Микроконтроллер. Пара симистор оптрон.

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2016 19:53:26

Сообщение Бутылкин »

Возникло пару вопросов. Перед тем как собирать хотелось бы понять правильно ли я все понял. Есть микроконтроллер, нужно с помощью пары оптрон симистор управлять напряжением 220в, 6А, включать и выключать отопление. Но вот так полностью и не понял как все реализовать.
Изображение
Вот имеется схема. Но вот мне гораздо проще добыть, да и хотелось бы разобраться а не тупо копировать, симистор BT137-600E Umax, V: 600
Iоткр, mA: 35 I max, A: 8. вместо BT138600, и оптрон 6N138 Uизол, kV: 2.5 Iвх/ Iвых, mA: 20/60 U вых, V: 7 вместо MOC3063. Оптрон 6N138 получается идеально проходит для подачи на него через пин микроконтроллера 5в, 20 мА, но вот с симистором не совсем понятно, получается оптрон выдаст 60мА вместо 20mА поданных на него ( что как то настораживает ) а симистор рассчитан на 35мА не сгорит ли?. Да и не совсем понятно расположение резистора R1 ведь получается пин микроконтроллера уже защищен оптроном от перегрузки. А резисторы R2 и R3 получается защищают оптрон и микроконтроллер при выходе из строя симистора?
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

Микроконтроллер защищён тем фактом, что оптрон предоставляет гальваническую развязку цепей МК от управляемых силовых цепей, подключенных к сети. Управление производится оптическим лучём — никаких электрических подключений.

На счёт правильности схемы у меня сомнения, но я в симисторах не шарю, поэтому утверждать ничего не буду.

Если верить всеможможным картинкам из Гугла, то верхний резистор ограничивает управляющий ток, открывающий симистор. А нижний видимо ускоряет перезарядку каких-нибудь паразитных емкостей или защищает от наводок, способных вызвать ложные срабатывания висящего в воздухе управляющего контакта (когда оптрон закрыт).
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

6N138 нельзя ставить, он же напряжение сети не держит....
Опытный кот
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 06:41:27
Откуда: Благовещенск

Сообщение Андрей СШ »

MOC3063 это специальный симистиорный оптрон. Предназначен исключительно для открытия мощных симисторов.

6N138 - биполярный оптрон. У него не только напряжение слишком низкое, но и на переменный ток не рассчитан.

Совершенно не взаимозаменяемые вещи.

R1 нужен для стабилизации тока светодиода встроенного в оптрон. Без него выгорит или порт МК или светодиод в оптроне.

35 мА это минимальный ток, который нужно подать для открытия симистора, если подать больше, то ничего с ним не будет.

6 А достаточно большая нагрузка - нужен радиатор на симисторе.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2016 19:53:26

Сообщение Бутылкин »

Спасибо большое немного прояснили. Буду значит дальше мучить интернет).
Реклама
Ответить

Вернуться в «Теория»