Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25466
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Chettuser писал(а):Ну температура - да, это отличие 158, 258 и 358. А вот потроха то вроде как все одинаковы? Ощущение, что один кристалл распихали в разные корпуса и нанесли разную маркировку.
Мне, как простому любителю радио, чего выбирать из перечисленного?
У простого любителя радио схемы тоже могут работать либо в комнате, либо в сарае, либо в автомобиле рядом с выпускным коллектором.
И это все совершенно разные температурные диапазоны.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 08:01:13
Откуда: Сибирь

Сообщение Левчег »

Приветствую!
Подскажите кому не трудно.
Нужно подключить драйвер ba6209.
Поглядел даташит, там вроде входной ток 12 вольт, а на выходе 6. Такли это? Правильно я понял?
И на схеме стабилитрон 7.4 вольта, Это он отвечает за понижение до 6? И можно ли его заменить на 5 вольт? (Моторчику нужно только открывать и закрывать привод).
Вложения
ba6209_typical_wiring-300x293.png
(50.7 КБ) 362 скачивания
Реклама
Chettuser

Сообщение Chettuser »

КРАМ писал(а):И это все совершенно разные температурные диапазоны.
Согласен! Меня удивили потроха. абсолютно одинаковые у разных микрух, выпускаемых у одного и того же производителя.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2015 16:54:00

Сообщение кот123456789 »

Подскажите что это за схема и какого устройства эта схема.
Вложения
-bx_1js_3BE.jpg
(36.84 КБ) 503 скачивания
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

Неинвертирующий усилитель ЗЧ на ОУ с RC-фильтром НЧ fср ~60Гц. первого порядка на входе, коэффициентом усиления Ку=101 и двухполярным параметрическим стабилизатором. :roll: :)
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:57:53
Откуда: Пермский край

Сообщение Zub@stik »

Есть две микросхемы HA17358 и LM358.
Между ножками 4-8 микросхемы LM358 показывает сопротивление 5кОм в одну сторону и 60 Ом в другую.
HA17358 измеряется по другому 600 ом в обе стороны.
Правильно понимаю, что HA17358 дохлая?
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 08:01:13
Откуда: Сибирь

Сообщение Левчег »

Всё, сделал сам...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 21:34:24

Сообщение Davydov »

Ребят, не знаю, в правильной ли теме публикую вопрос, так что прошу меня заранее простить.
Задача: Есть датчик, с которого, в зависимости от получаемых им значений, снимается напряжение в диапазоне от 2.50 до 5.00 Вольт.
Необходимо привести выходные напряжения к диапазону от 0 до 4.00 Вольт. По какой схеме можно это реализовать?
Заранее благодарен! :beer:
Если бы это было так, это бы еще ничего. Если бы ничего, то так бы оно и было. Но так как это не так, так оно и не эдак. Такова логика вещей. (с)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

ОУ по "полной" схеме включения. Вычесть из входного сигнала 2.5 вольта (опорное на TL431, поданное на вход "-"), всё усилить в 1.6 раза. Если частота сигнала не превышает несколько килогерц, всё можно сделать на LM258(358)
  • Изображение
Контактная информация:
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Slabovik писал(а): всё можно сделать на LM258(358)
Лучше с выходом Rail-to-Rail, иначе может некорректно обработать около-нулевую область. AD8541, например. Или использовать двуполярное питание LM358.
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Вдогонку вопрос по подключению операционных усилителей.
Как бы мне корректно смещение выходного уровня по DC внедрить?
Входной сигнал двуполярный, а выходной сигнал используется в однополярном режиме - для АЦП.
Изображение
REB
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 00:23:17
Откуда: Жидостан

Сообщение REB »

Имеется тороидальный трансформатор. из первичной обмотки точрат 3 провода. 2 красных и 1 желтый.
На трансформаторе написано "0v-110v-230v RED-YEL-RED" сие значит что к 230 надо подключать 2 красных провода?

Так же заказан вот такой блок питания: http://ru.aliexpress.com/item/free-ship ... d4be806113 еще не пришел, но корпус для прибора делаю сейчас. ВОПРОС: нуждается ли сей блок питания в активном охладении?
Существует миф, о том, что дырявые вечно суют свой нос не в свое дело, ввиду необоснованного ЧСВ. Не правда! Это не миф! )))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

1. Верно. Два красных.
2. В активном - нет, но в достаточной свободной вентиляции - да. Если он "укупорен" в корпус - необходимо обеспечить ток воздуха активным способом.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 23:39:58

Сообщение wersila »

Schalt.JPG
(16.96 КБ) 347 скачиваний
Мужики, есть вопрос. Для управления IGBT AT собрал и опробовал на ЛЕД лампе такую схему. Все делал как можно проще, НО. Фотодиод по сути он есть стабилитрон. его напряжение приоткрывает силовой IGBT. Лед тухнет из за порога свечения, но что будет , если на этот ключ подать напряжение 400в последовательно с катушкой гана в 0,3 ома? Конечно же пшик. Посоветуйте как собрать нечто надежно запертое с минимальным набором деталюшек, т.к. каждый узел - это потеря времени в мкс.а гвоздь в трубке не ждет.
Исходные. Напряжение уверенного открывания IGBT 5 вольт, проверено, следовательно вся схема управления на стабилизированых 5 вольтах
Ранее структурно набросал такую схему. Мне право она не импонирует из за долгого старта контроллера
http://img.radiokot.ru/files/30968/vrkfx9p67.JPG
REB
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 00:23:17
Откуда: Жидостан

Сообщение REB »

Slabovik а стоит ли экранировать трансформатор если рядом с ним будут располагаться транзисторы УНЧ?
Существует миф, о том, что дырявые вечно суют свой нос не в свое дело, ввиду необоснованного ЧСВ. Не правда! Это не миф! )))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

От поля рассеяния - да, стоит. Удачная экранировка облегчит борьбу с фоном.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

По вашему вопросу недостаточно информации.
Предварительно могу посоветовать дать отрицательный потенциал на вход "-" схемы в качестве смещающего.
Подача смещения на "+" зависит от каскада, сигнал которого усиливается, и здесь не так всё однозначно.
Контактная информация:
REB
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 00:23:17
Откуда: Жидостан

Сообщение REB »

Slabovik медная клейкая лента это удачная экранировка?
Существует миф, о том, что дырявые вечно суют свой нос не в свое дело, ввиду необоснованного ЧСВ. Не правда! Это не миф! )))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Да. В качестве экрана.
Только её нужно присоединить к общему проводу, и не допустить образования КЗ-витка.

PS: от поля рассеяния медная фольга не защитит! Для этого нужна коробка из магнитящегося материала (железа, стали, пермаллоэ), обволакивающая трансформатор.
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»