Нужно стабилизировать напряжение с 12-9В до стабильных 5. О существовании 7805 знаю, хочу на этом примере понять принци работы стабилитрона, подскажите правильно ли я мыслю?
Итак, простая схема NPN-транзистор, диод Зенера, резистор
Решил использовать: КТ815В, КС156А (так как просадка будет порядка 0,6В то самое то, правильно?)
Теперь как посчитать номинал резистора? Я правильно понял, что 12В-5,6В=6,4В; номинальный ток диода 10мА, следовательно 6,4В/0,01А=640Ом, ближайший номинал 680 Ом, так?
И какой ток можно безопасно потреблять таким способом? Максимальный коллекторный транзистора? Или тоже есть формула? Какие рассчеты не учел? Я прочитал много материала, но видимо гуманитарий)
lluganet писал(а):входящее напряжение делим на ток стабилизации диода получаем сопротивление.
Безопасный снимаемый ток будет зависить от тока коллектора транзистора.
Тоесть при моих условиях можно снимать ток до 1,5А и нужен резистор в 12В/0,01А=1,2кОм?
H34RT1355 писал(а):Я правильно понял, что 12В-5,6В=6,4В
Нет надо брать минимальное входное напряжение.
То есть 9-5,6=3,4в. Ток через резистор нужно выбирать исходя из тока базы транзистора и минимального тока через стабилитрон. Ток базы транзистора равен ток выходной Iвых делённый на минимальный коэффициент усиление транзистора h21, минимальный ток стабилизации стабилитрона иногда пишут в справочнике.
Минимальный h21 КТ815 равен 30, минимальный ток стабилизации кс156 по моему равен 1 мА. Допустим у вам надо на выходе 200мА.
200/30+1=7,7мА Значит 3,4/7,7=440 Ом. Теперь проверяем ток через стабилитрон при максимальном входном напряжении и без нагрузки. 6,4/440=14,5мА. Если это значение не превышает максимальный ток через стабилитрон то всё нормально. Ели превышает то значит надо брать мощней стабилитрон или транзистор с большим h21. Часто ставят несколько транзисторов.
Максимальный ток который может дать данный стабилизатор зависит от условий охлаждения транзистора, чем больше ток тем больше транзистор греется. Если охлаждение хорошее то надо ориентироваться на допустимую мощность рассеивания транзистором. Без радиатора ваш транзистор может рассеять 1вт, значит 1вт/6,4в=156мА можно снять не применяя радиатор.
О сколько уже написали другие
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Телекот,
Спасибо огромное, теперь я понял
Еще парочку вопросов: правильно ли я понял, что ток на стабилитроне должен быть выше номинального для большей стабильности напряжения на выходе?
И еще - рассеиваемая мощность на транзисторе считается так - (Uвх - Uст) * Iвых = P (к примеру при 9В, стабилизации 5.6В и потреблении 0.3А рассеится 1Вт?)
Для стабилизации достаточно что бы ток был больше Iст мин и меньше Iст макс. При увеличении тока увеличивается коэффициент стабилизации так как уменьшается дифференциальное сопротивление стабилитрона, но увеличивается нестабильность по температуре.
Для большинства случаев (если вы не делаете высокостабильный источник опорного напряжение) достаточно что бы ток не выходил за пределы Iст мин и Iст макс.
Рассеиваемая мощность считается (Uвх макс-Uст)*Iвых. Где Uвх макс- максимальное входное напряжение.
Данные на стабилитроны можно взять здесь.
Последний раз редактировалось Телекот Пт янв 29, 2016 12:41:58, всего редактировалось 1 раз.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.