Стабилизированный ИИП на TL494+IR2110

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 07:08:38
Откуда: Минск

Сообщение Den2008 »

Спасибо :)
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 07:08:38
Откуда: Минск

Сообщение Den2008 »

Собираюсь убрать часть 1 и 2, и запитать от отдельного источника. И тут возник вопрос, какое напряжение должно быть в точке А? И какой ток примерно будут потреблять две эти микросхемы?
Вложения
Схема преобразователя2.JPG
(113.78 КБ) 2161 скачивание
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 23:22:20

Сообщение ANDREY D »

12 В-16 В -более не надо.
2110- средний ток приблизительно 0,05 А-0,3 А, зависит от резисторов в затворе, полного заряда затвора ( в импульсе-иголкой до 2А )
ШИМ -смотри документы.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Den2008 писал(а):И тут возник вопрос, какое напряжение должно быть в точке А?
я же ответил, что там должно быть 12 Вольт.
Den2008 писал(а):И какой ток примерно будут потреблять две эти микросхемы?
правильнее говорить - две эти микросхемы плюс затворы.
у меня получалось так:
с "тяжелыми" IRFP460 - примерно 30-32 мА,
с более "легкими" stp10nk60z - примерно 24-25 мА.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 07:08:38
Откуда: Минск

Сообщение Den2008 »

спасибо! :))
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2016 11:25:29
Откуда: УФА

Сообщение Mp42 »

Starichok51 писал(а):номинальное - 310
а минимальное - столько, сколько считаешь нужным.
Много уважаемый Владимир,объясните не родимому :))) пожалуйста почему именно надо рассчитывать трансформатор на 310 вольт,а не 155 вольт. Ведь на схеме создана искусственная средняя точка из конденсаторов С7 и С8,а соответственно и напряжения приложенное к трансформатору будет 155 вольт.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 19:52:17
Откуда: г.Киров (Вятка)

Сообщение goldmen8 »

Mp42 писал(а):...310 вольт,а не 155 вольт. Ведь на схеме создана искусственная средняя точка из конденсаторов С7 и С8, а соответственно и напряжения приложенное к трансформатору будет 155 вольт.
А ты попробуй переключить в расчётной программе полумост и мост, да посмотри что получится. :))
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2016 11:25:29
Откуда: УФА

Сообщение Mp42 »

goldmen8 писал(а):
Mp42 писал(а):...310 вольт,а не 155 вольт. Ведь на схеме создана искусственная средняя точка из конденсаторов С7 и С8, а соответственно и напряжения приложенное к трансформатору будет 155 вольт.
А ты попробуй переключить в расчётной программе полумост и мост, да посмотри что получится. :))

Я спросил именно объяснений почему надо расчет вести именно 310 вольт,а не 155 вольт.....Читайте внимательно :)))
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 19:52:17
Откуда: г.Киров (Вятка)

Сообщение goldmen8 »

У тебя питание полумоста сколько будет? :kill:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2016 11:25:29
Откуда: УФА

Сообщение Mp42 »

[quote="goldmen8"]У тебя питание полумоста сколько будет? :kill:[

но приложенное напряжения к трансику ведется из ключей и подключенной к искусственной средней точки....
Вложения
32819_полумост.jpg
(107.89 КБ) 1673 скачивания
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 19:52:17
Откуда: г.Киров (Вятка)

Сообщение goldmen8 »

Mp42 писал(а):но приложенное напряжения к трансику ведется из ключей и подключенной к искусственной средней точки...
Просто ох... как всё запущено. :cry: :roll:

А ты попробуй переключить в расчётной программе полумост и мост, да посмотри что получится. Сердечник один, а ... разница в числе витков?
У тебя питание полумоста сколько будет? :kill: :kill: :kill:
Да и писать особо нечего, ... Может быть только то, что в программе это уже всё учтено... :write:
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 07:08:38
Откуда: Минск

Сообщение Den2008 »

Starichok51, на схеме под цифрой 1, это же идет как вторичная обмотка?? или как? И сколько там витков, и какой диаметр провода? наверное все-такие придется питание для микросхем делать по этой схеме....
Вложения
Схема преобразователя2.JPG
(113.78 КБ) 27627 скачиваний
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

ты же собирался питать микросхемы от отдельного источника...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 07:08:38
Откуда: Минск

Сообщение Den2008 »

Собирался но передумал) а вопрос все еще в теме)
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

18-20 Вольт должен давать выпрямитель с этой обмотки самопитания.
а число витков рассчитаешь сам при расчете трансформатора.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 07:08:38
Откуда: Минск

Сообщение Den2008 »

Спасибо :)
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2016 11:24:32

Сообщение yeskela4018 »

Ребят, в чем разница ir2113 и ir2113s?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

В корпусе.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2016 20:45:45
Откуда: Узбекистан

Сообщение Lukmas »

Здравствуйте форумчане :) собрал блок питания по схеме Владимира Денисенко, только подредактировал под свои требования, выходное напряжение 14 вольт. в цепи запуска транзисторы BD139 и BD140, трансформатор EI33, диоды не SF16 а UF5404, осциллограммы красивые, стабилизация работает. отдельная огромная благодарность за программы для расчета импульсного трансформатора. после запуска ИИП хочу поставить защиту по току, чтобы огранить выходной ток на уровне 15 ампер. намотал ТТ на ЕЕ19 без зазора от блока питания АТХ, 1 виток: 140 витков.(вернее полтора получилось, не могу сказать это считать за 1 виток или за 1.5, но не столь важно думаю).подключил ТТ в разрыв первички силового транса.выводы с ТТ на через диод 1n4148, на конденсатор 0.1 мкф (104), и нагрузка на резистор 51 ом. при нагрузке на выходе 0.6 ампер на конденсаторе 0.19 вольт, 2 ампера - 0.5 вольт, 7 ампер, 1.2 вольт, предполагаю что для нужных мне 15 ампер на конденсаторе будет около 2.5 вольт. вопрос, помогите пожалуйста как подлкючить ЭТО к tl494 ? предполагаю что на один вход усилителя ошибки подать половину опорного через резистивный делитель , на второй напряжение с конденсатора. только извините, профан, что на 15 ногу что на 16 ногу именно ?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 17:26:02
Откуда: Евпатория

Сообщение dmitry287 »

Starichok51 писал(а): по самопитанию дросселя категорически не должно быть.
Почему?Какой от него вред?Или это справедливо только к данной схеме запуска и самопитания?
Ответить

Вернуться в «Питание»