xterro писал(а):Приветствую, подскажите с UT61 (71) да и наверн7о с другими моделями тоже. Смотрел видео-обзор на них, у них вроде как большая задержка в режиме прозвонки, замыкаешь щупы и только примерно через пол секунды он пищать начинает(в тех же Mastech-ах так моментально пищит), есть такое? Лечится ли это как-нибудь?
- это легко лечится. Для прозвонки используется дешевый и "быстрый" мультиметр-звонилка, а не UT61 (71). Таким образом шансы уцелеть у хорошего прибора сильно увеличиваются, а дешевый - не жалко.
Большинство китайских цифровых мультиметров в ценовой категории до 100$ просто никто никогда не аттестовывал и они являются индикаторами, а не метрологическими приборами т.е. точность может быть любая - может 1%, а может 50% она не гарантирована и не нормирована.
Большинство Uni-tов внесены в госреестр, и даже те, которые стоят 10-15$. А значит соответствуют заявленном классу точности
Vovk_Z писал(а):1. +-(5..10) Вольт от 220 (230) В - это погрешность 4,5 %, а не 20
Не 20% в 10% тут я ошибся...от 210 до 230 они показывают...но это не мало...
Vovk_Z писал(а):У цифровых приборов погрешность же указывается относительно измеренной величины, и никуда не увеличивается.
Не указывается она так, указывается обычно по более сложной формуле, где все равно основная составляющая верхний предел поддиапазона...это то не очень существенно, для этого и существуют поддиапазоны...
Vovk_Z писал(а):4. Факт атестации не улучшает метрологические характеристики прибора.
Конечно не улучшает, но говорит о том, что при разработке прибора уделялось внимание стабильности во времени его характеристик в течении периода между аттестациями (обычно это год и это не мало), если изначально разработчик об этом не думал, то прибор будет каждый день по разному показывать
А сказать я хотел только одно, что точность прибора зависит не от того цифровой он или аналоговый, а от его класса точности, приборы с неустановленным классом это индикаторы...
Цифровые приборы часто создают ложное мнение о точности, потому что показывают конкретное число и создается впечатление, что точностью прибора является единица младшего разряда на табло, а это не так...совсем не так!
kentgaryk писал(а):создается впечатление, что точностью прибора является единица младшего разряда на табло, а это не так...совсем не так!
- это единственное, в чем я могу с вами согласиться.
Но, если изучить хоть немного, хоть азы метрологии, то все становится на место. Сложные формулы оказываются простыми, а погрешность 20% постепенно превращается в 4,5%.
Vovk_Z писал(а): Сложные формулы оказываются простыми, а погрешность 20% постепенно превращается в 4,5%.
Только вот не надо лукавить, я поправился - 10% ...не 4.5%, а +-4.5% это и есть те самые 10...
И кстати погрешность +-4.5% весьма велика для измерения напряжения сети, обычные стрелочные показометры устанавливаемые на электрощитах имеют класс точности 2,5 а то и 1,5...
Последний раз редактировалось kentgaryk Пт фев 26, 2016 22:49:57, всего редактировалось 1 раз.
Arhammon56 писал(а):
К UT добавляется M, к номеру модели 1 в начале. На этом и закончились все отличия от китайских юнитов
Не скажу на 100% за UTM161E, но в целом они бывают разными, в зависимости от желания или правил в стране заказчика:
Спойлер
И что сертифицировано и что продаётся - это еще вопрос.
Первый на фото это ur61e версии gs. C нормальной защитой и рейтингом САТ3 300в/CAT2 600в. Сделан для Германии. Цена около 80$.
Второй (есть еще и третий) простая версия. Такая же как и utm161e, с несоответствующим рейтингом САТ3 1000в/САТ4 600в. Цена 50$
Разница между второй и третей версией - ревизия платы, все таки ut61e не новый прибор и выпускается больше десятка лет.
Интересно,только что прогнал свой UT71C- линеен до 25 мв. А по железу они идентичны. Прибор выпущен 02.2015 г. Ревизия платы иная? Может в консерватории поправили чего-нибудь?
Ещё одна небольшая работёнка для UT71E. На графике относительное отклонение показаний мультиметра от опорного на частоте 1 кГц. Как видно, UT71E неплохо себя показывает даже за границей 100 кГц. Выше 400,00 кГц он начинает вести себя так, будто периодически пытается переключиться на какой-то другой предел измерения (или что-то подобное), при этом показания становятся нестабильными.
P.S. Поскольку использовался самодельный калибратор, линейность его АЧХ контролировалась настольным монструозным мультиметром Datron 1071A. На этот раз более простые (и дешёвые) HP 34401A и В7-78/1 были исключены из эксперимента за плохое поведение и скромные ТТХ