В общем заказал я из Китая чипов MT3608 - это DC-DC переобразователи которые (Даташит на них). Нарисовал схемку в Протеусе.
Развёл плату, запаял:
Вот ключ:
Проверяю - не работает
Берусь за мултиметр, прозваниваю все контакты, вглядываюсь в даташит, и понимаю что все так как надо : ключ там, пины все правильные, нигде не закорочено!
Ткните носом в ошибку а то я в упор ничего не вижу (провёл за этим всем около 2,5 часов, это только время проверки)!
Картинки слишком мелкие , чтоб разглядеть детали , но общий вид монтажа для частоты 1,2МГц слишком не компактный и без охлаждающего полигона. Такие вещи собирают исключительно на SMD компонентах , используя соединения минимальной длины и обязательно на 2Х сторонней плате , используя верхний слой полностью GND. Читайте Д/Ш внимательнее , там много интересного.
Дорожки для частоты 1.2МГц очень длинные, электролитический конденсатор на этой частоте просто не работает. Не исключено что при таком монтаже и микросхема приказала долго жить. Картинки и в правду мелкие.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
могу посоветовать взять за основу печатку из даташита от похожей микры - http://www.micro-bridge.com/data/Feelin ... FP6291.pdf
9я страница. вся разница будет - поменять местами включение 4 и 6 ног.
весь монтаж очень желательно смд, конденсаторы - обязательно керамика. если нет емкой керамики или танталов 5мкф+, то можно прилепить и low-esr электролит, и напараллелить кучу керамики какая есть.
Сравните разводку своего устройства хотя бы с "оригинальным" китайским.
Простите, сходу нашлись только отвратительного качества фотки с ибей http://www.ebay.com/itm/DC-DC-2A-Adjust ... 1650445447
Впрочем, если будет польза, могу не полениться и сделать свои фото, чтобы было лучше видно разводку печатной платы - пара экземпляров таких модулей у меня завалялась.
Все же мегагерцовые частоты как-никак. Уверен, если бы оно хоть как-то работало на односторонней плате, на этом бы сэкономили первым делом.
Та нет, спасибо, я и сам эти модули видел, спасибо за огромную падсказку, я просто из высокочастотных компонентов только кварц для микроконтроллеров использовал, и то там он почти сразу-же на ноги напаян был, и вот, забыл я что дорожки нужны наименьшей длинны . Короче, спасибо, сейчас новую плату буду делать, если выйдет, поделюсь радостю .
У меня остался только 1 вопрос - почему нужна двухсторонняя плата если все элементы смд?
И кстати вот схемка для смд (кому надо, потому что смд компонентов уменя нету )
PS. При печати ставьте 10% я проверял.
Из документации на м/с:
Layout Consideration
For best performance of the MT3608, the following guidelines must be strictly followed.
- Input and Output capacitors should be placed close to the IC and connected to ground plane to reduce noise coupling.
- The GND should be connected to a strong ground plane for heat sinking and noise protection.
- Keep the main current traces as possible as short and wide.
- SW node of DC-DC converter is with high frequency voltage swing. It should be kept at a small area.
- Place the feedback components as close as possible to the IC and keep away from the noisy devices. https://www.mikrocontroller.net/attachm ... MT3608.pdf
Второй слой - земляной, нужен для снижения наводок и теплоотвода. В м/с ведь встроен силовой ключ, ее основной теплоотвод - через выводы на полигоны печатной платы, а за счет межслойных соединений медь на обратной стороне тоже отводит тепло. Помимо этого, сплошной земляной полигон выступает в качестве экрана как для чувствительных цепей обратной связи, так и для преобразователя в целом, не давая ему сильно фонить. И наконец, целый земляной слой - это крайняя степень выполнения требования о максимально коротких и широких сильноточных проводниках.
Никаких особых требований для высокочастотных преобразователей нет - рекомендации актуальны уже начиная с десятков килогерц, просто с ростом частоты (и тока) растет важность четкого выполнения этих рекомендаций. Так что литература по ИИП вам подойдет любая толковая, ее очень много.
Кстати, пришло тут в голову. С выводными компонентами тоже может быть проблема - на мегагерцовой частоте их паразитная индуктивность может быть сильно ощутимой, особенно это касается фильтрующих электролитических конденсаторов.
Для начала мне не понятно зачем покупать чипы если модуль дешевле, а там уж его распаять и бонусом получить очень не дешёвый подстроечник. На модуле тоже ошибка, кондёр должен быть на выходе. И электролитов там нет
Зачем на выходе кондёры и электролиты? Они есть в девайсах в которые встраивается преобразователь.
Этот преобразователь, вместе с платкой TP4056, прекрасно себя зарекомендовали на десятках различных устройств, которые питались раньше от Крон.
Копировщики ключей, измерители ESR емкостей, клоны ТТ, несколько мультиметров и т.д., прекрасно работают больше года по такой схеме, и недостатков совершенно нет.
Схема прекрасно встраивается в отсеки для Крон. Наконец то отмучился от КРОН, это был кошмар!
Вот пример:
Что бы Вы не говорили всё работает прекрасно
На всякий случай доработал как советовали здесь: http://mysku.ru/blog/aliexpress/37152.html, но девайсы и без этих емкостей работали нормально.
Осликом не смотрел, но на работу девайсов доработка никак не отразилась.
По две емкости по 10 мкФ = 20мкФ.