Всё про операционный усилитель.

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 17:12:32
Откуда: Россия

Сообщение mxmedia »

Спасибо, но это малость не то... в DSO используются ключи для переключения Ку. Есть ли схема управления Ку именно напряжением? Про PGA тоже читал. Под рукой ни PGA, ни ключей нет, а операционников хватает)
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 18:04:39
Откуда: Montreal

Сообщение MagicianT »

Значит надо купить. У Вас довольно жёсткие требования - низкое напряжение (3.3 ?), полный размах по выходу от 0 до 3.3, полоса пропускания 10-100 МГц, и притом высокая линейность. Собирать на дискретных элементах будет намного дороже. На ум приходит LM13700, посмотрите сколько там деталей, и сможете ли собрать на СВЧ транзисторах подобное.

P.S. Схема в дата шите
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 17:12:32
Откуда: Россия

Сообщение mxmedia »

Куплю) Но сейчас нет возможности купить - буду только в середине марта на радиорынке, в интернет магазинах - тоже доставка долгая... вот и хотел узнать об включении ОУ в режиме усилителя, Ку которого будет зависеть от управляющего напряжения. Сдвиг напряжением нашел. Да и требования у меня не сильно жесткие) питание двухполярное +-5В. (контроллер +3.3) частоты низкие (до 100Гц), да и шумы не сильно страшны - мне это все нужно для опытов с теми же ОУ... пытаюсь вникнуть в аналоговую электронику. Как-то так)))
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 18:04:39
Откуда: Montreal

Сообщение MagicianT »

Ну если в образовательных целях, и параметры линейности и точности не критичны, то поищите схемы АРУ на операционниках. Там часто использовалось нелинейное сопротивление для изменения Ку.
http://studopedia.su/15_188022_ishodnie-dannie.html
Изображение

Если R1/ или R2 заменить полевым транзистором или фотосопротивлением то получится VCA.

Как здесь, например
Изображение
https://ru.wikipedia.org/wiki/Резисторная_оптопара
Вложения
image242.jpg
(2.73 КБ) 520 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 17:12:32
Откуда: Россия

Сообщение mxmedia »

нашел хорошую статейку: http://we.easyelectronics.ru/Theory/pga ... ukami.html
возник вопрос, а если включить не параллельно резюки с ключами, а последовательно? т.е. резюк, с ним в параллель ключ, и в цепочку из четырех таких бутербродов... тогда если подобрать правильно номиналы резюков - можно 16 вариантов усиления сделать? ведь последовательно номиналы резюков будет проще подобрать. Нашел ключи hcf4051 и 74hc4066 теперь думаю, по какой схеме лучше включить)))
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 18:04:39
Откуда: Montreal

Сообщение MagicianT »

Включив цепочку последовательно, ошибка связанная с сопротивлением ключа R-on умножается в N раз.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Да нет, в этой схеме другая лажа. Выходное сопротивление ОУ с ООС стремится к нулю. Ron прибавляется к входному сопротивлению последующего каскада, вызывая ошибку Ку, сопоставимую с той, которую дает Ron в обратной связи. http://forum.cxem.net/index.php?showtop ... try1898111
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 17:12:32
Откуда: Россия

Сообщение mxmedia »

Спасибо за разъяснения) Теперь снова вопрос - BGU7063 (PGA фирмы NXP) подойдет ли для моих целей? Как раз регулируется именно напряжением))
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 18:04:39
Откуда: Montreal

Сообщение MagicianT »

mxmedia писал(а):Спасибо за разъяснения) Теперь снова вопрос - BGU7063 (PGA фирмы NXP) подойдет ли для моих целей? Как раз регулируется именно напряжением))
Вас там что, кучерявые негры травой обкурили?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 17:12:32
Откуда: Россия

Сообщение mxmedia »

почему?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 17:12:32
Откуда: Россия

Сообщение mxmedia »

Я конечно понимаю, что это как на ролс-ройсе вывозить какашки собачки, но если другого нету....
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 18:04:39
Откуда: Montreal

Сообщение MagicianT »

mxmedia писал(а):Я конечно понимаю, что это как на ролс-ройсе вывозить какашки собачки, но если другого нету....
Тогда воевать надо, а не кокашки кушать.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 17:12:32
Откуда: Россия

Сообщение mxmedia »

к чему бы это?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 18:04:39
Откуда: Montreal

Сообщение MagicianT »

Звиняйте, но там же на первой странице написано:
The BGU7063 is operating in the 1920 MHz to 1980 MHz frequency range
http://www.nxp.com/products/rf/rf-ampli ... er:BGU7063

Вот я и думаю что какая то чернож..ая макака с лягушачьими мозгами на провода гадит. MITM atack.

Хотите обсудить VCA начинайте другой топик
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 12:40:48

Сообщение brenli »

Начитался про усилители и уже глючит.
Помогите мысли привести в порядок.

1) Когда ОУ в режиме компаратора и не охвачен ОС, напряжение на его выходе будет равным или приближенным к напряжению питания. Да?
Что соответствует логической единице если напряжение на прямом входе больше чем на инверсном.
И напряжение питания питания со знаком минус (-) если потенциал на инверсном входе выше чем на прямом? Или в данном случае будет 0 на выходе?

2) Когда ОУ охвачен ООС выход ОУ будет стараться скорректировать инверсный вход так?
Допустим разность потенциалов на прямом +12, на инверсном 0. Выход выдаст +12 . Верно? А дальше? Напряжение +12 попадет на инверсный вход и в итоге напряжение на выходе станет равным 0 ? Получится замкнутый цикл? напряжение на выходе будет циклично "скакать" корректируя вход или установиться постоянно в данном случае +12?

3) Когда ОУ охвачен ПОС на выходе напряжение будет рекурсивно прибавляться пока не достигнет напряжения питания ОУ? (Самовозбуждение?)

Поправьте если что не так? :oops:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 18:56:00
Откуда: 777 RUS

Сообщение EMiq »

Все проще. Операционный усилитель усиливает разность напряжений между прямым и инвертирующим входом. Учитывая, что коэффициент усиления самого усилителя очень большой - несколько тысяч ( десятков тысяч), даже небольшая разница напряжений между входами вызывает переключение выхода в одно из граничных состояний. Полярность на выходе зависит от знака разности напряжений. В идеале, если между входами нет разницы напряжений и оба напряжения на них равны половине напряжения питания, на выходе усилителя также будет половина напряжения питания. При наличии отрицательной обратной связи на выходе будет напряжение равное значению постоянного напряжения на прямом входе и дополнительно разности напряжений между входами умноженной на коэффициент деления сигнала выхода делителем в цепи обратной связи. Если делителя в цепи обратной связи нет, то получается повторитель входного сигнала на выход. Положительная обратная связь нужна для построения генератора и компаратора. С ее помощью при малейшей разнице напряжений между входами выход стремится переключиться в одно из устойчивых предельных состоянии . Для генератора нужно ещё к этому дополнительная ООС, чтобы задать рабочую точку усилителя и условие баланса генератора.
При Отрицательной Обратной Связи- Обратная Связь стремится компенсировать входное воздействие.
При Положительной Обратной Связи - Обратная Связь стремится увеличить входное воздействие.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 16:05:04

Сообщение alex---1967 »

Заинтересовало меня Т-образное включение резисторов обратной связи в ОУ. Рисунок 333 прилагается.
333.GIF
рисунок 333
(7.46 КБ) 557 скачиваний
А если у меня ОУ включен так, что неинвентирующий вывод подключен на искусственную среднюю точку ( рисунок 444 прилагается).
444.GIF
рисунок 444
(11.12 КБ) 531 скачивание
Как тогда подключать резисторы - рисунок 555 или рисунок 666 ?
555.GIF
рисунок 555
(12.65 КБ) 525 скачиваний
666.GIF
рисунок 666
(13.76 КБ) 339 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Рисунок 555, но "R 2ком" тоже должен быть "отделён" от земли по постоянке конденсатором, точно также, как это сделано у R3.

В реальности T-образное включение резисторов ООС востребовано как раз на инвертирующем включении, когда по ряду причин нужно избежать применения резистора с очень большим сопротивлением. На ваших "экспериментальных" картинках включение неинвертирующее, в котором этой проблемы нет. Фактически правый 100 кОм и 1 кОм на землю (картинка 333) организуют банальный делитель 101:1, сигнал с которого и подаётся далее на вход. Это позволяет получить в 101 раз больший Ку при сохранении большого сопротивления резистора на входе (100 кОм самый левый).
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

При однополярном питании Т-образная ООС теряет всякий смысл, т.к. требует подключения к средней точке, внутреннее сопротивление которой стремится к нулю.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 16:05:04

Сообщение alex---1967 »

Спасибо, граждане.
Но, я вынужден извиниться - я неудачную картинку привел в пример.
Вот, я нарисовал кусок из реальной схемы - рисунок 001.
001.JPG
рисунок 001
(18.73 КБ) 555 скачиваний

Могу я изменить эту схему ( с целью увеличения коэффициента усиления ) - как на рисунке 002 ?
002.JPG
рисунок 002
(19.95 КБ) 1007 скачиваний
Предвосхищая вопросы, говорю, что убрать входной конденсатор нельзя - он развязывает цепи по постоянному току,
остальную обвязку ОУ можно менять , цель - добиться различения слабых импульсных сигналов Может быть даже установить вместо
резистора конденсатор и превратить т.о. в интегратор ? М.б. с теоретической точки зрения это лучше?
Заранее извиняюсь, если вопросы идиотские - в ОУ практически ничего не понимаю...
Ответить

Вернуться в «Теория»