И кстати, не усердствуйте на "штатная для Дебиана" версии, потом библиотеки могут стать несовместимыми. Надо будет конвертировать и прочие неудобства. Соберите последнюю стабильную, по руководству на http://kicad-pcb.org/ спокойно делается.
ВСЁ про KiCad
- Сообщения: 1699
- Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 23:57:27
Всё там можно, пошагово не скажу навскидку, пробуйте. Неудобно малость, конечно, но привыкнуть можно. Даже не неудобно, а непривычно. Штатные библиотеки не испортите, если работаете не от рута.
И кстати, не усердствуйте на "штатная для Дебиана" версии, потом библиотеки могут стать несовместимыми. Надо будет конвертировать и прочие неудобства. Соберите последнюю стабильную, по руководству на http://kicad-pcb.org/ спокойно делается.
И кстати, не усердствуйте на "штатная для Дебиана" версии, потом библиотеки могут стать несовместимыми. Надо будет конвертировать и прочие неудобства. Соберите последнюю стабильную, по руководству на http://kicad-pcb.org/ спокойно делается.
- Реклама
в редакторе посадочных мест есть кнопа "Загрузить посадочное место из библиотеки", там будет выбор из всех подключенных библиотек, а не только текущей.WatchCat писал(а):можно ли сократить себе работу,выдергивая более-менее подходящие изображения футпринтов из стандартных библиотек,редактируя их и сохраняя в отдельную собственную библиотеку?
присоединюсь к рекомендации собрать текущую версию, а не сборку 2014 года.
- Вложения
-
- 2016-02-26_12_44_40_crop.jpg
- (52.01 КБ) 851 скачивание
Доброго дня.
Такой глупый вопрос возник: как менять ширину дорожек в pcbnew?
В контекстном меню на кликание по пунктам "Изменить ширину дорожки" или "Изменить ширину отрезка" реакции нет. В списке "Выбор ширины дорожки" нужных величин нет, хотя я и создал новый класс цепей в меню "Правила проектирования".
Такой глупый вопрос возник: как менять ширину дорожек в pcbnew?
В контекстном меню на кликание по пунктам "Изменить ширину дорожки" или "Изменить ширину отрезка" реакции нет. В списке "Выбор ширины дорожки" нужных величин нет, хотя я и создал новый класс цепей в меню "Правила проектирования".
We do what we must because we can (c) GLaDOS
- Сообщения: 1699
- Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 23:57:27
Не так уж много страниц, чтобы даже все перечитать, несколько страниц назад было про ширину дорожек.
Насколько я понял, там речь шла о ширине непроведенных еще дорожек. А я хочу изменить ширину уже нарисованных дорожек. Неужели kicad такого не может?
We do what we must because we can (c) GLaDOS
- Реклама
- Сообщения: 1699
- Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 23:57:27
Сам не пробовал, может щёлкнуть по дорожке, чтоб она покраснела.... Хотя нет, это выделится цепь. В коей могут быть дорожки разной толщины. Не все же равнять скопом. Думаю, что у уже проведённой дорожки толщину не изменить, только вести по-новой.arkhnchul писал(а):вручную можно поменять у проведенной дорожки.
ежели вы создавали новые классы, то надо было поместить в них цепи. Либо создать просто пользовательские ширины дорожек на второй вкладке и выбрать одну из них в основном окне pcbnew. Пункты изменения ширины будут работать только после этого - приводить ее или к значению из класса цепи, или к выбранному пользовательскому.baron_P писал(а):В контекстном меню на кликание по пунктам "Изменить ширину дорожки" или "Изменить ширину отрезка" реакции нет. В списке "Выбор ширины дорожки" нужных величин нет, хотя я и создал новый класс цепей в меню "Правила проектирования".
в текущей версии: с нажатым shift выделяем нужные сегменты, идем в свойства (в контекстном меню или E), там будет поле ввода произвольной ширины дорожкиyor писал(а):Думаю, что у уже проведённой дорожки толщину не изменить, только вести по-новой.
- Вложения
-
- 2016-02-29_15_26_53_crop.jpg
- (58.39 КБ) 887 скачиваний
-
- 2016-02-29_15_26_56_crop.jpg
- (246.35 КБ) 834 скачивания
Спасибо, теперь ясно.Либо создать просто пользовательские ширины дорожек на второй вкладке и выбрать одну из них в основном окне pcbnew. Пункты изменения ширины будут работать только после этого - приводить ее или к значению из класса цепи, или к выбранному пользовательскому.
в текущей версии: с нажатым shift выделяем нужные сегменты, идем в свойства (в контекстном меню или E), там будет поле ввода произвольной ширины дорожки
We do what we must because we can (c) GLaDOS
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 16:04:41
Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто-нибудь пробовал файл *.dsn открывать в автотрассировщике Specctra? А то у меня выскакивает ошибка. И второй вопрос, какие трассировщики кроме Топора и Freeroute Вы можете подсказать для KiCada. Заранее спасибо!
- Сообщения: 1699
- Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 23:57:27
Manual Router
Подскажите пож-ста, как лучше поступить в таком случае: среди элементов есть самодельный трансформатор, длинные концы которого хотелось бы подключить по месту на печатке, не назначая корпус. В целях упрощения разводки, прямо поверху/понизу/где угодно протянуть провода-выводы и подключить к наиболее удобным точкам. Как бы такое провернуть? Что-то навроде назначить на каждый вывод метку, чтобы на печатке её можно было соединить с цепью в любом удобном месте.
Подскажите пож-ста, как лучше поступить в таком случае: среди элементов есть самодельный трансформатор, длинные концы которого хотелось бы подключить по месту на печатке, не назначая корпус. В целях упрощения разводки, прямо поверху/понизу/где угодно протянуть провода-выводы и подключить к наиболее удобным точкам. Как бы такое провернуть? Что-то навроде назначить на каждый вывод метку, чтобы на печатке её можно было соединить с цепью в любом удобном месте.
Начерти на схеме где хочешь подсоединить, и постав разъёмы одиночные и подпиши, куда будешь подключать тр-р .yor писал(а):Manual Router![]()
Подскажите пож-ста, как лучше поступить в таком случае: среди элементов есть самодельный трансформатор, длинные концы которого хотелось бы подключить по месту на печатке, не назначая корпус. В целях упрощения разводки, прямо поверху/понизу/где угодно протянуть провода-выводы и подключить к наиболее удобным точкам. Как бы такое провернуть? Что-то навроде назначить на каждый вывод метку, чтобы на печатке её можно было соединить с цепью в любом удобном месте.
- Сообщения: 1699
- Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 23:57:27
Транс на схеме через разъёмы - это можно, но по-моему, если не назначить ему корпус, pcbnew будет ругаться. Хотелось бы, чтобы на схеме транс был отображён.
Я не за разьем, создайте точку в PCBnew куда будут паятся провода, а схему чуток и справите где будут подписаны эти точки вот и все,yor писал(а):Транс на схеме через разъёмы - это можно, но по-моему, если не назначить ему корпус, pcbnew будет ругаться. Хотелось бы, чтобы на схеме транс был отображён.
Здравствуйте! Подскажите, нет ли у кого библиотеки компонента CD4060. Везде обыскался, не могу найти. Там где есть, архивы битые, не открываются. Сам рисовать такое еще не умею. Вот и застрял....
- Сообщения: 1699
- Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 23:57:27
Или взять другой с такой же разводкой, если есть, или отредактировать похожий, или таки научиться рисовать с нуля
Не боги горшки обжигают.
Хотя схемный нашёлся, а наплатного нету.
Хотя схемный нашёлся, а наплатного нету.
Спасибо, что откликнулисьyor писал(а):Хотя схемный нашёлся, а наплатного нету.
- Сообщения: 1699
- Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 23:57:27
Здравия!
Подскажите пож-ста, как я понимаю - "Filled zones", они же - зоны заливки, они же - полигоны, так? На медном слое рисуются с ёлочкой по периметру. На меди должны быть сплошь заполнены медью же. А вот как их распечатать? Вывожу через "Чертить" (Plot) -> PDF, зеркально, под ЛУТ. Дорожки выводит, границы платы тоже, а вот эти полигоны на печать совсем не выводятся.
Подскажите пож-ста, как я понимаю - "Filled zones", они же - зоны заливки, они же - полигоны, так? На медном слое рисуются с ёлочкой по периметру. На меди должны быть сплошь заполнены медью же. А вот как их распечатать? Вывожу через "Чертить" (Plot) -> PDF, зеркально, под ЛУТ. Дорожки выводит, границы платы тоже, а вот эти полигоны на печать совсем не выводятся.
По ходу, Вы просто обозначили зону заливки, но не залили ее. Попробуйте правой кнопкой мыши с наведенной на зону стрелкой кликнуть. В появившемся окне выберите залить зоны...
- Сообщения: 1699
- Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 23:57:27
Возможно наслаивается на какую то зону, смотрите какие зоны еще есть... текстовое поле, смотрю есть, может высота этого поля наслаивается на зону заливки...


