Микрофонный усилитель с подавлением помех

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Serene
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 02:01:04
Откуда: Москва

Микрофонный усилитель с подавлением помех

Сообщение Serene »

Здравствуйте, товарищи!
Спаял эту вещь http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/16/ и не работает. Начал разбирать ее. В итоге я вроде понял как там дела с постоянной составляющей напряжения, а вот как "идет по схеме" переменная не понял. Может кто объяснит как и куда?
Почему не шунтируются резисторы R5, R8 и R11 конденсаторами?
Для чего нужен С3 (1000пФ!)?
Какой микрофон туда пойдет?
Что на выходе ставить?

Ну и мне кажется это не усилитель, а пред усилитель :) .
Реклама
Аватара пользователя
Neko72
Друг Кота
Сообщения: 3210
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 18:24:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Neko72 »

Так там написано, что сигнал идёт в противофазе по двум проводам. Общим проводом естественно является экранирующая оплётка.

У меня же возник вопрос по поводу питания левой части схемы. Там что, питающее напряжение если я правильно понял по одному из сигнальных проводов подаётся? Че-то принцип как там чего по постоянке не совсем догоняю.
Реклама
Аватара пользователя
Max
Админ
Сообщения: 10815
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Max »

Это микрофонный усилитель, как и написано в статье.

Neko72, совершенно точно, питание подается по верхнему по схеме проводу, что непонятно?
Аватара пользователя
Aladdin
Друг Кота
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 00:10:51
Откуда: Москва

Сообщение Aladdin »

Тут фишка в том, что схема в микрофоне работает без питания (без батареек). Питание на нее подается через кабель, соединяющий ее с усилителем. Сопротивление кабеля также является сопротивлением нагрузки (чем длиннее кабель, тем больше сопротивление). Такое подключение позволяет снизить уровень помех и наводок на сигнал, но накладывает ограничения на параметры провода. Конденсаторы тут в общем-то и не нужны, потому что они дадут усиление на низких частотах, которые голосом в принципе воспроизвести не получится.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Serene
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 02:01:04
Откуда: Москва

Сообщение Serene »

Спасибо, Aladdin. На половину уже разобрался.
Не могли бы по-подробнее объяснить смысл разделения схемы на две части, а именно: почему левую часть необходимо располагать в корпусе с микрофоном, а вторую в усилителе. Можно ли спаять левую и правую части вместе на одной плате, будет ли это влиять на работу схемы?

Max, вот тут согласны со мной http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred14.php .... вернее, я, получается, с ними.
Реклама
Аватара пользователя
Aladdin
Друг Кота
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 00:10:51
Откуда: Москва

Сообщение Aladdin »

Сопротивление нагрузки транзистора VT2 состоит из 2-х частей: резистор R7 + сопротивление провода. Помехи и наводки в основном накладываются на провод, а его сопротивление по сравнению с сопротивлением R7 значительно меньше, основной сигнал выделится на R7, поэтому большая часть помех далее усиливаться не будет. Для этого схему и разделили.
Соединить все в одном блоке безусловно можно, но если посмотреть на схему, то на ней нет разделительных конденсаторов. т.е. вся схема, (все каскады, питание, смещение) жестко связаны по постоянному току. Придется подбирать режимы работы.
Такой микрофон удобно настроить с нужной длиной провода, закрепить на палочке и использовать для записи трели канареек, а самому спрятаться за шкафом и нажимать кнопку записи.
Реклама
Snipe
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 06:44:48
Откуда: Челябинск

Сообщение Snipe »

А обычные микрофоны с балансными проводами чем хуже? Ясно, конечно, что пред - больше возможностей даёт, зато так - искажений сигнала меньше.
Легче нести ахинею, чем бревно.
Злой пожизни.
Ответить

Вернуться в «Статьи»