Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2014 19:15:14
Откуда: Починки

Сообщение serega85 »

SAG писал(а):Уважаемый Danko или кто-нибудь из котов, возможно ли вывести на какой либо вывод ежечасный сигнал, сигнал типа "кукушки"? Если возможно, то для статики.
Тоже присоединяюсь. Только для динамики. Ежечасный сигнал с 6:00 до 21:00. Заранее Спасибо. :beer:
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2014 19:15:14
Откуда: Починки

Сообщение serega85 »

Собрал часы на FYS-18011BUG-21. Плюс добавил ПДУ для трёх кнопок "+" "-" "Seс" взял отсюда (http://www.forum.getchip.net/viewtopic.php?f=24&t=351) ПДУ нужен для вывода температуры. Часы собирал из компонентов какие были (получилась вот такая смесь). Питание 12 в.
Изображение
[url=http://img.radiokot.ru/files/101620/medium/t6y5gtrll.JPG]Изображение

Изображение
Изображение

Плату взял с первой страницы, добавил к ней свои индикаторы.
Осталось собрать корпус.
Вложения
Печатная плата.rar
(50.33 КБ) 512 скачиваний
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 09:48:49

Сообщение Konstantine »

Мужики, такой вопрос... Уже есть часы на ds1307+атмега8535. Нужен дополнительный блок для установки, считывания и отображения даты с существующих часов. Как это реализовать? :))
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 09:45:25

Сообщение Валерон »

Konstantine писал(а):Мужики, такой вопрос... Уже есть часы на ds1307+атмега8535. Нужен дополнительный блок для установки, считывания и отображения даты с существующих часов. Как это реализовать? :))

Блока не нужно. Нужна соответствующая прошивка на атмегу8535, которая реализует функции считывания и отображения даты с DS1307.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 20:55:31
Откуда: Belorussiy

Сообщение valik1979 »

Часы супер, только бы прикрутить приятней будильник - цены им бы не было.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 08:30:22

Сообщение vadzik »

Форумчане помогите с одним вопросам если индикатор 0.56 с общим анодом обязательно ставить uln2803
или можно без него елси с ним то резисторы насколько ом ставить.
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2015 17:35:41

Сообщение Eler-on »

Думаю что можно и без ULN, но резисторы обязательно нужно поставить, даже без нее.
Расчет сопротивления токоограничивающего резистора например:
R = Uгасящее / Iсветодиода
Uгасящее = Uпитания – Uсветодиода
Uпитания = 5 В
Uсветодиода = 3 В
Iсветодиода = 20 мА = 0.02 А
R =(5-3)/0.02= 100 Ом = 0.1 кОм
Или есть в сети калькуляторы расчета резистора для светодиодов. Напряжение светодиодов от цвета разное: Синие, зеленые, белые примерно 3 В. Красные и желтые примерно 2 В. Ток светодиодов обычно у всех 20мА
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 08:30:22

Сообщение vadzik »

спасибо все понял резисторы само сабой буду ставить я до этого собирал датчик влажности тоже на атмеге 8 и индикатор такой же 0.56 общий анод. ставил 220 ом горят хорошо . а коллекторы транзисторов за питаю от 5 вольт.
я думал что uln 2803 ставят для общего анода а без нее для общего катода.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Нужно будет выбрать определенную комбинацию активных уровней, по дефолту 1 /1. Для вашего варианта нужно 1/0. Как выбрать, у автора все описано.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 08:30:22

Сообщение vadzik »

спасибо вроде понял
пока буду собирать
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 00:30:24

Сообщение radion6412 »

собрал часы на меге8. прошивка Clock-Term-Calendar-Alarm_LED_2011-08-11. немогу разобраться с коррекцией хода. часы отстают на 20 секунд, в коррекции хода установил +20 (хотя +2,0) что это 20 секунд или 2,и? на первой странице написанно что коррекция 60 сек. а ставится 55. короче прошло три дня а часы как отставали так и отстают. в протеус выставлял 23:57 и смотрел до 00:00. и в протеусе тоже не отрабатывает коррекция. что я делаю не так? и в чем задается ее коэффициент? просто запятая смущает 5,5 например. и в какое время можно увидеть приплюсовку секунд?
Вложения
xnxr3NMxTSs.jpg
мои часы
(65.15 КБ) 962 скачивания
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 10:18:25
Откуда: D.P.R. Мясо комбинат.

Сообщение Акма »

Всем котам привет.
Перед тем чтоб что то собирать я проверяю схему и печатку и вот что обнаружил.
Не стал все 113 страниц перечитывать то что полезную инфу почерпнул с первых 5 страниц. Может этот вопрос где то уже рассматривался, но всеже решил спросить.
Изображение
Микросхема мега8. на схеме вывод 19 dp- на печатке вывод 19 С смотрим на ULN вход нога 3 выход нога 16 С, ну и так далее... на схеме вывод18 С-на печатке 18 F, на схеме вывод 17 G на печатке 17 А, на Фотке видно.
Это как, так и должно быть или опечаточка вышла? Протеус работает по разводке со схемы.
Будут ли корректно работать часы с этой печаткой?
Во время поиска небольших радиодеталей, упавших со стола, вероятность их обнаружения прямо пропорциональна размеру детали и обратно пропорциональна их значению для завершения работы
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

В ULN 8 идентичных ключей, к какому какая нога меги будет подключена - не важно. К какому удобней при разводке платы, к тому и можно подключать. Вот выходы соответствующих ключей нужно подключать к нужным сегментам.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 00:30:24

Сообщение radion6412 »

Ну а мне кто-нибудь ответит? :(
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 10:18:25
Откуда: D.P.R. Мясо комбинат.

Сообщение Акма »

Martin76 писал(а):В ULN 8 идентичных ключей, к какому какая нога меги будет подключена - не важно. К какому удобней при разводке платы, к тому и можно подключать. Вот выходы соответствующих ключей нужно подключать к нужным сегментам.
Нет, вы не так поняли.
По схеме и по протеусу с 19 ноги МЕГА8 выходит сигнал DP : ЭТО ВЕРНО!
Если верить разъему на печатке, то.
На печатке, с 19 ноги МЕГА8 выходит сигнал С.
Смотрим картинку, отмечено красным
Изображение
Вот так я понятно описал
Во время поиска небольших радиодеталей, упавших со стола, вероятность их обнаружения прямо пропорциональна размеру детали и обратно пропорциональна их значению для завершения работы
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

DP подключается к РВ5, если на картинке написано иное, то неправильно, либо прошивку нужно изменять.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 10:18:25
Откуда: D.P.R. Мясо комбинат.

Сообщение Акма »

Martin76 писал(а):DP подключается к РВ5, если на картинке написано иное, то неправильно, либо прошивку нужно изменять.
Схемы я пересматривал что на 8 что на 88 мегу, везде выводы одинаковы, C PB5 выходит сигнал на DP. Значит в печатной плате есть ошибки.
Для себя я немного переиначил названия выводов на разъеме.
Изображение
Хотел соединить плоским шлейфом но не получится из за разности выводов, печатку перерисовывать не стал.
Во время поиска небольших радиодеталей, упавших со стола, вероятность их обнаружения прямо пропорциональна размеру детали и обратно пропорциональна их значению для завершения работы
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2013 19:02:55

Сообщение loop »

Акма писал(а):...Хотел соединить плоским шлейфом но не получится из за разности выводов, печатку перерисовывать не стал.
А печатку перирисовывать и не надо. Достаточно программно, изменить конфигурацию портов к сегментам, что автор печатки и сделал.
Достаточно в исходнике проекта, в файле term_mega8_88.h поменять местами циферки и заново собрать проект.
СпойлерИзображение
Мастеру достаточно одной пальчиковой батарейки, чтобы запустить любое устройство, в любом направление, с любой скоростью...
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 10:18:25
Откуда: D.P.R. Мясо комбинат.

Сообщение Акма »

loop писал(а):
Акма писал(а):...Хотел соединить плоским шлейфом но не получится из за разности выводов, печатку перерисовывать не стал.
А печатку перирисовывать и не надо. Достаточно программно, изменить конфигурацию портов к сегментам, что автор печатки и сделал.
СпойлерИзображение
А где он это указал? или это так для себя.
Во время поиска небольших радиодеталей, упавших со стола, вероятность их обнаружения прямо пропорциональна размеру детали и обратно пропорциональна их значению для завершения работы
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 18:27:08
Откуда: Украина,Запорожье

Сообщение vpashko »

Здравия желаю, ребят, у кого есть прошивка чтоб точка светила между днем и месяцем!!! На первой странице в прошивке точка не ''горит''.
Ответить

Вернуться в «AVR»