Цифровая паяльная станция на PIC16F88x/PIC16F87x(a)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 23:51:57
Откуда: Беларусь.Минская область.

Сообщение sim_s »

ОК, сфоткаю скину. Вместил в корпус от CD привода..... Компактно получилось:)
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 17:58:52

Сообщение rav133 »

Всем добрый вечер.
Очень понравилась последняя прошивка. Хорошо держит температуру и фена, и паяльника. Мгновенная реакция кнопок.
Спасибо alex_grach за разработку и многолетнюю поддержку своего детища!
Выкладываю фото своего девайса. Для подсоединения фена использую пару от COM порта.
Хотел так же вернуться к теме ШИМ для управления моторчиком от ПС. Было-бы удобно применить дисплей от Nokia 1616 с разрешением 128х160 точек, тогда всё уместится на одном экране. И добавить две кнопки + и -. Контроллер можно pic16f877a или Atmega 8/48/328p.
Ну это так, моё пожелание, не больше.
Вложения
ПС_876а.jpg
(118.66 КБ) 743 скачивания
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 23:51:57
Откуда: Беларусь.Минская область.

Сообщение sim_s »

Вот, первый вариант станции, настольный :) По просьбе автора. Следом скину настенный вариант.
Вложения
IMG_20160121_172331.jpg
(102.7 КБ) 804 скачивания
IMG_20160121_152724.jpg
(121.27 КБ) 899 скачиваний
IMG_20160121_152633.jpg
(101.54 КБ) 887 скачиваний
IMG_20160121_152610.jpg
(107.6 КБ) 954 скачивания
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 23:51:57
Откуда: Беларусь.Минская область.

Сообщение sim_s »

Вот, второй вариант, настенный :)
Вложения
IMG_20160121_203815.jpg
(137.1 КБ) 746 скачиваний
IMG_20160121_203434.jpg
(197.25 КБ) 740 скачиваний
IMG_20160121_203217.jpg
(115.97 КБ) 876 скачиваний
IMG_20160121_203145.jpg
(76.38 КБ) 939 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 03:57:36
Откуда: Украина,Винницкая обл.

Сообщение revlerik »

sim_s классно получилось :beer:
Печаткой не поделитесь?
Контактная информация:
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

sim_s, классно!
Я все никак себе не доделаю паялку домой :). Паяльник уже года 4 лежит и вязанка фенов пришла уже давно ))). Я тоже хотел в корпусе от CD сделать, только думал экран взять маленький от 2760. Может все-таки соберусь, правда думаю сделаю на atmega8a с энкодером, чтоб дебажить можно на себе было...
rav133, красотень! А корпус от чего, от приемника?
Прошивку с доп. каналом я делаю, но что-то времени опять нет. Хотел дисплеев еще добавить, но опять не до того...
revlerik, а станции на pic16f77 не будет :)) ?
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 03:57:36
Откуда: Украина,Винницкая обл.

Сообщение revlerik »

alex_grach писал(а): revlerik, а станции на pic16f77 не будет :)) ?
Обязательно будет,правда на макетке пока (контролик в tqfp корпусе),завал на работе,времени почти нету :cry:
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 23:51:57
Откуда: Беларусь.Минская область.

Сообщение sim_s »

revlerik Плату брал из форума где то, переделал под корпус и добавил кренку на 12 в (питание операционника)
Перерыл весь форум но чего то не нашел плату эту :shock:
Вложения
LCD +Buton.lay
(67.02 КБ) 571 скачивание
Паялка pic16f876a Переделка.lay
(117.91 КБ) 561 скачивание
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 03:57:36
Откуда: Украина,Винницкая обл.

Сообщение revlerik »

Вот и я не нашел :(
Спасибо :beer:
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 23:51:57
Откуда: Беларусь.Минская область.

Сообщение sim_s »

alex_grach Ну я тоже долго собирался с силами прикошачить платки в корпус от CD :)
И хотелось бы прикрутить экранчик побольше чем 1110, места думаю хватит, может посоветуете как "малой кровью" прикрутить?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Тут все упирается в прошивку :)))
А так, вариантов масса:
1. Взять дисплей побольше (что-нить типа Nokia 1616 или 12864 с i2c или spi интерфейсом у китайцев заказать).
2. Поставить 2-а дисплея от той же ноклы 1100.
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Так, написал скриптец выкачивающий целиком тему с форума со всеми вложениями ) Могу куда-нибудь выложить сие безобразие, если вдруг кому-то хочется посмотреть/поковыряться в файлах или иметь тему целиком, без страниц, одним файлом.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 03:57:36
Откуда: Украина,Винницкая обл.

Сообщение revlerik »

Можно скинуть на яндекс диск,или гугл диск,и от туда оно никуда не денится,и скачать любой сможет :wink:
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

В общем тут можно скачать архив с темой по ПС, а так же походить по папочкам и скачать что-нить наиболее интересное :). В папке files лежат скачанные вложения. Формат имен xx_yy_name, где xx - номер страницы на форуме, yy - порядковый номер вложения, name - имя файла. Так же присутствуют файлы, с названием только из цифр - это картинки, которые вставлялись в текст, если открыть у себя файл ss.html они попадут в текст в правильное место. В общем и целом работает, есть косяки с именами файлов на русском, но если скачать с себе, вроде все работает...
Надо бы на титульную страницу вынести все самое интересное, но я не знаю как )
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2016 22:16:46
Откуда: Киев

Сообщение suxana77 »

Здравствуйте Уважаемые форумчане.
Не пинайте сильно (начинающий) подскажите пожалуйста по платам, которые выложил sim_s;
1. не мог бы кто то более опытный разложить и отзеркалить в натуральный размер для распечатки, например в пдф
2. нет ли к ним схемки и списка деталей если что ткните носом
3. какая для них последняя прощивка
4. какое питание лучше взять импульсник или транс (есть в наличии на 24 в)
5 какой паяльник лучше подойдет вольфрам, керамика, резистор или термопара

Спасибо всем!
Если вы умнее или опытней - не считайте зазорным делится с другими!!!
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

1. Печатная плата нарисована в программе Sprint Layout, так что печатать из нее. Скачать можно забив Sprint layout 5 в любом поисковике... Собственно смысла делать pdf нет, запутаться там не получится. Зеркалить плату не надо.
2. Данная ПП полностью соответствует описанной в статье. Ссылка в первом сообщении. Список деталей там же (в статье :) ).
3. Прошивки тут.
4. Без разницы, работать будет.
5. Ну, тут кому что нравится. Мне больше вольфрам solomon'овский импонирует... Печатка под термопару.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2016 22:16:46
Откуда: Киев

Сообщение suxana77 »

А эта печатка под термопару или резистор?
Или к ней отдельно усилитель подключать?
А плата лсд как японял из layout все таки двухсторонняя...
Если вы умнее или опытней - не считайте зазорным делится с другими!!!
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Я же написал, под термопару :))
Во, это я не посмотрел. Да, двухсторонняя, зеркалить тоже не надо, единственное у нее как-то странно металлизация сделана... Наверное должно быть как-то так.
Вложения
LCD %2BButon.lay
(67.02 КБ) 543 скачивания
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 23:06:20

Сообщение Alexey3690 »

Добрый вечер всем, собрал станцию около года назад, собирал на PIC16F876A, сейчас пользуюсь только ей, спасибо автору за поддержку проекта, едиственно, хотелось бы спросить есть ли возможность сделать уменьшение температуры паяльника после минут 15 - 20 простоя, градусов до 80 - 100 по сигналу например от геркона как на фене, на кокой то из станций фирмы Weller такое реализованно, заранее благодарен
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Можно и такое сделать. Только надо посмотреть куда геркон навесить, точнее куда я его пытался вкорячить раньше :)).
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»