Паяльная станция с энкодером.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 16:23:02
Откуда: Fe-City (46)

Сообщение Stinger »

kcpv писал(а):а куда 3 паяльника давайте 1 термостол сделаем
Не вопрос, на канал третьего паяльника вешаем термопару стола, на выход канала управления вместо полевика городим симистор как в канале фена, и всё...

Немного облизал схему, перевыложил на исправленную.
Т.К. занял кнопками порты RXD и TXD, кнопка включения 3 канала паяльника будет вместо геркона паяльника.
Вложения
STR Project Shema V3.0+LM358.jpg
(235.37 КБ) 1046 скачиваний
Последний раз редактировалось Stinger Вт фев 02, 2016 15:24:06, всего редактировалось 2 раза.
СпойлерБороться и искать, найти и перепрятать...
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 09:28:54

Сообщение kcpv »

нет файла
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 09:28:54

Сообщение kcpv »

как на счет автонастройки
Опытный кот
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07

Сообщение nikin_n »

Спойлерhttp://we.easyelectronics.ru/warning_guano/lukey-702--prichina-pozhara.html
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 16:23:02
Откуда: Fe-City (46)

Сообщение Stinger »

Т.к. для DIP корпуса все порты использованы, то защиту, можно реализовать для TQFP варианта.

При включенной станции пробой семистора нагревателя фена будет виден программно, по запуску продувки, как только температура внутри фена превысит 50 градусов.
При выключенной станции цепь нагревателя рвётся второй секцией сетевого выключателя и ничего страшного не произойдет.

Не вижу надобности в реализации защиты. И ещё соблюдайте правила пожарной безопасности, не оставляйте без присмотра включенные нагревательные приборы!!!
СпойлерБороться и искать, найти и перепрятать...
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07

Сообщение nikin_n »

:)
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 21:23:03

Сообщение pashap3 »

а не лучше буде убрать куллер фена с Atmega и сделать управление на NE555 + включение продувки через мк там шим не нужен будет ,а на этот шим можно будет подцепить второй паяльник ,
меню изменить
SOLD T1 <<T2
FAN T 00:00
Опытный кот
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07

Сообщение nikin_n »

Можно, где-то было и совсем на LM317..
Но только новой, мега продвинутой версии. :tea:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 20:39:14

Сообщение vladant »

Парни, не изобретайте велосипед. Вот здесь http://radiokot.ru/lab/controller/58/ именно то, что вы хотите изобрести, только с LCD индикаторами.
Кстати LCD на мой взгляд гораздо информативнее. Уже есть версия DSS-3. И даже жало T-12 работает.
Ваша станция тем и хороша, что в ней есть необходимый минимум функций для простого радиолюбителя, за минимальные деньги.
Лучше добавьте поддержку жал T-12.
:beer: Удачи.
Опытный кот
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07

Сообщение nikin_n »

А парни то не знали... :)
Про DSS-3 , с тремя 7-ми сегментниками.. На которых информации кот наплакал.. :facepalm:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 16:23:02
Откуда: Fe-City (46)

Сообщение Stinger »

pashap3 писал(а):а не лучше буде убрать куллер фена с Atmega и сделать управление на NE555 + включение продувки через мк там шим не нужен будет ,а на этот шим можно будет подцепить второй паяльник ,
меню изменить
SOLD T1 <<T2
FAN T 00:00
и добавить ещё одну крутилку? это убьёт весь шик этой станции...
СпойлерБороться и искать, найти и перепрятать...
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 09:28:54

Сообщение kcpv »

pashap3 писал(а):а не лучше буде убрать куллер фена с Atmega и сделать управление на NE555 + включение продувки через мк там шим не нужен будет ,а на этот шим можно будет подцепить второй паяльник ,
меню изменить
SOLD T1 <<T2
FAN T 00:00
нет не стоит действительно я и выбрал эту разработку за это
вопрос можно настройку станции сделать в автоматическом режиме на свободный канал подключить платиновый терморезистор настроить его и использовать как образцовый при смене паяльника или жала да любого канала в автоматическом режиме у вас ведь это уже реализовано в полуручном , атак положил паяльник на резистор станция просканировала на нескольких температурах и все, крутить ничего не надо
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 09:28:54

Сообщение kcpv »

vladant писал(а):Парни, не изобретайте велосипед. Вот здесь http://radiokot.ru/lab/controller/58/ именно то, что вы хотите изобрести, только с LCD индикаторами.
Кстати LCD на мой взгляд гораздо информативнее. Уже есть версия DSS-3. И даже жало T-12 работает.
Ваша станция тем и хороша, что в ней есть необходимый минимум функций для простого радиолюбителя, за минимальные деньги.
Лучше добавьте поддержку жал T-12.
:beer: Удачи.
а это какойто монстр
Опытный кот
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07

Сообщение nikin_n »

kcpv ты об таком терморезисторе говоришь? Не кошачья у них цена.. :))

http://conrad.ru/catalog/platinovye_dat ... mperatury/
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 23:32:22
Откуда: Культурная столица

Сообщение Le_Fleurs »

pashap3 Огромное вам спасибо за предоставлении обновления на станцию. Есть у меня некий вопросик, а можно как то внести в прошивку изменения, что бы станцию можно было запустить без фена? А то бывает нужно припаять парочку проводов, не всегда удобно подключать фен, для этого я замыкаю контакты. Вот и хотелось бы, что бы станцию можно было включать без фена. Это возможно?
Прорезались зубы
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 21:23:03

Сообщение pashap3 »

Можно при включении паяльной станции удерживать кнопку принудительного включения фена и установить шим 0 или установить перемычку вместо термопары
P.S. с перемычкой нужно осторожно так как на разёме фена опасное для жизни напряжения, будьте внимательны
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 16:23:02
Откуда: Fe-City (46)

Сообщение Stinger »

Облизал схему.
Вложения
STR Project Shema V3.0+LM358A1.jpg
(241.73 КБ) 1136 скачиваний
СпойлерБороться и искать, найти и перепрятать...
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 09:28:54

Сообщение kcpv »

на Ali можно найти дешевле сегодня смотрел
2 шт. х PT100 и PT1000 температурный датчик тонкая плёнка элементы

314,18 руб. / партия
2 шт. / партия
Бесплатная доставка
вполне пиемлемые цены
в крайнем случае если сделать вход для подключения а кто что подключать будет кто сопротивление кто термопатру не важно кто ничго не будет можно проверку подключения сделать и настраивать как полуручном с выносным термометром
nikin_n писал(а):kcpv ты об таком терморезисторе говоришь? Не кошачья у них цена.. :))

http://conrad.ru/catalog/platinovye_dat ... mperatury/
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 09:28:54

Сообщение kcpv »

Давай 1 канал паяльника переведем на нагрузку 220 в по принципу фена на нагревательный стол
ивсетаки я бы добавил канал датчика температуры для калибровки станции
Stinger писал(а):Облизал схему.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 09:28:54

Сообщение kcpv »

да и геркон на 1 паяльник на подставку надо добавить
Stinger писал(а):Облизал схему.
Ответить

Вернуться в «Статьи»