Подскажите по реле задержки подключения нагрузки.

Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 05:34:19
Откуда: Сахалин

Сообщение NikolayZ »

Доброго времени суок,Уважаемые! Помогите советом по реле с задержкой включения.
Суть проблемы/вопроса такова: в машине установленно много доп оборудования (фары, музыка, преобразователь и т.д.), так вот, часть нагрузки нужно включать только после того как мотор заведется. Причем включать нужно не сразу, а секунд через 5, что бы обороты устаканились и генератор скажем так - вышел на режим.
Сама схемка должна будет замыкать силовое реле (100А), которое уже подает напругу на потребители. Со схемами не так сложно, есть всякие разные. Вопрос возник: откуда взять иправляющий сигнал (сигналы).
Сначала думал взять от бензонасоса (он работает только вместе с двигателем), но есть вероятность, что если с первого раза не завел, а вторая попытка будет удачной, время задержки уменьшится... Есть еще вариант сигнал взять с контрольной лампочки Чека, она вроде горит пока не запустится мотор и не пройдет диагностику комп. Но если память не изменяет, она толи тухнет в то время как стартер работает, то ли моргает (авто нет под рукой проверить). Ну и последний вариант,это провод на контрольку с генератора, на нем появляется напряжение как только мотор запустился..
В общем нужно исключить ложное срабатывание и желательно выдержать заданое время.
Может кто подскажет, откуда взять сигнал, который появляется только при удачном пуске мотора?
Спасибо!
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2011 17:32:19
Откуда: Беларусь

Сообщение larionov2000 »

А зачем вам управляющий сигнал?Это лишний провод...Можно сделать по контролю напряжения в бортовой сети,завелся,пошла зарядка,реле отследило повышение напряжения и включило нагрузку.Если интересно,то посмотрите http://forum.chipmk.ru/index.php/topic/ ... %82%D1%80/
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 05:34:19
Откуда: Сахалин

Сообщение NikolayZ »

Впринципе да, неплохая идея :) На прошлом авто я отслеживал заводку двигателя по датчику давления масла, в этом так не выйдет, стоит уже цифровой... Сделать конечно можно, но хлопотно. Решил попробовать отслеживать по генератору, у него есть провод, который идет на контрольку, напруга там есть тольуо когда двигатель заведен.
Спасибо за ссылку :)
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2011 17:32:19
Откуда: Беларусь

Сообщение larionov2000 »

Если по генератору,то задержку на включение обязательно делать,минимум на2 сек.А какая машина хоть подвергнется модернизации?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 05:34:19
Откуда: Сахалин

Сообщение NikolayZ »

MMC Pajero V45W с мотором 6G74 MPI :twisted:
Еще раз подумав, решил все таки отследивать напряжение на АКБ. Завтра покажу что получилось, может кому пригодится...
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2011 17:32:19
Откуда: Беларусь

Сообщение larionov2000 »

Да,интересно посмотреть...Я вот,себе планирую установить второй аккум,но с местом немного напряг.Авто citroen c5-dc/
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 05:34:19
Откуда: Сахалин

Сообщение NikolayZ »

В общем в прикрепленном файле то, что получилось :))
Говорю сразу, что написание программ это увлечение, которое появлось не так давно. Так же я не претендую на номинацию "Код года" :))) поэтому все злостные коментарии по поводу написания кода не нужно, можете лучше - напишите и поделитесь.
К сожалению проверить в действии программу пока не могу (нахожусь на работе), все проверялось только в протеусе (в нем все работает).
И так, МК PIC12F675, сначала хотел использовать его только для управления реле, но потом подумал что можно еще и управлять ДХО, в итоге имеем управление реле нагрузки + простенький контроллер ДХО.
Описывать назначение выводов не буду, так как все есть в исходнике. Единственное что выход который идет на генератор (АЦП) впринципе можно подключить куда угодно, где есть напряжение сети. Так же выходы подписанные как "Замок зажигания" или "Р" тожене обязательно вешать именно туда. Как например провод который идет на замок зажигания можно повесить на реле бензонасоса и т.д.
Принцип работы:
При при подаче питания на МК, ждем 1 секунду, после начинаем отслеживать замок зажигания. Когда повернули ключ в положение ON, мк начинает отслеживать напряжение борт. сети. Как только напряжение поднялось выше 13Вольт, ждем 3 секунды и включается реле. При падении напряжения ниже примерно 12,8 и выше 14,5 - реле отключается сразу. Напряжения указал примерные, так как в "железе" проверить пока нет возможности....
Так вот, диапазон напряжения в которо работает реле где то 13-14,5Вольт. Можно без проблем поменять.
После того как напряжение "устаканилось" и реле включилось, переходим к ДХО. Решил сделать так: ДХО включатся только в том случае, если машина стоит не на парковке (положение P автомата) и не включены габариты. При переводе рычага "автомата" в любое другое положение - через секунду зажигаем ДХО. Если во время движения (ДХО включены) включили габариты - ДХО тухнут. При выходе напряжения за пределы отключаются и ДХО и реле.
В общем, если кому то пригодится, буду рад :))
P.S. Схема которая в протеусе только для проверки, поэтому принимать ее за 100% рабочую не нужно.
Вложения
контроль нагрузки.7z
(26.14 КБ) 176 скачиваний
Ответить

Вернуться в «АвтоМотоВело»