Уважаемый N72,
Я, к сожалению, не помню первоисточник, поэтому предлагаю Вам нарисовать схему самому, в три приёма, используя натурный макет.
1) Соберите схему с трансформатором и высоковольным умножителем напряжения, нагузкой которого будет цепочка из постоянного резистора 10Мом и переменного 1МОм, нижний вывод которого заземлён. Подайте питание и замерьте высокоомным вольтметром напряжение между выходом умножителя и общим проводом. Там должно быть умноженное напряжение высоковольтной обмотки. Отключите заземлённый вывод высоковольтной обмотки. Напряжение на нагрузке умножителя должно пропасть.
2) Поставьте в разрыв заземлённого вывода HV обмотки, переменный резистор, сопротивлением 1 МОм, движок которого замкнут на корпус. Установите сопротивление этого резистора О Ом. Измерьте напряжение на нагрузке умножителя. Теперь, увеличивайте сопротивление резистора в цепи "холодного" вывода HV обмотки. Смотрите, как снижается напряжение на нагрузке.
3) Вместо резистора, в цепь холодного вывода HV обмотки, поставьте транзистор КТ838 итп, Эмиттер на землю, коллектор к обмотке, базу, через резистор 10К на +12В (транзистор открыт базовым током). Замерьте напряжение на нагрузке умножителя. Подключите движок переменного резистора в нагрузке умножителя к базе транзистора, через резистор 10КОм. Движок резистора сдвинте, максимально, к его заземлённому выводу. Транзистор по прежнему открыт напряжением +6В, образованным делителем из 2х резисторв по 10КОм, включённых между +12В и общим проводом. Крутите движок переменного резистора в нагрузке умножителя, увеличивая долю отрицательного напряжения на "нижнем" резисторе базового делителя. Транзистор будет закрываться, а напряжение на выходе умножителя - уменьшаться.
Цепь обратной связи замкнулась. Желаю успешного эксперимента.

С уважением, ВикторС.