Посоветуйте схему простого радиоприёмника!

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 18:12:07

Сообщение Михаил666 »

Мракус,спасибо ,что отзываетесь!
Я хочу провести эксперимент, именно с приемником прямого усиления ,с целью выяснения его возможностей.Сейчас ,днем ,я могу принять только один Маяк,(на супергетеродине ,живу в Татарстане ,РФ)Вопрос -если будет собран ППУ с высокочувствительным УРЧ +тройной преселектор ,ВОЗМОЖЕН ли прием дальних зарубежных станций,ну, к конце концов -просто дальних ?

1500-2000 км написано в книгах ,где предлагают собрать СВ радиоприемники :(
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 08:27:11

Сообщение Мракус »

Михаил666 писал(а):1500-2000 км написано в книгах ,где предлагают собрать СВ радиоприемники :(
Уточните, в каких именно?

Про особенности распространия радиоволн вы можете прочитать в любом учебнике или справочнике по радиосвязи. Конечно, возможно всякое: например, я принимал под утро СВ р/ст Ростова-на-Дону, которая находилась на расстоянии примерно 800 км, а также принимал р/ст г.Киева на расстоянии порядка 1200 км.

На дальность р/связи оказывают влияние следующие факторы: мощность передатчика, качество передающей и приемной антенны, прохождение р/волн, чувствительность приемника, наличие помех. Но выше головы, как говорится, не прыгнешь. :wink:
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 18:12:07

Сообщение Михаил666 »

Хорошо,поставим задачу иначе -можно ли собрать МНОГОКОНТУРНЫЙ ППУ на КВ диапазон ?(препологаемое количество контуров -10шт,управление ёмкостью -варикапы)
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 18:12:07

Сообщение Михаил666 »

Про особенности распространия радиоволн вы можете прочитать в любом учебнике или справочнике по радиосвязи. Конечно, возможно всякое: например, я принимал под утро СВ р/ст Ростова-на-Дону, которая находилась на расстоянии примерно 800 км, а также принимал р/ст г.Киева на расстоянии порядка 1200 км.

-------------------------------------------------------
а на какой радиоприемник Вы все это принимали -супергетеродин?
и каковы были условия приема? сельская местность или город ,где высокий уровень индустриальных помех?[/code]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 08:27:11

Сообщение Мракус »

Михаил666 писал(а):а на какой радиоприемник Вы все это принимали -супергетеродин?
и каковы были условия приема? сельская местность или город ,где высокий уровень индустриальных помех?
Супергетеродин + рамочная антенна. Город. Уровень помех под утро заметно ниже, чем днём.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 12:46:34

Сообщение therian »

Михаил666 писал(а):Здравствуйте уважаемые посетители форума хочу узнать ваше мнение по поводу сборки высокочувствительного приемника прямого усиления
Михаил666 писал(а): хочу собрать приемник именно для приема дальних ,зарубежных станций (вещающие на англ языке )
3 несовместимых вещи. Прямое усиление не подойдет
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 00:50:02

Сообщение eeeeeer »

я в курсе возможностей одноконтурного ППУ.Вопрос в том ,что если я увеличу количество контуров до 10,то как эффективно будут подавляться мешающие ,соседние станции? :idea:
Последний раз редактировалось eeeeeer Сб авг 01, 2009 13:48:56, всего редактировалось 1 раз.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 00:50:02

Сообщение eeeeeer »

Вот схема преселектора ППУ
Напишите свое мнение ...
Вложения
.GIF
Вот схема
(18.84 КБ) 790 скачиваний
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46234
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

В предложенной схеме все контуры объединены через общий КПЕ... В "нормальном" фильтре контуры должны иметь связь определенной величины, для этого используют ёмкостную, индуктивную или комбинированную связь, но КПЕ обычно отдельный для каждого контура... КПЕ с количеством секций более 5 я лично не встречал... Но и 5 контуров согласовать в диапазоне частот - весьма нелегкая задача, и уж точно не для начинающего... А в супергетеродине, в принципе, может быть всего один перестраиваемый контур (гетеродина)...
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 12:46:34

Сообщение therian »

As писал(а):Но и 5 контуров согласовать в диапазоне частот - весьма нелегкая задача, и уж точно не для начинающего... А в супергетеродине, в принципе, может быть всего один перестраиваемый контур (гетеродина)...
всё таки обычно там не один контур нуждающийся в перестройке, вот тут вопрос, если не имеется специальные конденсаторы с общим ротором можно ли ставить варикапы ? иле оно слишком сильно понизит добротность ?
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 00:50:02

Сообщение eeeeeer »

В предложенной схеме все контуры объединены через общий КПЕ... В "нормальном" фильтре контуры должны иметь связь определенной величины, для этого используют ёмкостную, индуктивную или комбинированную связь и т.д.
---------------------------------------------
я в курсе про отдельный кпе для каждогоо контура ,НО в схеме что я составил C1-С5 используются как растягивающие кондеры ,а так же КАК СВОЙ КОНДЕР ДЛЯ СВОЕГО КОНТУРА ,значит нечего не мешает использовать только один КПЕ ,хоть для 100 таких контуров.Ведь здесь нужно провести сопряжение только один раз,а не как к суперах -"в трех точках"
ДАЛЕЕ насчет связи -связь в данном преселекторе -емкостная С7-С10.

therian

добротность понизит -самый лучший Кпе, из доступных радиолюбителю -воздушный.Кроме того для какого диапазона будут использоваться КПЕ ? если для УКВ то пойдет ,но если для СВ будут проблемы (полностью диапазон не перекроет ,да и шум у них весьма приличный )
Последний раз редактировалось eeeeeer Сб авг 01, 2009 13:50:02, всего редактировалось 1 раз.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 21:12:14
Откуда: Moscow

Сообщение int4880053 »

Ну для деревни еси тока Ну все просто такая штука ослабит помеху
по соседнему каналу на 30дб Это значить что если мешающий сигнал
на 30дб больше то принимать будет оба с одинаковым уровнем а
в Москве +40 дб лезет помойка Еси тока ночью половина фирм
умолкает но не полностью Тута нада не это Тута нада или магнитную
антенну или рамку Да я слушал европейцев в высокочастотной
части СВ 700-1100кгц Многие приемники оживают на СВ к вечеру
но это обман -Это просачиваются КВ диапазоны на которых (49M)
просто ломовой уровень сигнала ,а прием получается на гармониках
гетеродина в дешевых приемниках
Еси хочешь чтоб комп был быстрым - ставь Пингвин,- он будет чистым
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46234
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

eeeeeer , посчитайте требуемую добротность контуров и поймете, что согласовать в широкой полосе частот СВ диапазона (а совсем не в "трех точках!) их будет не просто... Варикапы трудно подобрать с достаточной точностью по вольт-фарадной характеристике... (впрочем, в "Радиотехнике-101", например, использовались сборки из трех подобранных варикапов...). Впрочем, означенная "Радиотехника" отправилась на свалку истории по причине полной невозможности точной настройки на станцию используемым переменным резистором... Видимо, нужно использовать синтезатор напряжения... Ну, и мимоходом - про ещё один недостаток приемника прямого усиления... Так как усиление довольно высоко, требуется высокая степень экранирования, иначе самовозбуждение практически гарантировано...
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 21:12:14
Откуда: Moscow

Сообщение int4880053 »

Да проблемы этого приемника понятны даже без перестройки фильтра
В старых телевизорах КВН с линзочкой тож был приемник прямого усиления так самовозбуждался блин А еси посчитать добротность
катушек реальную ... не более 500 (резонаторы дают больше)
то ослабление соседнего канала -то оно и выходит Та она эта
проблема в одной точке без перестройки не выходит
только еси кварцевый фильтр на входе поставить Так ведь так
делают профи Согласованную антенну и кварцевый фильтр
А при большом усилении она и мимо фильтра сифонит
Еси хочешь чтоб комп был быстрым - ставь Пингвин,- он будет чистым
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46234
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Если уж заморачиваться с самодельным АМ приемником - я бы задумался о варианте с синхронным детектором... Да, он, конечно, посложнее, но качество...
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 21:12:14
Откуда: Moscow

Сообщение int4880053 »

По этому и тема в DSP актуальна -квадратурный приемник
повернуть фазу ВЧ сигала просто сдвигоывм регистром на 4 а вот
повернуть фазу низкочастотного сигнала точно -это только проц
может сигнальный Да все равно ему преселектор нужен
Еси хочешь чтоб комп был быстрым - ставь Пингвин,- он будет чистым
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46234
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Сложные схемы нужны для приёма однополосной модуляции, для обычной АМ можно и попроще...
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 22:55:20
Откуда: с.Ульяновка,Черниговского района,Украина.

Сообщение Алёша2 »

Подскажите пожалусто схемы.

Сюда перенес.


aen
[url=http://line.mole.ru/][img]http://line.mole.ru/animal/08032011_1_14_18_0_0_0_Hdf20ede020-f0e0e4e8-eeeaeef2-e5__.gif[/img][/url]
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53

Сообщение Алёша. »

Никаких требований кроме АМ не вижу и этот значит подходит под все выставленные автором требования.

Изображение
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 22:55:20
Откуда: с.Ульяновка,Черниговского района,Украина.

Сообщение Алёша2 »

Я думаю что C* лутше заменить сменным конденсатором.
[url=http://line.mole.ru/][img]http://line.mole.ru/animal/08032011_1_14_18_0_0_0_Hdf20ede020-f0e0e4e8-eeeaeef2-e5__.gif[/img][/url]
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»