Изменение уровня при снижении частоты :
Изображение

ВС 547С - однозначно лучше, чем КТ3102Е ! :)
Резисторы - ИМХО тоже.
А электролиты(фото IMG_0378) белые алюмишки, что оставим? Им сколько лет? Звякнуть их ESR-метром и всё будет понятно... :facepalm: Они-же и влияют на АЧХ на НЧ! :wink:
Вложения
АЧХ усилителя.JPG
(12.65 КБ) 1567 скачиваний
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01

Сообщение Талгат7174 »

Саша, огромное спасибо за толковое разъяснение! Пока еще ничего не трогал, кроме транзисторов. После замены их на BC и остальные детали буду последовательно заменять.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Всегда - пожалуйста! :)
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01

Сообщение Талгат7174 »

Интересный трансформатор снял с блока питания очередной Риги 104 для ремонта. "Жужжит". Понятно, что надо перебрать пластины, на эпоксидном клее поставить обратно (перемешанного с ферритом). Но удивила вот эта алюминиевая стяжка в виде ленты-кольца (явно обжатая). Как ее обратно поставить (чтобы также стягивала железо), пока в домашних условиях не понимаю.
Вложения
IMG_0393.JPG
(151.67 КБ) 426 скачиваний
IMG_0392.JPG
(120.74 КБ) 656 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Это не стяжка, а электромагнитный экран.Бывают медные, а тут просто алюминий.Он же подключен к земле?
Ничего он ИМХО не стягивает, это просто короткозамкнутый виток.
Стягивает железный бандаж.
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01

Сообщение Талгат7174 »

Саша, а зачем этот экран вообще там нужен? Ведь этот блок питания и так весь в алюминиевую коробку спрятан. К земле он ,по крайней мере снаружи, точно не подключен. Изнутри (от витков трансформатора) идет проводок на землю.
Вложения
145122569170435373.jpg
(5.12 КБ) 682 скачивания
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Ну, тоды ой... :dont_know:

А сжать его можно в тисках и тупой стамеской или чем-то подходящим пристучать с четырёх сторон :
СпойлерИзображение
Пристучал с двух сторон - перевернул и пристучал ещё с двух сторон...
Как-то так... :)
Вложения
Бандаж.JPG
(138.93 КБ) 1261 скачивание
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01

Сообщение Талгат7174 »

Так и сделаю! Пожалуй, это самый простой способ. А то мне тут уже посоветовали.... ))). https://www.youtube.com/watch?v=oynNNRB9cg8 . Как бы не "опарафиниться" ))).
http://gzip.ru/vintage/transformator_tv_zsh.htm
Последний раз редактировалось Талгат7174 Вс янв 17, 2016 19:55:34, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Только стучать надо в несколько заходов - по чуть-чуть. иИ постоянно переворачивать, чтоб равномерно сжималось. :wink:
НО, основное сжатие даёт железный бандаж, алюминий - по скольку по стольку...
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01

Сообщение Талгат7174 »

Саша, и все-таки ты прав! Нашел случайно подтверждение. Это оказывается антифонное кольцо. См. фото в примечании написано....

Вместе с тем (я уже писал про это) наблюдается полный бардак в литературе. В разных руководствах одного и того же радиоприемника с такой же же маркой трансформатора и с таким же порядком цифр обмоток, совершенно другие намоточные данные! См. другое фото.
Вложения
Scan4.jpg
(87.03 КБ) 429 скачиваний
Scan7.jpg
(91.23 КБ) 688 скачиваний
Последний раз редактировалось Талгат7174 Пн янв 18, 2016 13:13:41, всего редактировалось 1 раз.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2016 00:33:10

Сообщение мерлин »

Начал ремонт Риги 104 столкнулся с проблемой не работает стабилизатор в упч в мп41 на эмиттер приходит 11в как и положено и на базе 11в .и всё на коллекторе 0 на мп37 тоже 0. все детали исправны проверены и на всякий случай поменяны по 2 раза дорожки целы . Уже не знаю . что и делать кто сможет объяснить :dont_know:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Ну, в принципе, разница-то вкладывается в 20%
А это нормально, учитывая, что и сетевое напряжение "плавает" больше!
Ничего удивительного : Сначала завод заказывал конкретный транс под конкретные параметры, потом(с годами) началась халява и нашли универсальный, примерно подходящий транс ИМХО...

Там ведь всё равно есть стабилизатор! К стати, покажи платку с двух сторон - -интересно! :)
Зачем там два напряжения вторичек?
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

мерлин писал(а):Начал ремонт Риги 104 столкнулся с проблемой не работает стабилизатор в упч в мп41 на эмиттер приходит 11в как и положено и на базе 11в .и всё на коллекторе 0 на мп37 тоже 0. все детали исправны проверены и на всякий случай поменяны по 2 раза дорожки целы . Уже не знаю . что и делать кто сможет объяснить :dont_know:
Стабилитрончик там надо проверить ...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

мерлин, напряжение стабилизации 7ГЕ2А-С = 1,3...1,6 вольт. при токе 1мА! Будьте осторожны, его спалить недолго! :solder:
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01

Сообщение Талгат7174 »

Саша фото этой платки сделаю вечером Там две вторичных обмотки. В Руководстве написано, что одна "вторичка" с обозначением выводов "9-10" идет на питание лампочек подсветки. Они по схеме соединены последовательно 4 штуки. Но что странно, на всех моих Ригах их только 2 штуки. Вторая "вторичка" с обозначением выводов "7-8" , как и положено, идет на диодный мост. Схема там обычная на П213.

Borodach по замене стабилизатора прав. У меня было подобное. Поменял стабилизатор и все! Стало "как в Польше" ))).
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Да, Да, Талгат! Я уже скачал 104-ю...
Оказалось, что её(схемы) у меня нет и всё сам понял...
А для себя я-бы переделал с лампочек на светодиоды(белые) : и красивее, чем жёлтые(противные) лампочки и ярче! И стабилизатор-бы сделал на LM7812 - точнее и фильтрация круче!
И 7ГЕ2А-С заменил-бы на импорт.
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2016 00:33:10

Сообщение мерлин »

Поменял стабилитрон- без изменений может где то по схеме дальше коротит . Думаю 5в с внешнего источника подать посмотреть . что будет
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Так звякните коллектор Т9(МП41) на землю, может действительно короткое... :dont_know:
СпойлерИзображение
Вложения
РИГА 104 БП +5в.JPG
(128.4 КБ) 1272 скачивания
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2016 00:33:10

Сообщение мерлин »

Нашёл причину короткого был пробит электролит с 48 . рассчитан на 6в при постоянном 5.2 -практически без запаса.Стабилизатор выдаёт свои 5.2 но приёмник ещё не ожил придётся от РЧ начинать
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

мерлин, меняй ВСЕ электролиты - не скупись! :solder:
Я так-же советую КТ315-е ВСЕ заменить на BC547 - разницу почувствуешь сразу! :music:
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»