Начальное значение пинов AVR

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Rny
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июл 10, 2013 15:58:13

Сообщение Rny »

Всем привет.
Никак не могу найти инфу по начальному значению пинов после запуска на AVR

Т.е. стоит задача выдать сигнал на одну из ножек через промежуток времени после подачи питания, но не раньше.

Я вот думаю - возможность естьвероятность того, что после запуска питания - на нужной ножке будет неинициализированный сигнал с высоким уровнем, от чего сработает дальнеяшая схема что очень плохо.

Вопрос - есть ли описание этого поведения в доках или может быть есть способ задать начальный уровень на каждую ножку при программировании ... ?
Реклама
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18682
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

Rny писал(а):Никак не могу найти инфу по начальному значению пинов после запуска на AVR
прекратите искать инфу об этом в журналах "Телегазета" или "Гороскоп для каждого" и прочтите хотя бы один даташит на микроконтроллер, даже не даташит - любой перевод любого даташита.
В самом тяжелом случае прочтите книгу - есть такие, и не одна.

Я еще мог бы поверить вашим словам, если бы УСЛЫШАЛ их - может, вы читать не умеете. Но раз я их ПРОЧИТАЛ, значит, ПИСАТЬ вы умеете, а писать без умения читать невозможно. Значит, вы лжете: вы не искали вообще.
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 20:11:19

Сообщение COKPOWEHEU »

During Reset, all I/O Registers are set to their initial values
The I/O ports of the AVR are immediately reset to their initial state when a reset source goes active. This does not require any clock source to be running.
Сброс может быть вызванследующими событиями:
...
При наступлении любого из перечисленных событий во все регистрыввода/вывода заносятся их начальные значения,
Раз заносятся начальные значения, случайно ничего не включится (в отличие от ОЗУ, где после старта окажется мусор). А состояние регистров PORTx и DDRx по умолчанию 0x00, то есть вход без подтяжки.
Мучитель микросхем
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 03:52:59

Сообщение Pnjom-Penb »

Rny писал(а):есть ли описание этого поведения в доках ... может быть есть способ задать начальный уровень на каждую ножку при программировании ... ?
На оба вопроса ответ - положительный. В доках все описано и задать состояние "ножек" программно тоже можно.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 20:11:19

Сообщение COKPOWEHEU »

Задать начальный (во время сброса) уровень при программировании нельзя. Вот после сброса поменять можно, для этого прошивки и пишутся.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 03:52:59

Сообщение Pnjom-Penb »

COKPOWEHEU писал(а):Задать начальный (во время сброса) уровень при программировании нельзя.
Утверждение столь же верное, сколь и бесполезное - ибо ничего не добавляет к вышесказанному. Подозреваю, что его автором были неверно поняты слова "задать состояние "ножек" программно тоже можно".
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 20:11:19

Сообщение COKPOWEHEU »

Pnjom-Penb писал(а):
Rny писал(а):есть ли описание этого поведения в доках ... может быть есть способ задать начальный уровень на каждую ножку при программировании ... ?
На оба вопроса ответ - положительный. В доках все описано и задать состояние "ножек" программно тоже можно.
"задать начальный уровень на ножку" имелось в виду, очевидно, до старта программы, еще во время сброса. Так что на второй вопрос ответ "нет", о чем я и написал. Кстати, на первый тоже однозначного ответа не нашел. То есть написано, что инициализируется значениями по умолчанию, а вот что это за значения неизвестно. Что это нули, подсказывают только логика и опыт. Впрочем, возможно, я что-то просмотрел.
Мучитель микросхем
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 03:52:59

Сообщение Pnjom-Penb »

COKPOWEHEU писал(а):Впрочем, возможно, я что-то просмотрел.
Скорее, Вы мысленно добавили в слова "задать состояние "ножек" программно тоже можно" то, чего в них не было. :)
Тут контекст важен. ;)
Что же до содержания ДШ, то там Вы просмотрели "Register Description for I/O Ports", "где под каждым ей кустом" написаны "Initial Value".
Ответить

Вернуться в «AVR»