Основы полумостового ИБП

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Гефестион писал(а):мой сердечник с зазором?
а измерить половинки или обнаружить прокладки - не судьба?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Пока что не удалось его разобрать. Ацетон не берёт. Видимо, придётся кипятить) А 10 витков я намотал не разбирая его.

Кстати, насчёт разборки сердечников. Погуглил, почитал форумы - практически все способы сводятся к нагреву. Кто-то греет феном, кто-то паяльником, кто-то кипятит в воде или в масле, некоторые даже "жарят" трансформаторы на утюге или конфорке. Но я читал, что ферриты не любят нагрев, а если нагреть их выше точки Кюри, то они необратимо теряют свои свойства. А по таблице для многих отечественных ферритов точка Кюри составляет примерно 100 градусов, а для некоторых даже 70. Подозреваю, что и для импортных эта температура примерно такая же. Соответсвенно возник вопрос - можно ли разбирать сердечники при помощи нагрева? Или единственный правильный способ - это пытаться растворить клей?
Было бы интересно услышать мнение Starichok51 как настоящего профессионала в этой области.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

свойства феррита - ОБРАТИМЫЕ. при остывании всё восстанавливается.
есть компаунды, которым не помогает кипячение, им температура нужна выше. такие я грею на обычной лампе накаливания. правда, приходится помучится, чтобы не скатывался с лампы.
а маленькие трансы (Е16, Е19) пристраиваю на паяльник.
но тут недавно попался транс, что даже нагрев на паяльнике не помог - компаунд не размягчился, так и остался твердым.
и еще я ножом предварительно аккуратно соскабливаю излишки (наплывы) компаунда.
таких низких точек Кюри не бывает, где ты такое мог увидеть?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Starichok51 писал(а):таких низких точек Кюри не бывает, где ты такое мог увидеть?
Вот здесь: http://vicgain.sdot.ru/spferrit/ferritu.html

Кстати, можно здесь задать вопрос по Вашим программам ExcellentIT_9.1 и Lite-CalcIT_4.1 ? Или для этого есть отдельная тема?
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

никель-цинковые ферриты - не силовые, можешь их параметры даже не смотреть.
Гефестион писал(а):Или для этого есть отдельная тема?
а разуть глазки и увидеть в самом верху списка тем мою тему по моим программам - никак?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

И ещё вопрос касательно марки феррита для преобразователя Ройера (автогенераторный пуш-пул с насыщающимся сердечником). У Москатова на сайте сказано, что для этого преобразователя нужен сердечник с прямоугольной петлёй гистерезиса, т.е. подходят только определённые марки ферритов. Но в то же время во многих описаниях радиолюбительских приборов с такими преобразователями сказано, что транс намотан на 2000НМ. Так всё-таки, будет он работать на широко распространённых ферритах или без ППГ не обойтись?
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

В 80х годах делал на нашем 2000 феррите, работает. Конечно чем прямоугольней характеристика тем быстрей будут закрываться транзисторы и меньше нагреваться.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 22:58:19
Откуда: Latvia

Сообщение Barikson »

Друзья, ремонтирую ИИП активной акустической системы QSC K10 series http://elektrotanya.com/qsc_k8_k10_k12_ ... nload.html

В подробности ремонта вдаваться не буду, скажу только, что заменил дохлые детали, которые обведены в красные квадраты!
В итоге дико греются ключи Q13 и Q14, Все выходные напряжения в норме, все узлы запускаются и через секунд 10 после запуска выбивает Q14 (Запускаю ИИП через утюг)

Грешу на ШИМ контроллер UCC2893, пару лет назад, он уже примерно так же "недоработал"
?
Не могли бы вы пояснить, что точно делает Q13 (Clamp) ? Он нужен для размагничивания трансформатора, что повышает КПД схемы? Я правильно понимаю?

Изображение
Изображение
YL3ANC
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Q13 гасит выбросы индуктивности рассеивания трансформатора и направляет их в нагрузку. Возможно этот транзистор просто не управляется, проверьте все детали в цепи затвора включая трансформатор 128 и 137 желательно заменить. Если нечего не даст тогда меняй микросхему. Можно и проще, посмотреть импульсы управления осциллографом.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 22:58:19
Откуда: Latvia

Сообщение Barikson »

До замены R57, он не управлялся, и схема работала тоже, но, до конца не запускалась-немного проседало выходное напряжение и схема не могла полноценно запуститься!
Сейчас все успевает запуститься, но, как я говорил дико греются Q13 и Q14! Конденсаторы c128 и c137 выпаивал, мерил, все гуд! Могу пробовать еще заменить Т3 с платы донора...
Мерил осциллографом, на Q14 амплитуда импульсов раза в 4 меньше, чем на Q13 ...
YL3ANC
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Проверь амплитуду импульса прямо на микросхеме.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 22:58:19
Откуда: Latvia

Сообщение Barikson »

Так, пришли мне новые ШИМ контроллеры UCC2893, впаял- та же песня... Дико калятся ключи! Подключил через утюг, успел померить импулсы непосредственно на выходах OUT и AUX микросхемы !

OUT
Изображение

AUX
Изображение

Есть мысли, товарищи? :(
YL3ANC
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 22:58:19
Откуда: Latvia

Сообщение Barikson »

Ребята, объясните в чем разница между http://www.st.com/web/en/resource/techn ... 002479.pdf полевиком (оригинальный, который нужен в этой схеме)
и вот этим полевиком (из за которого вот такая осцилограмма (постом выше), перегрев и так далее) http://www.infineon.com/dgdl/Infineon-S ... a2fdee01a3

Просто нету на месте первого- оригинального полевика, ставлю тот же IRF840 - ничего не греется- все супер! (Но он слабее по току- не хочу оставлять клиенту)
И осцилограмма с IRF840 - нормальный меандр!
YL3ANC
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 23:22:20

Сообщение ANDREY D »

Разница в параметрах обратного (паразитного диода) Trr , Qrr.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 22:58:19
Откуда: Latvia

Сообщение Barikson »

Спасибо! ПОставил временно IRF840, погоняю, посмотрю как будет! Закажу оригинальные полевики парочку! Хочу убедиться наверняка, что причина именно в этом!
YL3ANC
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 17:26:02
Откуда: Евпатория

Сообщение dmitry287 »

Как считаете,схема нормально будет работать или К1 лучше запитать после диода?
Вложения
TL494 без ДГТ.GIF
(15.5 КБ) 607 скачиваний
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 20:46:09
Откуда: Болгария, г. Лом

Сообщение botchin »

Думаю, что ето хорошии БУМ!
Обосновка: В каком то моменте, после запуска, напряжение в точке DR становится 300В. Етот момент транзистор Е1-К1 пережит не сможет вовлекая в своей сметрти всю 494.
Запитка К1 после диода приводит к такому же резултату.

Используйте HCPL3120 или им подобнъе, или IR2110,12 .... (не помню все ...)
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Нет драйвера верхнего ключа.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 20:46:09
Откуда: Болгария, г. Лом

Сообщение botchin »

Драйвера как такого (пусть и схематически есть - VT1, VT2) но нет так назъваемого "level shift" смещение по напряжение или как там назъвается. Посмотрите на документацию той же IR2110.

Изображение
Что-то подобное. Ето очень, очень сърое.
Последний раз редактировалось botchin Сб фев 20, 2016 15:54:00, всего редактировалось 1 раз.
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 17:26:02
Откуда: Евпатория

Сообщение dmitry287 »

Почему тогда с ИР2153 БУМа не происходит,там запитка очень аналогичная.Если открыть даташит на ИРку то там очень все похоже,разница только в полевиках на выходе.
С внешними драйверами или ДГТ все просто,думал без них обойтись.
Вложения
СХЕМА.png
(100.55 КБ) 699 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Питание»