- Вложения
-
- lozung.png
- (8.86 КБ) 350 скачиваний
Ремонт. "Рига 104"
- Сообщения: 1444
- Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01
- Реклама
- Сообщения: 1444
- Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01
Нашел на одном из форумов как добыть материал для склейки, если не хочется скоблить ферромагнитные чашки напильником для склеивания половинок трансформатора. Ниже цитата автора:
"Вторая неприятность заключалась в его гудении - напряжения выдавал, но гудел собака. Выход казалось бы прост – склеить половинки железа клеем, но клей должен быть специальным - с ферромагнитным порошком. Все эти вопросы не давали мне покоя с неделю, наверное. Пока на работе на глаза мне не попался магнит со слоем черного порошка на нем (работаю я в фирме по продаже и обслуживанию копировальной техники). Девелопер!!! – взорвалось у меня в мозгу праздничным салютом.
Для справки:
девелопер это полимерный ферромагнитный порошок, необходимый для переноса тонер на фотобарабан копировального аппарата. Является расходным материалом."
"Вторая неприятность заключалась в его гудении - напряжения выдавал, но гудел собака. Выход казалось бы прост – склеить половинки железа клеем, но клей должен быть специальным - с ферромагнитным порошком. Все эти вопросы не давали мне покоя с неделю, наверное. Пока на работе на глаза мне не попался магнит со слоем черного порошка на нем (работаю я в фирме по продаже и обслуживанию копировальной техники). Девелопер!!! – взорвалось у меня в мозгу праздничным салютом.
Для справки:
девелопер это полимерный ферромагнитный порошок, необходимый для переноса тонер на фотобарабан копировального аппарата. Является расходным материалом."
попробуй и раскаджи яюзал молтый пермалой
как удевелопера мю
как удевелопера мю
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Талгат, Я о тебе был лучшего мнения!
КАКОЙ ДЕБИЛ будет "склеивать" порошком для тонера????
Там графита = НОЛЬ!!!!!!!!
Я, когда собирал для себя КАЧЕСТВЕННЫЙ БП 0...27в и (регулироемый)ток 0...10А ...
Вскрывал транс ТС-160
Так тама - какой-то Олень(до меня) намазал такой *ренью...
Я вычищал, потом тупо лаком "для ногтей" - для склейки...
В итоге - НЕ ГУДИТ !!!
Если ессь возражения - прошу "к баръеру"(из К/Ф "Гардемарины - вперёд!")
КАКОЙ ДЕБИЛ будет "склеивать" порошком для тонера????
Там графита = НОЛЬ!!!!!!!!
Я, когда собирал для себя КАЧЕСТВЕННЫЙ БП 0...27в и (регулироемый)ток 0...10А ...
Вскрывал транс ТС-160
Так тама - какой-то Олень(до меня) намазал такой *ренью...
Я вычищал, потом тупо лаком "для ногтей" - для склейки...
В итоге - НЕ ГУДИТ !!!
Если ессь возражения - прошу "к баръеру"(из К/Ф "Гардемарины - вперёд!")
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 
- Сообщения: 1444
- Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01
Саша, за что купил, за то и продаю.... ))) Сам не пробовал. Снял вот с этого сайта. Ну-ка дай им прикурить!!! ))) http://datagor.ru/practice/power/1306-k ... hnika.html
Вот еще про него, родимого... http://www.diyaudio.ru/forum/index.php? ... 46.10;wap2
Вот еще про него, родимого... http://www.diyaudio.ru/forum/index.php? ... 46.10;wap2
- Реклама
Кто будет слушать проходящего мимо гостя?...
Мы-Коты грамотные, по-этому драться не лезем!
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 
- Сообщения: 1444
- Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01
Коты всегда побеждают нокаутом... См. фото.
Для настроения (послушать записи бардов) с плеера на Ригу 104 и Ригу 103 соорудил вот такой колхоз. Замечательный мощный звук ))).
Для настроения (послушать записи бардов) с плеера на Ригу 104 и Ригу 103 соорудил вот такой колхоз. Замечательный мощный звук ))).
- Вложения
-
- IMG_0405.JPG
- (165.8 КБ) 648 скачиваний
-
- 1384505053_1297327143_817e403ea535.jpg
- (30.89 КБ) 452 скачивания
Талгат, именно об етом я и хотел сказать!!!
СУПЕР - картинка!!!
Прям, про миня!
Молча в "харю"... Гы...
СУПЕР - картинка!!!
Прям, про миня!
Молча в "харю"... Гы...
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 
- Сообщения: 1444
- Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01
Для очистки совести.... Хоть и учили меня не трогать, то что работает.... Решил проверить блоки питания Риги 104, я их покупал отдельно про запас. ))). Там Ш-образные пластины. При приближении уха к трансформатору на 10 см. слышно зудение. На эталонной (экспортной) Риге 104 блок питания вообще не шумит. Поскольку эти БП все равно условно лишние, один разобрал (вытащил трансформатор). Решил вначале сделать вот по этому принципу. Если лучше не станет, то разбирать уже не буду. См. цитату ниже:
" 1.Гул(зуд)-акустические шумы силового трансформатора складываются из 2х составляющих:магнитопровода(железа) и ампер-витков обмоток.
В разное время суток в нашей сети напряжение может "гулять" в разных пределах ,вплоть до 240в и выше.Чем больше напряжение в сети-тем сильнее гудит трансформатор.
2.Как с этим бороться? Легче всего с Ш-образным магнитопроводом -промазывается разбавленным НЦ-221(222) -нитролак в 647 растворителе(ацетоне).Консистенция должно быть очень жидкая,как вода,тогда этот раствор кисточкой наносят на собранный магнитопровод.Можно даже аккуратно налить из пузырька и размазывать кисточкой,чтобы хорошо "атекало между пластин.За день(ночь) всё высыхает и гул существенно уменьшается или убирается совсем."
" 1.Гул(зуд)-акустические шумы силового трансформатора складываются из 2х составляющих:магнитопровода(железа) и ампер-витков обмоток.
В разное время суток в нашей сети напряжение может "гулять" в разных пределах ,вплоть до 240в и выше.Чем больше напряжение в сети-тем сильнее гудит трансформатор.
2.Как с этим бороться? Легче всего с Ш-образным магнитопроводом -промазывается разбавленным НЦ-221(222) -нитролак в 647 растворителе(ацетоне).Консистенция должно быть очень жидкая,как вода,тогда этот раствор кисточкой наносят на собранный магнитопровод.Можно даже аккуратно налить из пузырька и размазывать кисточкой,чтобы хорошо "атекало между пластин.За день(ночь) всё высыхает и гул существенно уменьшается или убирается совсем."
- Вложения
-
- IMG_0407.JPG
- (109.61 КБ) 637 скачиваний
Долго думал???
Привет из Одессы!!!
Для начала нада вынять пермаллой из бандажа. потом по ПУСТОМУ бандажу стукнуть(есси нада несколько раз) ТУТА :
Спойлер
- Вложения
-
- транс 8-2.JPG
- (119.21 КБ) 733 скачивания
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 
- Сообщения: 1444
- Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01
И Вам не хромать ))) !
Замочу это трансформатор в растворителе с лаком )))!
Саша, вспомнился один одесский анекдот. "- Доктор, голубчик, помогите мне! Я заплачу любые деньги!
- Хорошо,хорошо Давид Маркович. Только деньги вперед! А то всегда так: поможешь человеку, а он лежит в гробу и делает вид, что меня не знает. " )))
Замочу это трансформатор в растворителе с лаком )))!
Саша, вспомнился один одесский анекдот. "- Доктор, голубчик, помогите мне! Я заплачу любые деньги!
- Хорошо,хорошо Давид Маркович. Только деньги вперед! А то всегда так: поможешь человеку, а он лежит в гробу и делает вид, что меня не знает. " )))
- Вложения
-
- images.jpg
- (10.23 КБ) 649 скачиваний
Я ничего не замачивал, я говорил о ПОВЕРХНОСТИ МАГНИТОПРОВОДА!!!
Никакие обмотки низзя пропитыать НИЧЕМ!!!
У меня в ТС-160 две катушки шувелятся свободно И не жужжат!!! Жжужжит МАГНИТОПРОВОД!!!
Гы Гы!!!
Где ты его нанюхал???
КЛАСС!
...И такой старинный!
Закинь его в раздел "Травим анекдоты" Шоб все поржали!!! ГЫ ГЫ
Никакие обмотки низзя пропитыать НИЧЕМ!!!
Гы Гы!!!
Где ты его нанюхал???
КЛАСС!
...И такой старинный!
Закинь его в раздел "Травим анекдоты" Шоб все поржали!!! ГЫ ГЫ
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 
- Сообщения: 1444
- Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01
Саша, "замочу" это было сказано в стиле "кончу". Но кончать его в реале не буду. 40 летний раритет. Явно переживет еще десяток китайских скорострелок.
замочить тоже можно но нынче дороговато
нужно сосуд с расповленым парафином или церезином!
гудеть точно перестанет и влагостойкость повысится и ржаветь не будет железо...
ранще все трансы через это проходили потом решили что дещевумуширпотребу лишне
нужно сосуд с расповленым парафином или церезином!
гудеть точно перестанет и влагостойкость повысится и ржаветь не будет железо...
ранще все трансы через это проходили потом решили что дещевумуширпотребу лишне
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
У меня есть два транса : ТС-160 и ТС-180.
Оба "ПЛ" - конструкция одинаковая.
ТС-160-й - не пропитан и не залит ничем. НЕ гудит! Катушки свободно болтаются в воздухе.
ТС-180-й - пропитан(не знаю чем) и намертво залит зелёной эмалью. Это очень не удобно, когда надо домотать/отмотать обмотки.
Мне надо было домотать ещё обмотку в 160-м - так, после разборки/сборки он таки гудел... Но спустя неделю-две постепенно замолчал. Видать зазоры "устаканились"...

Оба "ПЛ" - конструкция одинаковая.
ТС-160-й - не пропитан и не залит ничем. НЕ гудит! Катушки свободно болтаются в воздухе.
ТС-180-й - пропитан(не знаю чем) и намертво залит зелёной эмалью. Это очень не удобно, когда надо домотать/отмотать обмотки.
Мне надо было домотать ещё обмотку в 160-м - так, после разборки/сборки он таки гудел... Но спустя неделю-две постепенно замолчал. Видать зазоры "устаканились"...
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 
- Сообщения: 1444
- Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01
Цель достигнута. Пропитал пластины цапон лаком. Бесцветного не нашел, оказался только зеленый. Но вначале промыл его ацетоном от какой-то липкой рыжей дряни, которая была ранее нанесена и похожа на ржавчину. Затем на пластины нанес этот лак кисточкой. Консистенция была в бутылочке изначально как вода. Результат превосходный. Вообще не слышно как работает. Ни писка, ни малейшего намека на гудение. Даже засомневался вначале, а вообще есть ли там напряжение ? ))). Замерил - есть. А ведь ревел раньше как Ниагарский водопад (шутка)!
- Вложения
-
- IMG_0453.JPG
- (168.02 КБ) 684 скачивания
-
- IMG_0451.JPG
- (109.62 КБ) 386 скачиваний
Ну это-ж намертво!..
А если надо будет перемотать? Допустим, напругу подогнать?
Дело - твоё !
А если надо будет перемотать? Допустим, напругу подогнать?
Дело - твоё !
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 
- Сообщения: 1444
- Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01
Элементарно, Ватсон! Уже проводил такой эксперимент. Ацетоном все сходит - и снова как новенький разбирается! )))
- Вложения
-
- 24507.jpg
- (2.73 КБ) 460 скачиваний
Последний раз редактировалось Талгат7174 Вс янв 31, 2016 19:25:37, всего редактировалось 1 раз.
А пластмассовую катушку - не сожрёт? 
Чё за каринка? Без телескопа не разглядеть...
Чё за каринка? Без телескопа не разглядеть...
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 
- Сообщения: 1444
- Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01
Ацетон в пластиковой бутылке продавался и ничего с ней не случилось. А так, вообще-то каркас этого трансформатора из плотного картона сделан, в советские 60-е годы, видимо, пластмасса была на вес золота ))). А вообще надо попробовать, если такой встретится. На картинке - кот: проверяет в своих опытных лапах отремонтированный трансформатор ))).
Вот нашел что он растворяет. "Растворяет пластики только на основе полистирола, акрилонитрил-стирола и поликарбоната. "
А вот "ламповики" написали: "Катушка схвачена по торцам чем-то прозрачным... Это компаунд типа эпоксидки с пластификатором, его ацетон не возьмёт.".
Вот нашел что он растворяет. "Растворяет пластики только на основе полистирола, акрилонитрил-стирола и поликарбоната. "
А вот "ламповики" написали: "Катушка схвачена по торцам чем-то прозрачным... Это компаунд типа эпоксидки с пластификатором, его ацетон не возьмёт.".
Последний раз редактировалось Талгат7174 Вс янв 31, 2016 21:18:45, всего редактировалось 2 раза.


