BLUETOOTH передатчик

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 15:11:10
Откуда: Самарская обл. г.Кинель

Сообщение Столетов »

Возможно ли сделать BLUETOOTH передатчик на расстояние более 1 км?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Даже если Вы и сделаете усилитель мощности на частоту 2,4 ГГц, Вам никто не разрешит работать. Вы можете такими мощностями нарушить работу медицинских приборов, различной бытовой техники, беспроводных телефонов, локальных сетей...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Теоретически- можно, но это будет уже не СИНЕЗУБ.
Спецификация Синезуба предусматривает радиус действия 10 метров; всё это сделано для максимальной экономичности устройств с его использованием.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Думаю, в принципе не возможно... Там же учитывается и время распространения сигнала... Пробовал увеличить дальность GSM телефона установкой хорошей антенны - ничего не вышло... Сигнал есть, но связи нет. База настраивается либо на работу с большим количеством ближних абонентов, либо на меньшее - дальних, но предел задан не затуханием сигнала, а задержкой распространения...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 15:11:10
Откуда: Самарская обл. г.Кинель

Сообщение Столетов »

А как же тогда работают передатчики на 30 км?
http://www.pcnews.ru/news/bluetooth-30- ... 79070.html
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 12:46:58
Откуда: Хлынов

Сообщение MiklSh »

Новая Bluetooth-антенна на 30 км писал(а):С частотой 9 децибел...
Они не бредят?
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 08:20:30
Откуда: Украина, Киев, Троещина

Сообщение Tiratron »

Да они вобще не с этой планеты! Вы только обратите внимание - даное устройство оснащено сверхчувствительным ПЕРЕДАТЧИКОМ. Частоту меряют в децибелах ?!?!?.
Отсутствие внешнего питания???? Так оно что питается от USB??? И они получают выходную мощность достаточную передать информацию на 30 км???
USB дает же максимальный ток 0,5 А, тоесть максимальная мощность 2,5 Вт (0,5*5).
Да бред это а не реклама, это так - на лоха.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 13:53:01
Откуда: Рыбинск

Сообщение UA3MQJ »

- не рекомендуется делать такие передатчики по причине вреда Вашему здоровью;
- не рекомендуется делать такие передатчики по причине отсутствия в Вашем распоряжении соответствующих инструментов, приборов и знаний;
- не рекомендуется покупаться на такие ссылки

))))
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 07:15:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Heffalump »

Невозможно даже теоретически. Или это уже не Bluetooth.
Слот там всего 625мкс, выводы делайте сами.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 08:20:30
Откуда: Украина, Киев, Троещина

Сообщение Tiratron »

Если не придерживаться стандарта Bluetooth по мощности, то в принципе можно создать задающий генератор на магнетроне, а потом его сигнал усилить цепочкой амплитронов или лампой бегущей волны. Но кушать эта конструкция будет хорошо.
Встал на лапы
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 07:15:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Heffalump »

Tiratron писал(а):Если не придерживаться стандарта Bluetooth по мощности, то в принципе можно создать задающий генератор на магнетроне, а потом его сигнал усилить цепочкой амплитронов или лампой бегущей волны. Но кушать эта конструкция будет хорошо.
Угу. И не будет работать :) Ознакомтесь с основами цифровой связи, полезно. Мощность тут далеко не главное.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 08:20:30
Откуда: Украина, Киев, Троещина

Сообщение Tiratron »

Heffalump, обоснуйте Ваше мнение.
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 23:54:38

Сообщение g1kul1n »

Если вы детей иметь нехотите то тогда можно делать передатчик на такую частоту с большой мощностью :)) :))
73!!!
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 23:54:38

Сообщение g1kul1n »

Согласен с Триатроном,, мне интересны те основы что знает Heffalump???? В принципе такую систему построить можно но не на синем зубе и даже не на 802.11. На расстояния до 50км можно на 802.16. Мы делали связь на расстоянии около 300км, брали протокол АХ25 вешали на него кадры Эзернет и на частоте 40мГц с QPSK модуляцией. Давало это чудо около 80кбит/сек.
73!!!
Встал на лапы
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 07:15:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Heffalump »

Чего обосновывать? Смотрим описание протокола(впрочем размер тайм-слота я уже указал) вспоминаем(если кто не помнит :)) ) скорость света, любители OFDM заодно могут припомнить для чего применяется защитный интервал и... и в общем и все :) Или, просто примите как аксиому, блютуз далеко не работает - или это не блютуз.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 08:20:30
Откуда: Украина, Киев, Троещина

Сообщение Tiratron »

Я в посте четко указал что для построения такого передатчика нужно выйти за рамки стандарта Bluetooth-а!!!!!
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 23:54:38

Сообщение g1kul1n »

Мне интересно автор создал тему чтоб просто пофлудить или ему нужно организовать цифровую связь??? Если второе то чтоб создать сеть нужо купить по числу компов в сети TNC контроллеры и радиостанции поддерживающие цифровой режим например Р25. Дальность удаления компов определяется дальобойностью радиостанций.
73!!!
Встал на лапы
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 07:15:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Heffalump »

Tiratron писал(а):Я в посте четко указал что для построения такого передатчика нужно выйти за рамки стандарта Bluetooth-а!!!!!
Я тоже :) И упоминая какой-либо стандарт стоит иметь о нем хоть какое-то представление. Например APCO P25 не подходит для создания комп сети - говорю как практик, слишком мала скорость передачи данных.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 23:54:38

Сообщение g1kul1n »

Ну это самый простой вариант и смотря сеть для чего, Игры гонять не получиться конечно а для управления чем нибудь при скорости 9600 б\с например подойдет))) Лучше использовать АХ25 или НDLC
73!!!
Встал на лапы
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 07:15:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Heffalump »

Ну ребяты, ну тщательнее же надо :)) В смысле знакомиться со стандартами. А где в Р25 9600? Там 2400 и все, баста. Причем немало слопает CAI, если говорить о сети. Остальное все под голосовые пакеты заточено. Конечно можно "изнасиловать" DSP и гнать что нам нужно, но возвращаемся к прежнему - это уже не APCO. Такие вот пирожки.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»