Паяльная станция с энкодером.
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: Вс сен 13, 2015 19:09:10
Я, по совету форумчан, победил нагрев полевика уменьшением резистора в цепи затвора с 1кОм до 100 Ом и шунтированием последнего на землю резистором 10кОм. Полевик IRFZ48N.
- Реклама
Надо к полевику драйвер прикручивать... либо 2 транзистора, либо диод с транзистором, либо специализированный.
Спойлер
Бороться и искать, найти и перепрятать...- Сообщения: 1299
- Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 22:56:07
- Откуда: Мы люди простые, живем в лесу, на пенек молимся
Это будет правильнее всего.Stinger писал(а):Надо к полевику драйвер прикручивать...
- Сообщения: 96
- Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 09:28:54
Еще вопрос по фену при настройке по S&Fv2_43b не идет нагрев. На выходе управления нагревом есть импульсы но скважность очень маленькая, если заливаю версию 2.2 нагрев идет. Где искать?
- Сообщения: 883
- Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07
Могет быть тута?: -http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=2582110#p2582110
- Реклама
- Сообщения: 883
- Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07
- Сообщения: 1299
- Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 22:56:07
- Откуда: Мы люди простые, живем в лесу, на пенек молимся
Надо пробовать по скоростям. Формально же – должно. И лучше (имхо) применить USB-UART CH340G. Не будет «палева» с драйверами и подделками.
- Сообщения: 883
- Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07
У меня вообще на TUSB3410, универсальная палочка-выручалочка. Он 3х вольтовый, и наде бы согласование уровней. Хотя и так , с резисторами уже лет 5 работает.. И логгером и программатором.. Вот и хочу 2х зайцев, и уровни, и развязку. Для нашего детища..
В идеале надо бы 6N137, но их все как-то нет..
В идеале надо бы 6N137, но их все как-то нет..
- Сообщения: 1299
- Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 22:56:07
- Откуда: Мы люди простые, живем в лесу, на пенек молимся
Экзотика это. Проще надо. Народнее 
- Сообщения: 883
- Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07
- Сообщения: 1299
- Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 22:56:07
- Откуда: Мы люди простые, живем в лесу, на пенек молимся
Да. В определенной степени.
Я бы предложил вот так доработать ваш вариант, что позволит использовать практически любой преобразователь UART-TTL из числа имеющихся на Ибее и Али.
Я бы предложил вот так доработать ваш вариант, что позволит использовать практически любой преобразователь UART-TTL из числа имеющихся на Ибее и Али.
Последний раз редактировалось trengtor Вс янв 31, 2016 21:17:35, всего редактировалось 1 раз.
Оптический оптико-изолирующий интерфейс, дёшево и сердито...
Спойлер
Бороться и искать, найти и перепрятать...- Сообщения: 1299
- Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 22:56:07
- Откуда: Мы люди простые, живем в лесу, на пенек молимся
Я чуть раньше давал работающий вариант такого интерфейса. Мне тоже это больше нравится, чем добавление UART-USB в схему устройства. Проверен на 9600 и 19200 – других скоростей у мультиметра нет.Stinger писал(а):Оптический оптико-изолирующий интерфейс, дёшево и сердито...
- Сообщения: 883
- Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07
Я бы предложил вот так доработать ваш вариант
Ну примерно так это и представлял.. для TUSb-а
Вариант от мультиметра - это только половинка интерфейса...
- Сообщения: 1299
- Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 22:56:07
- Откуда: Мы люди простые, живем в лесу, на пенек молимся
Используйте два: один поставить в станцию, другой цеплять снаружи, с преобразователем USB-UART. Они же ОДИНАКОВЫЕ по сути.nikin_n писал(а):Вариант от мультиметра - это только половинка интерфейса...
- Сообщения: 883
- Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07
Вот и нарисуйте полную схему... что ж огрызки то выкладывать. И заодно проверьте её на реальной паяльной станции, не мультиметре.. и для работы с COM портом, а не TTL уровнями.
- Сообщения: 1299
- Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 22:56:07
- Откуда: Мы люди простые, живем в лесу, на пенек молимся
Я не понял – чем именно вам не угодил мультиметр, у которого дуплексный оптический порт?nikin_n писал(а):Вот и нарисуйте полную схему... что ж огрызки то выкладывать. И заодно проверьте её на реальной паяльной станции, не мультиметре.. и для работы с COM портом, а не TTL уровнями.
- Сообщения: 883
- Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07
Проехали, мне эта схемка, мягко скажем, ненужна. Прозрачно?
Но не только мы двое эту тему читаем. У всех подготовка разная...
ИМХО любая подобная схема на транзисторах для RS232 моветон. Типа программатора Громова...
Повторю - проверьте её на реальной паяльной станции, не мультиметре..
На первый раз предупреждение. Следите за своими словами.
ploop
Но не только мы двое эту тему читаем. У всех подготовка разная...
ИМХО любая подобная схема на транзисторах для RS232 моветон. Типа программатора Громова...
Повторю - проверьте её на реальной паяльной станции, не мультиметре..
На первый раз предупреждение. Следите за своими словами.
ploop
Последний раз редактировалось nikin_n Вс янв 31, 2016 22:55:11, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 1299
- Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 22:56:07
- Откуда: Мы люди простые, живем в лесу, на пенек молимся
Поставил «разъемом» на зеркало и подключил терминал (сделал оптическое «эхо»).
Скорость 115200.

ЕЩЁ КАКИЕ-ТО ВОПРОСЫ ПО КАЧЕСТВУ РАБОТЫ ДАННОЙ СХЕМЫ ЕСТЬ?

Как использовать в данном случае (для ПС)

Слева – подключение к МК станции, справа – к преобразователю интерфейса (адаптеру). Или наоборот – получаемая схема полностью симметрична.
Скорость 115200.

ЕЩЁ КАКИЕ-ТО ВОПРОСЫ ПО КАЧЕСТВУ РАБОТЫ ДАННОЙ СХЕМЫ ЕСТЬ?
Спойлер
Фотопруф того, что интерфейс реальный, а не «фотошопный»:
Как использовать в данном случае (для ПС)

Слева – подключение к МК станции, справа – к преобразователю интерфейса (адаптеру). Или наоборот – получаемая схема полностью симметрична.
- Сообщения: 96
- Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 09:28:54
Уважаемые Коте скажите, а зачем такая сложность ведь этот "интэфэйс" нужен только для настройки станции, я так понял? Кто будет отслеживать паяльник по компу в режиме пайки. Или я что то пропустил? Может лучше попросить автора посмотреть в сторону увеличения функционала. Термопинцет и стол нагрева. вещи нужные согласитесь.




