посмотрел. шо то шото npn ияк же воно буде робити якщо катод зачинен
Часы-термометр на микроконтроллере ATmega8.
- Сообщения: 59
- Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 01:48:23
- Реклама
- Сообщения: 76
- Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:48:36
- Сообщения: 59
- Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 01:48:23
yurijI
Я сделал по вашей схеме, поменял мегу, транзисторы, ULN2803, дополнительно поставил ULN203, поменял 74hc595, результат тот же
Замечено: на выводах резюков идущих от 2003 к транзисторам потенциал около 12В, если коротить выходы со входами 2003, то тускло загораются точки, не более того.
Хочу проверить все поэтапно, но как?
Где какие потенциалы должны быть не знаю
Расскажите если можно по подробнее
P.S. осциллографом не владею...
Я сделал по вашей схеме, поменял мегу, транзисторы, ULN2803, дополнительно поставил ULN203, поменял 74hc595, результат тот же
Замечено: на выводах резюков идущих от 2003 к транзисторам потенциал около 12В, если коротить выходы со входами 2003, то тускло загораются точки, не более того.
Хочу проверить все поэтапно, но как?
Где какие потенциалы должны быть не знаю
Расскажите если можно по подробнее
P.S. осциллографом не владею...
"Вызов для тех, кто решился, мечта для тех, кто остался". Тьерри Сабин- основатель "Дакара"
- Реклама
- Сообщения: 59
- Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 01:48:23
Для Максима
Светики горят когда через них течет ток.Отсюда (смотрим внимательно на схему
) обнаруживаем,что улнешкауправляет сегментами и ( в данном случае индикатор А1501 ОА ) И 1 УСЛОВИЕ ЗАЖИГАНИЯ на ней должен быть "0". Но это еще не все
На катодах сидят кт972 которые должны подать 12в
А это будет вторым условием.
Отсюда 1 вывод--- слабо горят , при том, что выводы улнешки сидят на земле катешки бастуют( ну слабый сигнал на базе.)Или при закорченных э б кт значиться улн заперта. Я не помню какой там вывод запрета, но он есть
смотри даташит.возможна сопля на этом выводе. короче померяй на этой ноге напругу и посмотри, что сказано в дт. ну а если и кт закорочено и какой-нибудь сегмент посажен КРАТКОВРЕМЕННО
подлючен на массу и не горит бери пиво и собирай новую линейку.
Светики горят когда через них течет ток.Отсюда (смотрим внимательно на схему
Отсюда 1 вывод--- слабо горят , при том, что выводы улнешки сидят на земле катешки бастуют( ну слабый сигнал на базе.)Или при закорченных э б кт значиться улн заперта. Я не помню какой там вывод запрета, но он есть
Профан Ной собрал ковчег, инженер собрал "Титаник"
Не в обиду будет сказано, но у меня 2 ULNушки и индикатор SA23-11SRWA....и ( в данном случае индикатор А1501 ОА )...
Спасибо yurijI он сразу врубился, т.к. сталкнулся с тем же.
Часы заработали.
Лишний раз убеждаюсь что виной всему не правильная, работающая схема, а кривые руки.
Как там было: Дело было не в бабине, д.....б сидел в кабине
Большое спасибо ВСЕМ кто откликнулся!!!
До связи.
"Вызов для тех, кто решился, мечта для тех, кто остался". Тьерри Сабин- основатель "Дакара"
Здравствуйте, друзья!
Собрал часы на индикаторах (5 шт) SA10-21SRWA, высота 1 дюйм. Наблюдается сильная паразитная засветка соседних сегментов, примерно половина яркости основных. Схема с http://eldigi.ru/site/house/23.php, "классическая". Транзисторы 2n3906. Не подскажете, где собака порылась? Та же плата с индикаторами 0,56 дюйма работает нормально, засветки нет вообще. Переделывать схему под большие индикаторы не хотелось бы.
Заранее большое спасибо!
Собрал часы на индикаторах (5 шт) SA10-21SRWA, высота 1 дюйм. Наблюдается сильная паразитная засветка соседних сегментов, примерно половина яркости основных. Схема с http://eldigi.ru/site/house/23.php, "классическая". Транзисторы 2n3906. Не подскажете, где собака порылась? Та же плата с индикаторами 0,56 дюйма работает нормально, засветки нет вообще. Переделывать схему под большие индикаторы не хотелось бы.
Заранее большое спасибо!
Не КотЫ, а КОты!
- Сообщения: 59
- Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 01:48:23
Сделал наконец печатки
, закончил корпус
. Фсе работает, так что если кому понравится такой вариант - можно повторять. Фотки выложу чуть попозжее, как аккумуляторы для фотика зарядятся 
- Вложения
-
- clock_mega8.lay
- печатка для корпуса Z-19
- (170.51 КБ) 841 скачивание
Хорошо и надежно работающая система безусловно красива
- Сообщения: 576
- Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11
Ндя.. Круто. Я думал они там не нужны, наверное пора перечитывать Хоровица и Хилла. В качестве отмазки, в программе сделанно так, что транзисторы в выключенном состоянии всегда шунтированы базовыми резисторами на землю.Todorov писал(а):поставил на ключи Q2-Q6 резисторы база-эмиттер 1 кОм.
Код: Выделить всё
//прерывание, вывод одной командой out, нет никаких других состояний (Z, pullup)
if (++lcd_time_switch == light_isr) PORTLED=znakomesto_isr;
//в функции main подготовка данных для прерывания
#ifdef katod
znakomesto_isr=(1<<znakomesto);
#else
znakomesto_isr=0x1F&(~(1<<znakomesto));
#endif
2 DimAlt: ИМХО не заморачивайтесь
Все и так отлично. Кто мне лично виноват, что ХиХа не дочитался, и тут же в форум размяукался. Почитал, подумал, сделал. Конструкция отличная, и этот случай, возможно, первый за полтысячи. Может, просто в схеме пунктиром показать эти резисторы - если засветка, дескать, будет, ставьте, нет - не надо. Тем более, что конструктивно это сделать проще простого, даже контактные площадки для смд не нужны.
Кстати, Дмитрий, можно глупый вопрос? Каковы критерии подстройки резистора R9?
Спасибо большое, удачи!
PS 2 ALL: Друзья, может, уже есть смысл составить FAQ всем мiром?
Кстати, Дмитрий, можно глупый вопрос? Каковы критерии подстройки резистора R9?
Спасибо большое, удачи!
PS 2 ALL: Друзья, может, уже есть смысл составить FAQ всем мiром?
Не КотЫ, а КОты!
- Сообщения: 576
- Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11
Что бы четко срабатовало и не жрало лишний ток. Я вообще любитель ставить хорошие детали в свои конструкции, например, транзисторы смд с большим h21э и т. д. Поэтому в схемах некоторые номиналы резисторов завышены.Todorov писал(а): Каковы критерии подстройки резистора R9?
- Сообщения: 576
- Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11
Вполне возможно, что перепутаны. А может и во всех версиях такое, может просто в схеме ошибся. На моих часах так идет - + Set F.
Ну вот и я решил модернизировать часы с 9 индикаторами. Часы работают отлично. Автору еще раз высказываю благодарность
.
Но вот примененные у меня индикаторы SA08-11GWA требуют ток 20мА на сегмент. И будучи включенными строго по схеме, в дневное время светятся неярко, хотя способны на большее.
Поэтому для модернизации была взята вот эта схема http://startcd.narod.ru/clock/cvdiod.html В связи с чем есть ряд вопросов
1) В ULN2803 уже есть на входе резисторы. Можно ли не ставить резисторы R3-R9? Честно говоря я не понимаю для чего они стоят у Юрия
2) Напряжение питания для индикаторов по даташиту 2,2В Соответственно при питании от 5В надо этот излишек куда-то скидывать. Так что будет лучше, применение отдельного стабилизатора для питания индикаторов, или достаточно установить резисторы в цепь коллектора транзисторов? Я больше склоняюсь к резисторам, но может быть я не прав?
3) Ну и наконец самый интересный вопрос
Подскажите доступную микросхему с ключами на транзисторах структуры PNP. Условия требуют компактности, поэтому применять те же КТ502 буду в крайнем случае, если не найду ни микросхемы, ни тарнзисторов PNP для поверхностного монтажа с током коллектора 200мА. NPN MMBT3904 у меня есть такие, на любом компьютерном железе их полно. А вот с PNP напряг по доступности 
Но вот примененные у меня индикаторы SA08-11GWA требуют ток 20мА на сегмент. И будучи включенными строго по схеме, в дневное время светятся неярко, хотя способны на большее.
Поэтому для модернизации была взята вот эта схема http://startcd.narod.ru/clock/cvdiod.html В связи с чем есть ряд вопросов
1) В ULN2803 уже есть на входе резисторы. Можно ли не ставить резисторы R3-R9? Честно говоря я не понимаю для чего они стоят у Юрия
2) Напряжение питания для индикаторов по даташиту 2,2В Соответственно при питании от 5В надо этот излишек куда-то скидывать. Так что будет лучше, применение отдельного стабилизатора для питания индикаторов, или достаточно установить резисторы в цепь коллектора транзисторов? Я больше склоняюсь к резисторам, но может быть я не прав?
3) Ну и наконец самый интересный вопрос


