Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 13:53:31
Откуда: Ульяновск

Сообщение jaguar14 »

ибуки писал(а):В муз центре наверняка было не мостовое включение,а значит и транс при таком напряжении был рассчитан на соответствующую мощность,подождем конечно,но думаю чуда не будет
Если так,то нужно либо искать другой трансформатор,более мощный и с более высоким напряжением,либо смириться и делать по обычной схеме на тда2050,но мощность будет порядка 15вт на канал
Если будете покупать другой трансформатор,то на мостовое включение лучше не ориентироваться,тк оно всегда дает хуже качество звучания
хотелось бы конечно чтобы звучание было норм!
Новичёк в радиоделе!
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Откуда: -Моск-

Сообщение -serg- »

Трансформатор, как я понимаю из "того самого" Daewoo XM-225E. Версия музыкального центра с маломощным усилителем на TDA7499 (6 ватт на канал), поэтому рассчитывать на приличную мощность трансформатора не приходится.
Полагаю оптимальным вариантом будет TDA2030A, выходная мощность будет 10 ватт на канал (при заметном преимуществе в качестве звучания перед TDA7499).
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 13:53:31
Откуда: Ульяновск

Сообщение jaguar14 »

-serg- писал(а):Трансформатор, как я понимаю из "того самого" Daewoo XM-225E. Версия музыкального центра с маломощным усилителем на TDA7499 (6 ватт на канал), поэтому рассчитывать на приличную мощность трансформатора не приходится.
Полагаю оптимальным вариантом будет TDA2030A, выходная мощность будет 10 ватт на канал (при заметном преимуществе в качестве звучания перед TDA7499).
а б\п от ноутбука пойдет? 19в. 4.74А Изображение
Новичёк в радиоделе!
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Откуда: -Моск-

Сообщение -serg- »

С блоком питания от ноутбука можно попробовать TDA7377 (по предложению ибуки).
Поразительно лаконичный усилитель.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 13:53:31
Откуда: Ульяновск

Сообщение jaguar14 »

-serg- писал(а):С блоком питания от ноутбука можно попробовать TDA7377 (по предложению ибуки).
Поразительно лаконичный усилитель.
спасибо, подскажите какие элементы понадобятся для сборки усилка!
Новичёк в радиоделе!
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Откуда: -Моск-

Сообщение -serg- »

Деталей сущий пустяк!
Основательный радиатор, например компьютерный от процессора Pentium IV.
Согласно схеме мостового включения из DataSheet:
Изображение
Три плёночных и три электролитических конденсатора, резистор.
Можно добавить регулятор громкости, сдвоенный потенциометр с показательной характеристикой 20k.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 13:53:31
Откуда: Ульяновск

Сообщение jaguar14 »

-serg- писал(а):Деталей сущий пустяк!
Основательный радиатор, например компьютерный от процессора Pentium IV.
Согласно схеме мостового включения из DataSheet:
Изображение
Три плёночных и три электролитических конденсатора, резистор.
Можно добавить регулятор громкости, сдвоенный потенциометр с показательной характеристикой 20k.
спасибо большое)
Новичёк в радиоделе!
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

Входные кондеры поставьте чуть побольше,1...2мкф
Вот мой вариант печатки
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

:)) А вот мой

Изображение
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 13:53:31
Откуда: Ульяновск

Сообщение jaguar14 »

а на макетной плате можно собрать его? на постоянку!? если да то какой размер платы покупать?
Новичёк в радиоделе!
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

А что трудно плату сделать?тогда навесом,я так их и паяю,когда нет текстолита
Я в теме рисовал как навесом распаять,нужно учитывать,что от электролита питания,землю надо развести звездой,блокировочную керамику паяйте как можно ближе к микросхеме
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2012 01:25:55
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение mk_prospero »

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, при выборе микросхемы для усилителя мощностью 20-30 ватт вы бы предпочли тда2050 или тда 7293? какая из них более качественно звучит?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Насчёт четкого соответствия указанному диапазону мощности-2050. С другой стороны, более мощная 7293, будучи использованной в щадящем режиме при пониженном питании и мощности будет жить более счАстливо, и лучше охлаждаться через свой более крупный корпус. К тому же, у 7293 есть функции Stand-By и Mute, и, в довершение, в дальнейшем можно поменять источник питания, дабы разогнать 7293 на полную мощь.

Что до качества, то слишком много звёзд и планет должно выстроиться в ряд с центром Галактики, чтобы был шанс услышать разницу, если она вообще есть. Не думаю, что это сколько-нибудь значимый пункт.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Откуда: -Моск-

Сообщение -serg- »

В линейке микросхем в корпусе Multiwatt15 есть TDA7296, с полным набором потребительских качеств TDA7293, но меньшей мощности (и стоимости).
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2012 01:25:55
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение mk_prospero »

Да прост у меня собранный на 7293, а эксплуатирую его я процентов на 30 от того, что может. вот и думаю, может быть стоило на другой собирать микрухе..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Дык, наоборот же, надежнее, когда из устройства не выжимаются все соки :roll: Плохо, разве что, допустим, если питание предельно низкое, черевато заиканиями звука и ростом искажений.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2012 01:25:55
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение mk_prospero »

питание постоянного 30 вольт. на 8 ом нагрузки. просто на громкости сильной не слушаю
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 07:24:56
Откуда: Усолье, Перм. край

Сообщение OskarSan »

Добрый! Собрал на AN17821a от телевизора по схеме http://img.radiokot.ru/files/111817/medium/vjznk4ty2.JPG. Делители R704,R70 и R703,R709 добавил сам. Собирал на макетке полчаса работало хорошо, а когда собрал полностью через 3минуты МС очень сильно греется и начинает хрипеть, пропадать звук. Питание импульсный блок 12v2а, динамики 5вт 8ом, источник мп3-плеер, радиатор родной из телека.
Можно ли на standby и volume делать делителями?
Может где-то накасячил или МС сдохла?Изображение
Было 2 колеса от велика. Пошел на свалку за рамой. Теперь у меня есть самокат, мопед, Дружба4 и 4 колеса от велика. Хочу собрать фонарик, батарейка есть. Боюсь идти на свалку :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Если нет ошибок в монтаже, то возможно микросхема возбуждается по ВЧ.
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 07:24:56
Откуда: Усолье, Перм. край

Сообщение OskarSan »

Андрей Бедов писал(а):возбуждается по ВЧ.
Я так понимаю, что нужен Цобель?
http://img.radiokot.ru/files/111817/medium/vkyqgob12.JPG
Тогда вопрос на какую ногу динамика вешать, или на обе?
Было 2 колеса от велика. Пошел на свалку за рамой. Теперь у меня есть самокат, мопед, Дружба4 и 4 колеса от велика. Хочу собрать фонарик, батарейка есть. Боюсь идти на свалку :)
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»