ELcat писал(а):а "бакситка" давно уже из гафна делается
Yt замечал. При нормальном приготовлении (как следует перемешать, чтобы не было слоев смолы без отвердителя) - по прочности до сих пор равных среди клеев нет, прочнее - только пайка.
Кстати, удачные профили не только имеют высокий КИЭВ, но и достаточно малошумящи. Вот несколькими сообщениями выше выложена фота тихоходного ротора "на тряпках". Как вы думаете, на что пойдёт энергия ветра - на его раскрутку или на уплотнение прилегающих слоёв за пределами ометания с последующим обтеканием как преграды? Нормальный профиль не выталкивает поток и не уплотняет слои за пределами его ометания. Скорость потока за ним практически не меняется, а просто изменяется направление потока и он принимает спиралевидную форму как плавно растворяющийся шлейф от крыла. В этом и есть весь цимес профилей - максимально "оседлать" поток, а не вытолкнуть его за радиус.
ELcat писал(а):а "бакситка" давно уже из гафна делается
Yt замечал. При нормальном приготовлении (как следует перемешать, чтобы не было слоев смолы без отвердителя) - по прочности до сих пор равных среди клеев нет, прочнее - только пайка.
ELcat писал(а):да и устарела она морально.
Ну уж не более, чем фигурная резьба по дереву
Извини, но бакситкой пользоваться я умею. И в последние годы замечаю, что она у нас (Киев) просто гавно - как не вымешивай, как не изменяй пропорцию, но она попросту уже не та. Насчёт того, что она устарела, так она просто вне конкуренции с современными пластиками как по прочности и массе, так и по подверженности старению и климатике.
ELcat писал(а):И в последние годы замечаю, что она у нас (Киев) просто гавно - как не вымешивай, как не изменяй пропорцию, но она попросту уже не та.
Не знаю, я не жалуюсь... Может, просто повезло. После застывания - прочная, держит хорошо... А отлитый лет эдак 5 назад брелок (какая-то огромная TQFP микруха, эдак сотни на 3 лап, залитая эпоксидкой для сохранения лап) - до сих пор в отличном состоянии.
Хотя стоит немного недоразмешать ее, или недостаточно тщательно зачистить поверхности, или немного недосушить - в результате получается гогно...
Значит надо лопасти строгать из дерева. А вот как профиль рассчитать?
Есть у нас станок с ЧПУ для резки по дереву, вот на нём можно любую форму делать. Вот только не пойму, как потом лопасти скреплять между собой...
А почему никто не затрагивает вариант быстрохода с вертикальной осью "цепной ротор". Мобилен, компактен, самобалансируется. Поднял штангу, закрепил расчалки и всё! Даже площадь ротора меняется автоматически при шторме. Что ещё из простого и дешового надо?
SeregaT писал(а):Значит надо лопасти строгать из дерева. А вот как профиль рассчитать?
Есть у нас станок с ЧПУ для резки по дереву, вот на нём можно любую форму делать. Вот только не пойму, как потом лопасти скреплять между собой...
Ничего рассчитывать не надо, в инете этого добра полно для любых целей от ветряка до пропеллера самодельного самолёта. Если спишешся с людьми так может и лекала дадут...
Странно, проверил гуглем - нет информации . Рисую не очень хорошо поэтому попробую описать словами (не пинайте сильно). Внизу на фундаменте - генератор валом вверх. На валу мачта. Сверху мачты фланец с подшипником и расчалки. Вал не падает и имеет возможность крутиться. На фланце закреплены цепи (допустим велосипедные, только не кольцо, а линейная), и свисают вниз. Нижние стороны цепей закреплены в скользящем фланце (может ползать верх/низ по мачте). Если эту систему раскрутиь, то цепи примут вид элипса. Скорость мала - ось вертикально, скорость велика - ось горизонтально. Со стороны это будет казаться неким вертящимся шаром (элипсоидом вращения). Рабочее положение (номинал скорости ветра) это круглое вертикальное сечение (подобрать весом нижнего "скользящего" фланца. По мере роста скорости до "опасного" произойдёт сплющивание элипсоида (скользящий фланец сместится вверх) и снизится площадь ометаемая ротором (штормовая защита). Теперь про саму лопасть: Представьте что оси вращения одного звена цепи удлиннены на столько что выступают за габарит звена на несколько сантиметров. На этих выступающих шпильках закреплены плоские пластины с одной стороны звена, и противовесы- с другой. Противовес это передняя сторона крыла, а пластина - задняя. Теперь смотрим на ротор сверху (экваториальное сечение). Цепь имеет свойства "люфта". Пластина тоже может отклоняться под действием напора ветра внутрь ротора или наружу (в зависимости от направления ветра) . Лопасть на наветренной стороне отклонится внутрь ротора, а на подветренной - наружу . Силы действующие на пластины будут поддерживать раскрутку ротора.
Вобщем как сумел - так и рассказал. Если уж совсем непонятно будет попробую нарисовать.
Как расположены цепи, я понял. А вот на счёт пластин что-то не очень. Какого размера должны быть эти пластины? Они должны располагаться по всей длине цепи?
Да, по всей длинне цепи. Вся цепь увешана сегментами крыла. Только профиль должен быть симметричный, потому что направление обдува меняется при изменении положения наветренное/подветренное. Число сегментов сильно не влияет (хотя делать 1 сегмент на цепь явно нестОит). Чем больше сегментов тем "глаже" лопасть, и компактнее (мобильнее) укладка в транспортное положение. Модели не пробовал, просто встречал литературу (бумажную) по таким роторам. На мой взгляд КПД будет соизмерим с КПД "жёсткокрылого" цилиндрического ротора. Но есть и "плюсики". Самобалансируется, меньше вибрация, автоматическое снижение площади в шторм, мобильность и простота транспортировки.
Кстати (забыл упомянуть) этот ротор "НЕсамостартующий", из за "мягкости" лопастей ! Ветер =0 -> лопасти "упали" -> вращающий момент =0 . Для его старта надо сделать 2 вещи:
1) при скорости вращения менее критической снять нагрузку с генератора.
2) В нутрь "цепного" ротора (между верхним и нижним фланцем) установить "жесткокрылый" ротор малой площади ("разгонный"). Тогда лопасти не упадут до конца и при минимальном вращении от "разгонника" центробежная сила придаст форму пригодную для подхвата и выхода на номинал.
Компактность и дешевизна такой установки - просто вне конкуренции. Шестилопастной ротор диаметром 8-10 метров вполне реально перевезти в багажнике жигуля (конечно если мачта секционированная). А мощность 8 метрового ротора - просто громадна! Хватит и аккумы зарядить и телевизор поглядеть.
Случайно наткнулся на тему ЭКОэлектроснабжение, и там есть Самодельный ветряк флюгер - анемометр на основе шагового двигателя. Как самому сделать анемометр. Парусный ветряк. Анализ конструкции парусного ветряка, примеры использования, мощность. Ветровой электрический генератор. Анализ финансовых затрат на постройку и отдачи и прочее в том же духе http://dom.delaysam.ru/ekoelektro/index.html
Мобыть, поможет разобраться в теме
Вот уже с полгода пытаюсь разжевать эту тему на своей ветке http://lasers.org.ru/forum/viewtopic.ph ... &start=120 Просто у меня запросы на полкиловатта и выше. В качестве альтернативы можно рассматривать солнечные элементы, но у нас местного производства панель мощностью 140Вт стОит 490е, что не очень привлекательно. Может кто знает другие цены на солнечные панели или адекватные способы нечто подобное самому смастерить?
Покупные солнечные панели - есть дюже затратно. Если не заморачиваться на вопросах КПД (а при площадях частного домостроя - места вволю!), то можно обратить внимание на термоэлектрические генераторы. Такие вещи были в эпоху 2й мировой войны. Как назывались не помню, но эта штука была похожа на оперение крупной миномётной мины и одевалась на стекло керосиновой лампы. Лампа горит - греется - на выходе энергия достаточная для питания ЛАМПОВОГО !!! приёмника. Выходное напряжение было около 180 В , (судя по тогдашным лампам, да ещё 1,2В накал !!! ). Можно отлить из стеклопласта "зеркало" 4-6 кв.м., обклеить его простым зеркальным боем (или зеркальной плиткой), в фокусе разместить "брикет" гирлянду из сваренных пластин разнородного металла. Одна сторона "брикета" греется зеркалом, а другая разведена типа радиатора и охлаждается окружающим ветерком. КПД паршивый, но зато кто мешает сделать зеркало в 10 кв.м.? , или поставить таких зеркал дюжину?
Недавно пришла в голову очередная бредовая идея - а что если поставить ветрогенератор на крышу автомобиля - типа вертолет .Ветерок вокруг движущейся машины порядочный, пока на дачу едешь - заряжаешь кумуляторы. Ну и применить енто липиздричество можно не только на даче, но и в машине (холодильник там и все такое). Только нету у меня сейчас ни дачи, ни машины поэтому думать дальше на эту тему нет смысла, но мож кому пригодится.
А еще на любой порядочной даче есть печка, а у печки есть труба, из которой идет дым, который тоже может крутить лопасти, особенно когда ветра нет ваабще. Из той же оперы вытяжка в стандартных многоэтажках (в туалете и на кухне) , куда тоже теоретицки можно воткнуть какой-нибудь пропеллер - и на постоянное освещение туалета должно хватить...А в многоэтажках есть еще водопровод, канализация, газовая труба - но это уже совсем извращенство, хотя если есть желание "сделать" Чубайса, и не платить за лепиздричество совсем, то можно попробовать воткнуть турбину и туда ( если кто-нибудь что-нибудь подобное сделает - напишите, поржём)
генератор лучше сделать из ассинхронного двигателя переменного тока
(отсутствует трение щеток) дге то видел там мужик использовал в качестве лопастей
продольно распиленные бочки
uwrtey писал(а):генератор лучше сделать из ассинхронного двигателя переменного тока
(отсутствует трение щеток)
Трение щёток - ничто в сравнении с торможением генератора при электрической нагрузке.
clotilda писал(а):Недавно пришла в голову очередная бредовая идея - а что если поставить ветрогенератор на крышу автомобиля - типа вертолет .Ветерок вокруг движущейся машины порядочный, пока на дачу едешь - заряжаешь кумуляторы.
А что? Идея отличная. До первого гаишника вполне можно будет заряжать аккумулятор, не затрачивая на это дело топливо.