несимметричный триггер

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Ibi

Сообщение Ibi »

Изображение

Привет всем кто откликнется на просьбу о помощи глупого радиофизика))).Помогите плиз разобраться со схемой триггера:найти Uвых(Uвх).и R4.спасибо заранее.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Уважаемый Ibi, эта схема- называется "Триггер Шмитта". R4 не критичного номинала, может быть от 10 ом до 1 кОм. Выход и вход схемы обозначены на рисунке.
Реклама
Гость

Сообщение Гость »

Спасибо большое за ответ.но ето я знаю,что за триггер.а как рассчитать это R4,показать с точки зрения алгебры его значение?
Боб

Сообщение Боб »

Навскидку примерно так.
При открытом Т2 напряжение на R2 примерно на 1,5 В (напряжение насыщения транзистора Uнас) меньше питания. Тогда ток Iкэ равен Uпит/R2.
Тогда ток базы примерно Iкэ, деленный на бэту в режиме насыщения. (Извините пишу всё словами). Это примерно 6...10. Тогда R4+R5 и есть Uнас/ток базы.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Гость

Сообщение Гость »

спасибочки всем за помощ.
Реклама
Ответить

Вернуться в «Теория»