Встраиваемая универсальная плата управления лабораторными БП
- Сообщения: 69
- Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 09:03:07
Крутанул ручку напруги от нуля, не заметив что включил блок при включенном тумблере защиты, регулятор тока тоже был на нуле при включении, и бабах 25 вольтового кондера 3300 мкф на выходе.С отдельным питанием микрух тоже не катит, пропало их питание и тоже самое. Пришел к выводу что все-таки правильнее и безопаснее для подключаемых устройств, собирать по обычной трансформаторной схеме, пусть и с максимальным током ниже 10 А. Не надо ничего экранировать и на выходе все чисто. Сугубо личное мнение.
- Реклама
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 00:12:20
Имеется китайский нонеймовский блок питания, в нём стоит шим PJ494CD и супервизор PJ339CD. Если я правильно понимаю это китайские аналоги TL494 и LM339?






"Начну жизнь с нуля" — сказал электрик, втыкая отвертку в щиток.
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 23:11:51
Куда подключать универсальную плату вроде понятно, а вот что нужно удалить в самом бп? Подскажите.
- Вложения
-
- SHIDO ATX-250(TL494, LM339).png
- (36.52 КБ) 1608 скачиваний
- Сообщения: 816
- Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37
Я включал через лампу 100вт, выпаивал детали. Включал и проверял. Надо оставить дежурку на Тр3. В моём случае пришлось запитывать от отдельного малого трансформатора, не потянула ещё питание вентилятора. На рисунке не правильно вычеркнул R10. R12. D15- надо оставить. На выходе 12в поставить электролиты на большее напряжение. Убрать питание 494 12нога от выхода 12в.
- Реклама
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 23:11:51
надеюсь я всё правильно понялalex-551 писал(а):Я включал через лампу 100вт, выпаивал детали. Включал и проверял. Надо оставить дежурку на Тр3. В моём случае пришлось запитывать от отдельного малого трансформатора, не потянула ещё питание вентилятора. На рисунке не правильно вычеркнул R10. R12. D15- надо оставить. На выходе 12в поставить электролиты на большее напряжение. Убрать питание 494 12нога от выхода 12в.
- Вложения
-
- SHIDO ATX-250%2528TL494%252C LM339%2529.png
- (195.35 КБ) 1255 скачиваний
- Сообщения: 816
- Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37
Да, всё правильно. У меня на 494 -13 нога осталась соединена с 14, 15,2 .
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 16:44:15
[img][img]http://img.radiokot.ru/files/113551/thumbnail/v7spj5gg8.jpg[/img][/img]
[img][img]http://img.radiokot.ru/files/113551/thumbnail/v7sp87ckb.jpg[/img][/img]
[img][img]http://img.radiokot.ru/files/113551/thumbnail/v7sphrkqb.jpg[/img][/img]
[img][img]http://img.radiokot.ru/files/113551/thumbnail/v7smzl7o3.jpg[/img][/img]
[img][img]http://img.radiokot.ru/files/113551/thumbnail/v7smygtrl.jpg[/img][/img]
[img][img]http://img.radiokot.ru/files/113551/thumbnail/v7smppbje.jpg[/img][/img]
[img][img]http://img.radiokot.ru/files/113551/thumbnail/v7smqm3z4.jpg[/img][/img]
[img][img]http://img.radiokot.ru/files/113551/thumbnail/v7smofxfz.jpg[/img][/img]
Привет, начал собирать по этой схеме. БП у меня кодеген.
Выпаял все, сделал плату с архива. все подключил.
на выходе нету плюса(((
на 12 ноге КА7500 - 25в, на 2ноге - 5 в, на 4 ноге - минус
когда крутиш крутилки до упора загараються диоды.
на выходе с доп. платы нету плюса(((
помогите разобраться в чем проблема, вроде все перепроверил.
[img][img]http://img.radiokot.ru/files/113551/thumbnail/v7sp87ckb.jpg[/img][/img]
[img][img]http://img.radiokot.ru/files/113551/thumbnail/v7sphrkqb.jpg[/img][/img]
[img][img]http://img.radiokot.ru/files/113551/thumbnail/v7smzl7o3.jpg[/img][/img]
[img][img]http://img.radiokot.ru/files/113551/thumbnail/v7smygtrl.jpg[/img][/img]
[img][img]http://img.radiokot.ru/files/113551/thumbnail/v7smppbje.jpg[/img][/img]
[img][img]http://img.radiokot.ru/files/113551/thumbnail/v7smqm3z4.jpg[/img][/img]
[img][img]http://img.radiokot.ru/files/113551/thumbnail/v7smofxfz.jpg[/img][/img]
Привет, начал собирать по этой схеме. БП у меня кодеген.
Выпаял все, сделал плату с архива. все подключил.
на выходе нету плюса(((
на 12 ноге КА7500 - 25в, на 2ноге - 5 в, на 4 ноге - минус
когда крутиш крутилки до упора загараються диоды.
на выходе с доп. платы нету плюса(((
помогите разобраться в чем проблема, вроде все перепроверил.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 16:44:15
Привет, начал собирать по этой схеме. БП у меня кодеген.
Выпаял все, сделал плату с архива. все подключил.
на выходе нету плюса(((
на 12 ноге КА7500 - 25в, на 2ноге - 5 в, на 4 ноге - минус
когда крутиш крутилки до упора загараються диоды.
на выходе с доп. платы нету плюса(((
помогите разобраться в чем проблема, вроде все перепроверил.
- Сообщения: 816
- Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37
На 12 ноге должен быть + питания с дежурки, от выхода +12в. отключить, на 14- (+5в.), относительно 7 ноги(GND). Посмотреть импульсы на выходе ШИМ выводы 8,11, осциллографом. Первые включения блока через лампу 100вт.
С 4 ноги на (GND) стоят резисторы 4,7к, 2,2к.? Если от их соединения отключить плату управления, то на выходе блока должно быть макс. напряжение.
С 4 ноги на (GND) стоят резисторы 4,7к, 2,2к.? Если от их соединения отключить плату управления, то на выходе блока должно быть макс. напряжение.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 16:44:15
пасиб разобрался уже, я первый вывод пе подсоединил к корпусу))) уже все работает)
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 00:12:20
Итак, собрал я схему, выпаял всё лишнее с бп, где надо доработал, попробовал на коленке всё подпаять дабы проверить работоспособность, включил всё через лампочку, всё более не мение заработало, напряжение и ток регулируются, но на на некотором диапазоне выходного напряжения появляется писк трансформатора , так же без нагрузки выходное напряжение около 2 вольт, при подключении нагрузки (использовалась лампочка 12в 1,5А) напряжение регулируется от 0 . Напряжения и импульсы на ТЛке не смотрел т.к всё было на "коленке", позже будут все замеры. Так же появилось пару вопросов:
1.Как вы смотрите на такой вариант переделки дежурки "рисунок 2" дабы запитать кулер и вольтамперметр?
2. Как устранить писк трансформатора
3. Можно ли вместо токоизмерительного резистора использовать шунт амперметра? рисунок 1
Зы: Если на форуме поиск по теме а не по всему форуму?
1.Как вы смотрите на такой вариант переделки дежурки "рисунок 2" дабы запитать кулер и вольтамперметр?
2. Как устранить писк трансформатора
3. Можно ли вместо токоизмерительного резистора использовать шунт амперметра? рисунок 1
Зы: Если на форуме поиск по теме а не по всему форуму?
- Вложения
-
- 1.png
- (16.1 КБ) 1828 скачиваний
-
- 4756eas-960.jpg
- (76.08 КБ) 1697 скачиваний
"Начну жизнь с нуля" — сказал электрик, втыкая отвертку в щиток.
По дежурке — можно, я так делал, см. две страницы форума назад. Про шунт - тоже где-то в дел такой вариант
Настоящему коту и в декабре МАРТ!
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 00:12:20
что то совсем у меня чёт ничего не получается((
Вчера при временной сборке по невнимательности забыл соединить 2 вывод TL494 с 15 и 14 а так же не был установлен нагрузочный резистор. При этом напряжение регулировалось и грубо регулировался ток, макс. выходное напряжение было где то 31 вольт
Сегодня всё исправил добавил резистор, соединил 2 ногу, установил шунт от тестера типа dt830, подпаял плату запустил блок питания, на выходе стало 22,5 вольта но при вращении резистора напряжения реакции 0 , а при вращении резистора тока в одном из максимальных положение напряжение падало и загорался светодиод, как я понял это ограничение по току, через время бп вообще перестал работать( только дежурка рабочей осталась) решил проверить выходы на 494, на фото ниже показаны осциллограммы 8 и 11 ножек (название файла = номер ножки) на 12 ножке напряжение с дежурки 12,2 вольта
Затем посмотрел импульсы идущие на транзисторы(с945) с 494 и выходы с самих транзисторов, и на одном из них какой то не очень хороший был выход ( фото 945), заменил его, бп запустился и посмотрел осциллограмму стало как на фото 9451, но после вращения переменного резистора тока из одного крайнего положение в другое бп опять затих, и опять этот же транзистор, заменил его, повращал резистор опять сдох, поменял в 3-й раз, бп пока что запускается, вращать ничего уже не стал.
скажите что не так? может lm324 ушла на тот свет? почему пропала регулировка напряжения? Косяков вроде нету, проверил всё несколько раз.
Вчера при временной сборке по невнимательности забыл соединить 2 вывод TL494 с 15 и 14 а так же не был установлен нагрузочный резистор. При этом напряжение регулировалось и грубо регулировался ток, макс. выходное напряжение было где то 31 вольт
Сегодня всё исправил добавил резистор, соединил 2 ногу, установил шунт от тестера типа dt830, подпаял плату запустил блок питания, на выходе стало 22,5 вольта но при вращении резистора напряжения реакции 0 , а при вращении резистора тока в одном из максимальных положение напряжение падало и загорался светодиод, как я понял это ограничение по току, через время бп вообще перестал работать( только дежурка рабочей осталась) решил проверить выходы на 494, на фото ниже показаны осциллограммы 8 и 11 ножек (название файла = номер ножки) на 12 ножке напряжение с дежурки 12,2 вольта
Затем посмотрел импульсы идущие на транзисторы(с945) с 494 и выходы с самих транзисторов, и на одном из них какой то не очень хороший был выход ( фото 945), заменил его, бп запустился и посмотрел осциллограмму стало как на фото 9451, но после вращения переменного резистора тока из одного крайнего положение в другое бп опять затих, и опять этот же транзистор, заменил его, повращал резистор опять сдох, поменял в 3-й раз, бп пока что запускается, вращать ничего уже не стал.
скажите что не так? может lm324 ушла на тот свет? почему пропала регулировка напряжения? Косяков вроде нету, проверил всё несколько раз.
- Вложения
-
- 8.gif
- (34.34 КБ) 1582 скачивания
-
- 11.gif
- (34.25 КБ) 1015 скачиваний
-
- 12.gif
- (33.9 КБ) 886 скачиваний
-
- 945.gif
- (37.43 КБ) 1175 скачиваний
-
- 9451.gif
- (37.52 КБ) 1033 скачивания
"Начну жизнь с нуля" — сказал электрик, втыкая отвертку в щиток.
проверь диоды 4148 в обвязке с945 тых,как правило они тож вылетают вместе с транзисторами.
[url=http://img.radiokot.ru/files/51830/medium/ido7br3l2.gif]
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 00:12:20
диоды целыеruss33 писал(а):проверь диоды 4148 в обвязке с945 тых,как правило они тож вылетают вместе с транзисторами.
"Начну жизнь с нуля" — сказал электрик, втыкая отвертку в щиток.
- Сообщения: 816
- Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37
Проверьте правильность подключения ног LM к шунту. Отключите выходы 14 и 8 ( оключить светодиоды) от ШИМ. Проверьте изменение напряжения на 9 и 13 ноге, а также на 8 и 14 выходе lm. Должно плавно меняться при регулировке резисторов ток и напряжение. Ну на всякий случай, питание на 4 ноге и земля.
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 00:12:20
на 9 и 13 ножке напряжение плавно меняется от 0 до 4,2в. На 8 и 14 напряжение резко подымается до 8 вольт когда соответствующий резистор выкручен в одно из макс значений.alex-551 писал(а):Проверьте правильность подключения ног LM к шунту. Отключите выходы 14 и 8 ( оключить светодиоды) от ШИМ. Проверьте изменение напряжения на 9 и 13 ноге, а также на 8 и 14 выходе lm. Должно плавно меняться при регулировке резисторов ток и напряжение. Ну на всякий случай, питание на 4 ноге и земля.
А можно ли без платы как то запустить бп?
"Начну жизнь с нуля" — сказал электрик, втыкая отвертку в щиток.
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 00:12:20
совсем уже ничего не понимаю, бп вообще никак не стартует((( подскажите что делать, перепроверил уже всё что только можно, а он ни в какую не запускается((( , менял и lm и tl на аналог 7500 и ничего, уже частично жалею что выбрал данный способ переделки бп(((

"Начну жизнь с нуля" — сказал электрик, втыкая отвертку в щиток.
- Сообщения: 816
- Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37
На этой плате переделал штук 6 блоков. Всё отлично работает, стабилизация тока и напряжения. Если убрать вых. платы управления с 4 ноги ШИМ, то на выходе блока должно быть макс. напряжение. Проверьте дежурку питание на 12 ноге. Выход 5в на 14 ноге. Импульсы на выходе шим. Первые включения делайте через лампу 100вт ( вместо предохранителя). На выходах LM напряжение должно меняться плавно. Проверьте правильность подключения, номиналы шунта и обвязки LM.
Ну а без схемы у нас на форуме есть тема http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=84081
Ну а без схемы у нас на форуме есть тема http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=84081


