Определитель цоколевки, структуры и параметров полупроводник

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

radik91 писал(а):
tester.PNG
Это верхний контакт это сигнал VCC?
Пытаюсь прошить через PostalAVR эту прошивку
Да, он же VDD
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 12:17:27
Откуда: Чувашская Республика - Чувашия

Сообщение radik91 »

Между ногами 18-21, 3,2В. Подключил к программатору без дисплея и АКБ естественно, процесс не идет.. Фьюзы на
внешний генератор выставлены получаеться :shock:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

radik91 писал(а):Между ногами 18-21, 3,2В. Подключил к программатору без дисплея и АКБ естественно, процесс не идет.. Фьюзы на
внешний генератор выставлены получаеться :shock:
Да, на внешний кварц, а его что, нет?
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 12:17:27
Откуда: Чувашская Республика - Чувашия

Сообщение radik91 »

Прогер чего то его не видит http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.p ... start=1216 обращался по вопросу
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Если кварц стоит, можно попробовать питание подать напрямую на МК, через диод оно меньше, может прогеру не нравится.
У меня три разных прогера работают без проблем.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 12:17:27
Откуда: Чувашская Республика - Чувашия

Сообщение radik91 »

Свой на 8МГц стоит не снимал я его, считал фьюзы Low - FF, High - D9. Сопротивление диода показывает 610, щас попробую напрямую. А каким должен быть фьюз: Ext. - ?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Так если фьюзы считываются, то и остальное должно читаться.
HI- D9
LOW- FF
EXT- FC
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 12:17:27
Откуда: Чувашская Республика - Чувашия

Сообщение radik91 »

Напряжение 4,87В, ругается на фьюзы
Вложения
Снимок.PNG
Ошибка
(48.8 КБ) 963 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Я бы попробовал другую программу. Тип МК там правильно установлен?
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 12:17:27
Откуда: Чувашская Республика - Чувашия

Сообщение radik91 »

Вроде да, все по инструкции :dont_know: Буду пробовать собрать программатор на Arduino NANO, или хз может тестер не так собрал.
Последний раз редактировалось radik91 Пт мар 18, 2016 17:43:56, всего редактировалось 2 раза.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

radik91 писал(а):может тестер не так собрал
Похоже на то.
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 12:17:27
Откуда: Чувашская Республика - Чувашия

Сообщение radik91 »

Отдельно подать питание от USB, на VCC возможно? Тестер советским паяльником собирал :solder: Платку новую вы мне прислали, паяльная станция и rma-223 ща есть) резонно пере собрать
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

radik91 писал(а):Отдельно подать питание от USB, на VCC возможно? Тестер советским паяльником собирал :solder: Платку новую вы мне прислали, паяльная станция и rma-223 ща есть) резонно пере собрать
От ЮСБ питание не подается, только на зарядку АКБ.
Пересобирать не советую, лучше все внимательно проверить.
Ну и фотку можно выложить в хорошем разрешении, может что-то видно будет.
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 12:17:27
Откуда: Чувашская Республика - Чувашия

Сообщение radik91 »

Не хотел работать программатор..) Спасибо, прошился на версию 1.12 взял готовую из темы..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Эта прошивка работает без косяков?
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2016 13:40:41

Сообщение bvovan »

Всем привет.
Я подключил к Тестеру экран 128х64 от дешевого китайского плеера (100-150руб). И так как на форуме не нашел обсуждения на эту тему решил показать свои наработки.

Подключение по SPI интерфейсу, я использовал STRIP_GRID_BOARD, т.к. все необходимые ножки есть на старом разъеме LCD. Кнопку TEST нужно перенести на PD7 (11 ножка, я просто бросил перемычку с 30 ножки на 11).

При сборки прошивки необходимо включить пункты LCD_ST7565_H_FLIP=1 или LCD_ST7565_V_FLIP=1 в зависимости от того как размешен дисплей. И в пункте VOLUME_VALUE изменить значение контрастности на 30.

После сборки прошивки оказалось что она вместе с меню не помещается в кристалл, пришлось поотключать некоторые пункты настроек и удалить ненужные для меня функции из меню. В результате все влезло. Можно включить и русское меню, но в этом случае придется уменьшать шрифт, так как я больше не нашел вариантов ужать прошивку.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2016 13:40:41

Сообщение bvovan »

Забыл прикрепить Фото.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 12:46:58

Сообщение Karl2233 »

bvovan, отлично получилось! :beer:

если не трудно, мог бы поделиться прошивкой (прямой и повёрнутой на 180)+стабилитроны и питание от лития.
а то чёт не получается у мну компилировать :facepalm:
хочу приобрести такой плеер и впихнуть в родной корпус - вроде должно всё поместиться.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2016 13:40:41

Сообщение bvovan »

Спасибо Karl2233

Во вложении 2 варианта прошивки с разной ориентацией экрана. Также добавил мой Makefile и исходник Menu c удаленными функциями ШИМ, Генератора, Частотомера и Контрастности.
Также добавил схему и фото как сделано у меня.
Стабилизатор на 3,3v использовал XC6206P332MR (SMD маркировка 662K). Сигнальные входы индикатора подключил через резисторы 2,7К (снял со старой материнки, шаг между ножками немного не тот, но приемлемо). Для испытания подключал без резисторов, все работало, но решил не нагружать выходы микроконтроллера (так как в дисплее по входу похоже стоят защитные диоды от перенапряжения).
Изображение Изображение

Этот экран действительно идеально вписывается в размеры платы, потребляемое с ним падает примерно в двое и освобождается дополнительное место куда в будущем думаю поставить вот такой переключатель на 3 положения.
Изображение
Вложения
TransistorTester_ChinaLCD.rar
(79.22 КБ) 498 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Вместо ШИМ, Генератора и Частотомера попробуйте удалить поддержку UART (оно наверно никому не нужно) и вывод подробной инструкции по калибровке, тогда может код поместится.
Ответить

Вернуться в «Статьи»