Цифровая паяльная станция на PIC16F88x/PIC16F87x(a)
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 14:35:04
Всем привет
Собрал станцию без паяльника, хочу подкорректировать температуру фена (Lukey 702) так как на экране 170 а измеритель температуры с термопарой показывает за 200. Как это сделать? Заранее спасибо 
- Реклама
Если усилитель термопары собран по простой схеме, то там меняется только коэффициент усиления операционного усилителя. Собственно, если подстроечника в 50кОм не хватает надо менять схему... Из простых вариантов - увеличить КУ, правда есть одно НО, скорее всего будет шуметь ОУ. Расчетный КУ в описанном варианте от 121 до 171, что и так много). Но попробовать можно. Для этого надо увеличить номинал подстроечника, можно просто последовательно подпаять резистор, на 50-100 кОм. Можно поиграться с неинвертирующим входом ОУ "+" Отметил серым на схеме. Можно запитать 358 от 12В, тоже станет лучше, но придется добавить защиту на выходе, чтобы не спалить порт... Да, питание операционника какое?

- Вложения
-
- k_ao.png
- (40.99 КБ) 2565 скачиваний
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 14:26:49
-Так получилось что фен мой на базе компрессора на 220 вольт(aoyue-738)
нет ли прошивки с симисторным управлением?
-
и индикатор от SONYERICSSON T230(T290) можно как то прикрутить?
Хотелось бы все это увидеть в проекте на aTmege.
нет ли прошивки с симисторным управлением?
-
и индикатор от SONYERICSSON T230(T290) можно как то прикрутить?
Хотелось бы все это увидеть в проекте на aTmege.
С симисторным управление прошивки нет. Можно попробовать наваять, но будет точно не быстро.
T230 подойдет, могу добавить.
Под мегу будет еще не быстрее

Сами понимаете, тут у нас
T230 подойдет, могу добавить.
Под мегу будет еще не быстрее
Сами понимаете, тут у нас
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 14:26:49
alex_grach
Cпасибо за надежду!
по поводу точности компрессора, особая точность не нужна, нужно попробовать.
Буду ждать на Атмеге,
Cпасибо за надежду!
по поводу точности компрессора, особая точность не нужна, нужно попробовать.
Буду ждать на Атмеге,
- Реклама
Да там дело не в точности, а в самом принципе управления... Нужна обратная связь, чтобы определить переход через "0", и уже от этого плясать... Как бы ничего сложного, но нужно повозиться. )
Надо будет собрать вот такую штуку для управления, ну или что-то подобное...:

Надо будет собрать вот такую штуку для управления, ну или что-то подобное...:
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 14:26:49
Контроль через ноль встроен в некоторые оптроны,
в симисторное управление я бы добавил дроссель на желтом колечке
из коллекции схем
в симисторное управление я бы добавил дроссель на желтом колечке
из коллекции схем
Переход через 0 нужен для реализации фазового управления симистором, иначе светомузыка будет 
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 14:26:49
я , про реализацию
http://www.onsemi.com/pub_link/Collateral/HBD855-D.PDF -39стр.
еще полезный документ. http://www.atmel.com/Images/doc2508.pdf
http://www.onsemi.com/pub_link/Collateral/HBD855-D.PDF -39стр.
еще полезный документ. http://www.atmel.com/Images/doc2508.pdf
Всех с Новым Годом!
Большое спасибо за проделанную работу alex_grach!!! Собрал два устройства, работают уже почти год, все в порядке.В последней прошивке ss_16f876a.zip все работает кроме регулирования оборотов фена ( всегда максимум )
Странно, в симуляторе работает и у меня на 887 тоже. По идее, на максимум выходит только когда остужает фен при выключении или по геркону... А какая конкретно зашивалась прошивка?
Конкретно эту прошивку пробовал: ss_16f876a_2ch_pcf8814_buttons_en , ну и _ru тоже. Все работает отлично, настройки и рабочее меню, температуры держит четко_ правда паяльник немного пищит но не критично, сон работает а вот с вентилятором засада работает на все 100 % как в рабочем режиме так и на продувке фена.До заливки этой прошивки все работало.
Ну, он хотя бы включается/выключается? Есть возможность осциллографом посмотреть что на RC1 твориться? Ну или светодиодом ткнуть, посмотреть яркость меняется или нет?
Ну да включается и выключается корректно, как и должно быть. При включении фена- включается вентилятор, при выключении доходит до температуры отключения, выставленной в менюшке настроек, и выключается. Осциллографом гляну вечером дома, отпишусь.
Упсс , есть положительный результат _ прошил вторую паялку все работает (обе прошивки). Буду искать косяки в первой паялке. Спасибо.
Да на за что 
А осциллограф что показывает?
А осциллограф что показывает?
Осциллограф показывает прямоугольные импульсы, ширина импульса изменяется от нуля процентов до ста, почти до полного заполнения...... В принципе так должно и быть..... АААА..... Нашел виновника !!!!!! Полевик сменил все закрутилось !!!!!!!! Урааааа.... Еще раз спасибо за проект, респект за развитие темы !!!
Занятно 
А можно фотки станции посмотреть?
А можно фотки станции посмотреть?


