имитация огня в камине
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 00:31:05
Налет будет на любой воде кроме дистилята. На моей с крана скорей сугроб получится. Потому я и не стартую на ней. А дистилята литров 5 ушло, налета вобще нет, что не удивительно.
- Реклама
Кстати! Товарищи самодельщики, задумайтесь.
У китайских "туманогенераторов" на 24 вольта имеется возможность "мембрану" менять. Новая мембрана стоит около 400 рублей...
Зато нет возможности регулировать интенсивность парогенерации. Разбирать их даже не пытайтесь- компаундом все залито намертво.
Знать бы чем эта зараза растворяется... но, судя по всему- ничем. 
У парогенераторов, выдранных из увлажнителей, есть возможность регулировки интенсивности, зато "мембранна" по сути одноразовая.
Пара мыслей про озвучку...
Задавить бульканье испарителя полность не удалось. Никак. У меня дома тихо как в гробу- я эти бульки прекрасно слышу.
"Чистого" пара не выдает никто, всякий излучатель формирует фонтанчик, на вершине коего получается туман... Вот фонтанчик булькает, хоть тресни. Для эксперимента понаблюдал за работой "туманогенераторов для аквариума" и бытового увлажнителя- принципиальной разницы никакой.
Звук краклера мне не понравился, звуки всяких "записей" отличаются значительным разнообразием. Не хочу использовать эти решения- треск будет сопровождаться бульками. Не фаберже.
Из интересу посмотрел спектры разных звуков треска дров, коих накачал из "библиотеки шумов". Так вот все поголовно- не чистые щелчки, а затухающие колебания! Следовательно- получение звука что "программными", что "олдскульными" методами должной похожести не даст. Подумал, что бульканье носит вполне случайный характер- а значит его имеет смысл как-то применить. "Кто нам мешает- тот нам поможет".
Пока видится такая система: микрофоном улавливаем "бульк". Из этого булька ждущим мультивибратором, например, формируем короткий импульс. Оный подаем на колебательный контур, который и формирует нам заветный дровяной "щелчок". Усиливаем щелчок так чтоб был громче булька- слышим щелчок, булька не слышим. Profit!
Затруднения- исчо не придумал толком как формировать щелчки разной громкости.
По идее- амплитудой импульса можно, но получаем усложнение схемы... в общем- "Чапай думать будет".
Буду благодарен за мудрые мысли в данном направлении, а также соображения по отработке всего этого дела на электронных моделях...
У китайских "туманогенераторов" на 24 вольта имеется возможность "мембрану" менять. Новая мембрана стоит около 400 рублей...
Зато нет возможности регулировать интенсивность парогенерации. Разбирать их даже не пытайтесь- компаундом все залито намертво.
У парогенераторов, выдранных из увлажнителей, есть возможность регулировки интенсивности, зато "мембранна" по сути одноразовая.
Пара мыслей про озвучку...
Задавить бульканье испарителя полность не удалось. Никак. У меня дома тихо как в гробу- я эти бульки прекрасно слышу.
Звук краклера мне не понравился, звуки всяких "записей" отличаются значительным разнообразием. Не хочу использовать эти решения- треск будет сопровождаться бульками. Не фаберже.
Пока видится такая система: микрофоном улавливаем "бульк". Из этого булька ждущим мультивибратором, например, формируем короткий импульс. Оный подаем на колебательный контур, который и формирует нам заветный дровяной "щелчок". Усиливаем щелчок так чтоб был громче булька- слышим щелчок, булька не слышим. Profit!
Затруднения- исчо не придумал толком как формировать щелчки разной громкости.
Буду благодарен за мудрые мысли в данном направлении, а также соображения по отработке всего этого дела на электронных моделях...
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 09:54:44
Приветствую всех.
Решил переделать свой Биокамин в паровой (почему? могу рассказать, если кому интересно).
Набрел на вашу ветку, изучил вдоль и поперек.
В моем случае есть ограниченное пространство, в которое нужно вместить всю систему камина.
А именно, ниша шириной 65см, глубиной 11см и высотой 21см.
Пока идет заказанный парогенератор, решил заморочиться с конструкцией и автодоливом.
Так вот могу поделиться очень простой системой автодолива воды, которую опробовал уже.
В моем случае получилось 2 бака примерно по 2 литра каждый


Нижнее отверстие должно быть такого размера, чтобы во время дозаправки резервного бака вода через него не перелилась выше уровня.
Так как, пока крышка открыта, столб воды давится атмосферным давлением.
Решил переделать свой Биокамин в паровой (почему? могу рассказать, если кому интересно).
Набрел на вашу ветку, изучил вдоль и поперек.
В моем случае есть ограниченное пространство, в которое нужно вместить всю систему камина.
А именно, ниша шириной 65см, глубиной 11см и высотой 21см.
Пока идет заказанный парогенератор, решил заморочиться с конструкцией и автодоливом.
Так вот могу поделиться очень простой системой автодолива воды, которую опробовал уже.
В моем случае получилось 2 бака примерно по 2 литра каждый
Нижнее отверстие должно быть такого размера, чтобы во время дозаправки резервного бака вода через него не перелилась выше уровня.
Так как, пока крышка открыта, столб воды давится атмосферным давлением.
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 00:31:05
Т.е. несколько дороже нового туманогенератора?! Однако...Opamp писал(а): У китайских "туманогенераторов" на 24 вольта имеется возможность "мембрану" менять. Новая мембрана стоит около 400 рублей...
Ничем. Спасибо за инфу а то я на него уже поглядывалOpamp писал(а): Разбирать их даже не пытайтесь- компаундом все залито намертво.Знать бы чем эта зараза растворяется... но, судя по всему- ничем.
![]()
Колебания видел. А с чего вывод о недостижимости похожести "программными"?! Эмулируется, сгенерируется, только повозится надо. Можна еще поговорить можна ли без ЦАП или нет, а в принципиальной возможности сомневаться не стоит. Я пока с ШИМ не наигралсяOpamp писал(а): Из интересу посмотрел спектры разных звуков треска дров, коих накачал из "библиотеки шумов". Так вот все поголовно- не чистые щелчки, а затухающие колебания! Следовательно- получение звука что "программными", что "олдскульными" методами должной похожести не даст.
От это знатный изврат наметили!Opamp писал(а):
Пока видится такая система: микрофоном улавливаем "бульк". Из этого булька ждущим мультивибратором, например, формируем короткий импульс. Оный подаем на колебательный контур, который и формирует нам заветный дровяной "щелчок". Усиливаем щелчок так чтоб был громче булька- слышим щелчок, булька не слышим. Profit!
Затруднения- исчо не придумал толком как формировать щелчки разной громкости.По идее- амплитудой импульса можно, но получаем усложнение схемы... в общем- "Чапай думать будет".
.
Попадется слушатель с музыкальным слухом - с ума сойдет прислушиваясь оно горит или капает
А громкость сразу на максимум, чтоб самый тихий "тресь" был всегда громче "буль". Можна еще "анти-буль" попробовать - в противофазе, как в авто делали снижая шумы генерируя противофазные.
А вариант шумоизоляции от "буль" не думали?
выковырнуть,это имеется ввиду извлечь мембрану и схему? а как потом эту мембрану планируете использовать,в том смысле что в увлажнителе она стоит в корпусе,а не просто валяется в воде,и с водой соприкасается одной стороной?alice tracy писал(а):Корпускуля писал(а):у большинства в качестве источников пара выступает парогенератор, а я планирую выковырять его из старого увлажнителя.
- Реклама
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: Чт фев 04, 2016 09:57:41
В моем увлажнителе таблетка генератора обрамлена резиновым кольцом и поджимается крышкой на винтиках к корпусу увлажнителя. Проблем прижать ее к самодельному корпусу не возникнет. Засада в другом.Корпускуля писал(а):выковырнуть,это имеется ввиду извлечь мембрану и схему? а как потом эту мембрану планируете использовать,в том смысле что в увлажнителе она стоит в корпусе,а не просто валяется в воде,и с водой соприкасается одной стороной?
Мне с оказией достался увлажнитель с диагнозом "не работает плата управления". Мне показалось, что лично мне эта плата не нужна - питание я подведу от отдельного блока, без датчика наличия воды, красного-зеленого огонька и регулятора мощности я тоже обойдусь, так как меня интересует фактически генератор пара.
Но, отпаяв 2 проводка от платы и получив нечто, по форме и размерам напоминающее батарейку БИОСа с 2 проводками, я задумался - а будет ли эта таблетка генерить свои колебания и испарять воду, если к ней просто подвести питание? Или сама по себе эта таблетка, без умной платы, работать не будет?
И до кучи вопрос: на плате управления около разъема, куда выткается провод от трансформатора блока питания, написано 43V. При этом вертилятор, гонящий пар, и светодиод работают от блока питания 12 вольт. Так вот, питания самого генератора (таблетки) может быть любым, в том числе 43В, или 43 вольта нужно на входе на плату, а "таблетке" нужны традиционные 12В? БП на 43В есть, но хочу разобраться.
ЗЫ Сорри, что пачкаю топик вопросам не по теме.
таблетка,т.е мембрана не будет работать без схемы. плата- это что вроде высокочастотного генератора,и с нее высокочастотные колебания поступают на таблетку. 43в это напряжение от которого работает схема генератора,но не сама мембрана. вобщем при подключении мембраны просто напрямую к источнику напряжения,будь то хоть 43 хоть 12в,она не будет работать.. думаю стоит попробовать починить платуalice tracy писал(а):В моем увлажнителе таблетка генератора обрамлена резиновым кольцом и поджимается крышкой на винтиках к корпусу увлажнителя. Проблем прижать ее к самодельному корпусу не возникнет. Засада в другом.Корпускуля писал(а):выковырнуть,это имеется ввиду извлечь мембрану и схему? а как потом эту мембрану планируете использовать,в том смысле что в увлажнителе она стоит в корпусе,а не просто валяется в воде,и с водой соприкасается одной стороной?
Мне с оказией достался увлажнитель с диагнозом "не работает плата управления". Мне показалось, что лично мне эта плата не нужна - питание я подведу от отдельного блока, без датчика наличия воды, красного-зеленого огонька и регулятора мощности я тоже обойдусь, так как меня интересует фактически генератор пара.
Но, отпаяв 2 проводка от платы и получив нечто, по форме и размерам напоминающее батарейку БИОСа с 2 проводками, я задумался - а будет ли эта таблетка генерить свои колебания и испарять воду, если к ней просто подвести питание? Или сама по себе эта таблетка, без умной платы, работать не будет?
И до кучи вопрос: на плате управления около разъема, куда выткается провод от трансформатора блока питания, написано 43V. При этом вертилятор, гонящий пар, и светодиод работают от блока питания 12 вольт. Так вот, питания самого генератора (таблетки) может быть любым, в том числе 43В, или 43 вольта нужно на входе на плату, а "таблетке" нужны традиционные 12В? БП на 43В есть, но хочу разобраться.
ЗЫ Сорри, что пачкаю топик вопросам не по теме.
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: Чт фев 04, 2016 09:57:41
ручнойтигр, спасибо. Я подозревал, что сама по себе таблетка работать не будет, но надеялся на чудо, которое ты развеял 
Что ж, попробую вдумчиво посмотреть на плату.
Что ж, попробую вдумчиво посмотреть на плату.
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 12:53:27
В архиве самые распространенные схемы увлажнителей.alice tracy писал(а):ручнойтигр, спасибо. Я подозревал, что сама по себе таблетка работать не будет, но надеялся на чудо, которое ты развеял
Что ж, попробую вдумчиво посмотреть на плату.
- Вложения
-
- Схемы увл.rar
- (689.75 КБ) 427 скачиваний
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 15:52:02
Чтобы вода не переливалась при заправке водой резервуаров можно использовать старую капельницу, а именно её замком (такая штука с колёсиком) регулирующим подачу.dark888 писал(а):Приветствую всех.
Решил переделать свой Биокамин в паровой (почему? могу рассказать, если кому интересно).
Набрел на вашу ветку, изучил вдоль и поперек.
В моем случае есть ограниченное пространство, в которое нужно вместить всю систему камина.
А именно, ниша шириной 65см, глубиной 11см и высотой 21см.
Пока идет заказанный парогенератор, решил заморочиться с конструкцией и автодоливом.
Так вот могу поделиться очень простой системой автодолива воды, которую опробовал уже.
В моем случае получилось 2 бака примерно по 2 литра каждый
Нижнее отверстие должно быть такого размера, чтобы во время дозаправки резервного бака вода через него не перелилась выше уровня.
Так как, пока крышка открыта, столб воды давится атмосферным давлением.
- Вложения
-
- ut8skqc2v.jpg
- (72.53 КБ) 905 скачиваний
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: Чт фев 04, 2016 09:57:41
Всем снова фырк.
Немного апну тему холивара "галогенки против всех остальных".
Я пока топчусь на стадии макета и принципиально не хочу сдаваться на милость узкоспециализированных брендовых, а потому редких и дорогих галогенок, и гоняю разные сочетания ргб-ленты. Результаты по цвету пока неубедительны, но я не об этом.
В моем макете я использую полноценный увлажнитель, у которого встроена турбинка. Соответственно проблема подогрева воздуха галогенками и создания тяги меня пока не волнует - пар выталкивается напором турбинки.
Но подтвердите мои сомнения (или развейте их, что маловероятно) - у галогенок с их нагревом есть один важный момент: нагревая воздух, который поднимается наверх и увлекает за собой пар, они нагревают и холодный пар; нагреваясь, пар успевает подняться на запроектированные и подсвеченные сантиметров 10-15, после чего нагревается настолько, что испаряется (пар - испаряется, каламбурчик, но сойдет) и выше зоны активной подсветки ничего не клубится.
В моем макете пар остается холодным, поднявшись напором турбинки выше подсвеченной зоны, начинает грустно опадать, так как напор турбинки сходит на нет. Усилить напор турбинки не вариант - пламя будет ненатуральным, пробовал уже. В качестве альтернативы могу пустить параллельный плоский поток воздуха, от мини-кулера или отведя рукав от турбинки, хорошо помогает (по крайней мере, мне так кажется, пока я изображаю этот дополнительный поток воздуха просто легкими).
Но в целом, как считаете, действительно ли в оригинале пар на высоте 10-15 см нагревается жаром ламп и испаряется, снимая проблему влажности на стенках и описанного мной "стекания" пара вниз?
Немного апну тему холивара "галогенки против всех остальных".
Я пока топчусь на стадии макета и принципиально не хочу сдаваться на милость узкоспециализированных брендовых, а потому редких и дорогих галогенок, и гоняю разные сочетания ргб-ленты. Результаты по цвету пока неубедительны, но я не об этом.
В моем макете я использую полноценный увлажнитель, у которого встроена турбинка. Соответственно проблема подогрева воздуха галогенками и создания тяги меня пока не волнует - пар выталкивается напором турбинки.
Но подтвердите мои сомнения (или развейте их, что маловероятно) - у галогенок с их нагревом есть один важный момент: нагревая воздух, который поднимается наверх и увлекает за собой пар, они нагревают и холодный пар; нагреваясь, пар успевает подняться на запроектированные и подсвеченные сантиметров 10-15, после чего нагревается настолько, что испаряется (пар - испаряется, каламбурчик, но сойдет) и выше зоны активной подсветки ничего не клубится.
В моем макете пар остается холодным, поднявшись напором турбинки выше подсвеченной зоны, начинает грустно опадать, так как напор турбинки сходит на нет. Усилить напор турбинки не вариант - пламя будет ненатуральным, пробовал уже. В качестве альтернативы могу пустить параллельный плоский поток воздуха, от мини-кулера или отведя рукав от турбинки, хорошо помогает (по крайней мере, мне так кажется, пока я изображаю этот дополнительный поток воздуха просто легкими).
Но в целом, как считаете, действительно ли в оригинале пар на высоте 10-15 см нагревается жаром ламп и испаряется, снимая проблему влажности на стенках и описанного мной "стекания" пара вниз?
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Вс фев 14, 2016 21:14:28
Нагревать холодный пар всё-равно придется, чтобы не было "обвала" языков пламени. В новых моделях того же Димплекса стоят светодиоды для подсветки пара, но между светодиодами и выходом пара находятся тонкие нагревающиеся провода. Кстати, в моделях с галогенками огонь выглядит более натурально.
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: Чт фев 04, 2016 09:57:41
Получится имитация пепла в имитации каминаКорпускуля писал(а):Налет будет на любой воде кроме дистилята. На моей с крана скорей сугроб получится. Потому я и не стартую на ней. А дистилята литров 5 ушло, налета вобще нет, что не удивительно.
Насколько помню, у кого-то уже проскакивала идея нихромовой проволокой нагревать. Но сводится на нет энергоэффективность.w68 писал(а):Нагревать холодный пар всё-равно придется, чтобы не было "обвала" языков пламени. В новых моделях того же Димплекса стоят светодиоды для подсветки пара, но между светодиодами и выходом пара находятся тонкие нагревающиеся провода. Кстати, в моделях с галогенками огонь выглядит более натурально.
Я писал выше. ЛЮБАЯ галогенка + цапон-лак. "Это не спам, это реально работает!"(с)alice tracy писал(а):Всем снова фырк.
Немного апну тему холивара "галогенки против всех остальных".
Я пока топчусь на стадии макета и принципиально не хочу сдаваться на милость узкоспециализированных брендовых, а потому редких и дорогих галогенок,
Теплый воздух от галогенок как раз и создает "натуральность" языков "пламени", никакими турбинками вы этого не добьетесь.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 19:56:47
Посмотрел в магазине цапон-лак, так он у нас либо прозрачный, либо светло-желтый (тоже ближе к прозрачному). Его можно чем-нибудь колеровать?Opamp писал(а):Я писал выше. ЛЮБАЯ галогенка + цапон-лак. "Это не спам, это реально работает!"(с)alice tracy писал(а):Всем снова фырк.
Немного апну тему холивара "галогенки против всех остальных".
Я пока топчусь на стадии макета и принципиально не хочу сдаваться на милость узкоспециализированных брендовых, а потому редких и дорогих галогенок,
Теплый воздух от галогенок как раз и создает "натуральность" языков "пламени", никакими турбинками вы этого не добьетесь.
Пастой от шариковой ручки.demmo130888 писал(а):Посмотрел в магазине цапон-лак, так он у нас либо прозрачный, либо светло-желтый (тоже ближе к прозрачному). Его можно чем-нибудь колеровать?
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 00:31:05
А термостойкость? У цапона вроде как до 150С. Маловато будет. По древним цветомузыкальным потугам, помнится, цапоном только маломощный лампы красили, на мощных выгорал. И их красили силикатным клеем. А оцвечивали, действительно пастой от ручек. Но тоже не гуд, со временем окрас портился.Opamp писал(а):Я писал выше. ЛЮБАЯ галогенка + цапон-лак.
Я об этом не думал. Точнее- я об этом подумал, а потом решил не думать, а тупо посмотреть чего получится. Купил. Подкрасил. Включил. Уже несколько недель прошло- лак живее всех живых. Не факт что стекло галогенки имеет температуру шибко выше 150...Корпускуля писал(а): А термостойкость? У цапона вроде как до 150С. Маловато будет.
Насчет колеровки- не в курсе, мне повезло- купил в местных "радиодеталях" пузырек сразу красного. Был исчо зеленый...demmo130888 писал(а): Посмотрел в магазине цапон-лак, так он у нас либо прозрачный, либо светло-желтый (тоже ближе к прозрачному). Его можно чем-нибудь колеровать?
Вообще- цапон продается в "стройтоварах" по поллитра, гляньте исчо там. Смешивая красный с желтым можно добиться весьма положительного результата...
Последний раз редактировалось Opamp Сб фев 27, 2016 09:40:36, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 171
- Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 08:10:23
А вот я думал. и мерил. температура стекла галогеновой лампы 220в 50вт составляет 210-218 градусов. Другой момент, что на инструкции цапон лака скорее всего пишут гарантированную температуру. Т.е. "выше 150 может и выдержит, но мы не гарантируем".Opamp писал(а): Я об этом не думал.... Не факт что стекло галогенки имеет температуру шибко выше 150...


