Выходной (переходной) трансформатор усилителя.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8865
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:54:19
Откуда: Уфа

Сообщение Ратмир »

и 6Н8С на входе
По расчетам выходных трансформаторов есть несколько книг 50-60 гг.
"Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут" В.С. Черномырдин
Изображение
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 19:09:25

Сообщение GeorGio »

Ратмир писал(а):и 6Н8С на входе
По расчетам выходных трансформаторов есть несколько книг 50-60 гг.
вспомнилась пословица про свой устав и чужой монастырь. :?
Спасибо, конечно, я понимаю что Вы хотите как лучше - 6н8с и 6п13с.. Но нет их у меня! и не нужны они мне, т.к. их покупать надо.
книжечки скачал: Малинина и Кризе, читаю, разбираюсь.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

Лампы стоят копейки по сравнению со стоимостью хорошего выходного трансформатора и электролитов питания,максимум 1..2$
А если есть 6п3с,то нужно делать двухтакт,там ей место
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8865
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:54:19
Откуда: Уфа

Сообщение Ратмир »

Тем более что у Кризе есть пример:
Изображение
Вложения
кризе.JPG
(23.6 КБ) 1575 скачиваний
"Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут" В.С. Черномырдин
Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8865
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:54:19
Откуда: Уфа

Сообщение Ратмир »

Домотал катушку, завтра сборка, замеры
Изображение
"Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут" В.С. Черномырдин
Изображение
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2013 21:13:22
Откуда: Прохладный

Сообщение Renepry »

Ратмир писал(а):Домотал катушку, завтра сборка, замеры
Изображение

Ну как ваши успехи с замерами?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8865
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:54:19
Откуда: Уфа

Сообщение Ратмир »

Сопротвиления вторички получились II - 0,243, II - 0,243 и II - 0,298 Ом
Поэтому придется смотать одну секцию первички и домотать ряд вторички, а потом обратно намотать первичку. Чтоб было идеально :)
а уже потом проверим XX и индуктивность.
"Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут" В.С. Черномырдин
Изображение
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2013 21:13:22
Откуда: Прохладный

Сообщение Renepry »

Ратмир писал(а):Сопротвиления вторички получились II - 0,243, II - 0,243 и II - 0,298 Ом
Поэтому придется смотать одну секцию первички и домотать ряд вторички, а потом обратно намотать первичку. Чтоб было идеально :)
а уже потом проверим XX и индуктивность.
А количество витков одинаковое? Почему спрашиваю, если да , то сматывать не надо, не поможет , только вред будет , если при параллельном подключении вторичных обмоток получится короткозамкнутый виток , со всеми вытекающими. При данном способе намотке как у вас , в этом и заключается главный недостаток , не идентичность секций , которые ближе к сердечнику имеют меньшее сопротивление и индуктивность. Но он гораздо проще , и поэтому его всегда применяют. :shock:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8865
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:54:19
Откуда: Уфа

Сообщение Ратмир »

Да. Количество витков во вторичке один в один в каждом ряде. Для этого и делал счетчик витков с реверсом чтоб не ошибиться.
Можно проверить в принципе и так.
Все равно все три секции параллелить. Уравняется.
"Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут" В.С. Черномырдин
Изображение
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2013 21:13:22
Откуда: Прохладный

Сообщение Renepry »

Ратмир писал(а): Все равно все три секции параллелить. Уравняется.
Просто соединяйте параллельно, главное , что бы количество витков было одинаковым в каждой секции, и не в коем случае не отматывайте витки , чтобы получить одинаковое сопротивление и индуктивность.
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

Индуктивное сопротивление обмотки намного выше (раз в 100 даже на 50гц,а с ростом частоты еще больше)активного,и разница при одинаковом числе витков ничтожна,ничего не нужно сматывать,для проверки можно померять напряжения на секциях вторички,они долюны быть одинаковы
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8865
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:54:19
Откуда: Уфа

Сообщение Ратмир »

Ничего я сматывать со вторички не собирался. Я хочу добавить один ряд вторички с таким же количеством витков как в других рядах. Тем самым уровнять сопротивление в третьей секции с первой и второй.
А холостой ток? если я напутал с витками вторички, сразу вылезет.
"Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут" В.С. Черномырдин
Изображение
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

тем самым уравнять сопротивление в третьей секции с первой и второй
Активное сопротивление будет всегда различным тк диаметры намотки различны,а значит различна длина провода при одинаковом числе витков,тут важно не равенство активных сопротивлений,а равенство числа витков(индуктивностей секций,тк их вклад на переменном токе намного больше сопротивления обмотки на постоянном токе,либо меряйте сопротивление переменному току методом вольтметра амперметра),проще подать на первичку 220в и померять напряжение на каждой секции до их запараллеливания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8865
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:54:19
Откуда: Уфа

Сообщение Ратмир »

Хорошо так и сделаю.
"Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут" В.С. Черномырдин
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8865
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:54:19
Откуда: Уфа

Сообщение Ратмир »

Renepry писал(а):
Ну как ваши успехи с замерами?
Пока все нормально, напряжения во всех секциях вторички до сотых сходятся.
Запараллелил. ХХ - 11 мА. Индуктивность первички по расчетам получилась 45,58 Гн.
Изображение
Изображение
"Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут" В.С. Черномырдин
Изображение
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

Если транс с немагнитным зазором то индуктивность сильно зависит от этого зазора,ее легко померять резонансным способом с помощью вольтметра и генератора ЗЧ,можно даже программного-подсоединяем параллельно обмотке кондер известной емкости ищем резонанс и считаем индуктивность,также можно померять индуктивность рассеяния,для этого вторички нужно закоротить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8865
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:54:19
Откуда: Уфа

Сообщение Ратмир »

К сожалению ГЗ у меня нет, но пока второй мотаю постараюсь найти. :beer:
Прокладки по 0,5 мм (бамага-медь)
"Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут" В.С. Черномырдин
Изображение
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

Генератор можно программный,есть на андроиде и на виндоус,на виндоус даже вольтметр не нужен,тк есть проги меряющие ачх,берем резистор и после него параллельный контур на землю и меряем ачх этой цепи,наблюдая резонанс на экране монитора
Какой ток лампы?Имхо 0,5мм много при токе 50...100ма достаточно 0.1мм(плюс там еще технологический 0,05мм),бумага для принтеоа примерно 0,1мм,да и медь это нежелательно тк замыкает пластины и создает короткозамкнутый виток,лучше бумага или стеклотекстолит(он легко расщепляется)
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

Да и не забываем что если прокладки стоят на всех стыках(и в центре и по краям,то зазор удваивается)те если положите везде бумагу 0,1мм,то реальный зазор примерно 0,25мм,поэтому кладите на все стыки 0,05мм,реальный зазор будет примерно 0,15мм-самое оно для тока до 50ма,намного больше будет индуктивность и меньше искажений на НЧ
У зазора 0,15мм оптимум 80ампер/на виток,те если первичка 2000витков,то оптимум примерно 40...50ма с учетом технологического,если ток 100ма а первичка 3000витков,то зазор 0,25мм самое оно,делаем из принтерной бумаги 0,1мм
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8865
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:54:19
Откуда: Уфа

Сообщение Ратмир »

Число витков 3330
Лампа Eml-520 ток не помню. Т.к я на работе. 120 мА если память мне не изменяет
Медь между слоями бумаги.
"Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут" В.С. Черномырдин
Изображение
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»