На черный день припрятали.
Это все данные из реферативных материалов бывшего Всесоюзного Коньюктурного института - был такой до 2000 года. Ну а я с их руководством тогда дружбу водил. Теперь есть мелкая частная организация с наследным названием.
И хотите анекдот - в 2008 году кризис в РФ запоздал, а потому пик его для РФ прошел весьма сглаженным - помните?
Так вот - В декабре у правительства не хватило денег для покупки у этой частной ныне организации сводок по состоянию экомомик стран мира, и сделанные прогнозы по экономической ситуации...

и правительство тогда просто не знало, что ему говорить и что делать.. А пока нашли деньги - пик кризиса и проскочил...
И могу еще один факт из жизни Японской промышленности малоизвестен, а потому un mass ходят легенды о японских товаров. Так вот, в начале 90 годов Япония впервые со Второй мировой войны нарушила условия Капитуляции Я понии в плане обязательности согласования всех внешних договоров правительства Японии.
В 92 году Япония заключило с правительством Китая долгосрочное стратегическое соглашение - Китай предоставляет (ГосКитай отметьте, не свободные экономические зоны его или Тайвань) свои промышленные мощности для производства Японских конструкций на поставляемой Японией технологической базе и научно-технических разработок.
Это было сделано в противовес предыдущему договору Японии с Южной Кореей и Тайванем, который США навязали Японии в 60 годах, как обязаловку для Японии развертывать свои производственные площадки в этих странах - для создания видимости стремительного экономического роста этих стран в противовес их "коммунистическим" соседям.
Японцы очень много денег теряли на этом - а хитрые корейцы, мало того, что произодили товары на почти бесплатно поставляемом оборудовании из Японии, так после его замены еще и продавали его по вполне рыночным ценам на Ближний Восток. И в итоге прибыли корейцев оказались выше, чем самих японцев.
Японцы терпели-терпели, а потом нашли нового партнера, который работает более честно, и плевал на США.
Кстати, США все же попытался пригрозить санкциями Японии и Китаю тогда - но эти санкции продолжались всего 5 дней - Китай просто заморозил свои активы в американских банках ( а китайцы, в отличии от местных олигархов, более патриотичны в отношении своей страны) и в США стал стремительно развиваться банковский кризис, да такой, что американы сдались через трое суток.
Но вернемся к Японии... Одновременно с этим в Японии были приняты законы о запрете экспорта практически всех промышленных товаров, произведенных на её территории. Эти товары предназначены только для реализации на территориях Островов.
Почти все ныне, что идет на экспорт с маркой "Made in Japan" в настоящее время, произведено на территории Китая, правда, на японском оборудовании, но из китайских материалов и китайскими руками...
А Тайвань и Южная Корея в итоге остались с носом - и хотя и медленно, но верно хиреют и уходят с рынков.
Вот вкратце приблизительно такая история из жизни Японии... ( вчерне)