Преобразователь 400 гц.
Народ привет!!! Может кто нибудь располагает схемой преобразователя с 12в постоянки в 27в синуса 400гц??? Если есть у кого схема или известна ссылка по данной схеме, помогите пожалуйста!!! Ну очень надо. Если честно, то для питания вентилятора от какого то военного устройства.
- Реклама
голимо и тупо - паяешь простой НЧ усилитель на соответствующую мощность, к нему на вход - генератор синуса 400Гц, а на выход - повышающий трансформатор. Просто и дешево. и сердито.
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь
ага! и получается конструкция размером с 9-ти этажный дом... Нет! Минимум места надо. Допустим задающий на 561ла7. Выход на полевиках. Либо старая схема, так любимо используемая вояками. Два П4Б и трансик небольшой. Ведь если ключи и соответствующие им обмотки будут работать в противофазе, то получим что-то более менее подходящее. Да и не мешает ничего использовать ту же ЛА7.
А я не понял, на кой пёс ~27В 400Гц???
27В - оно, тож постоянка. А вот 400Гц надо или ~115В или ~220В.
Верьте мне, Коты! У меня ведь крылья есть
27В - оно, тож постоянка. А вот 400Гц надо или ~115В или ~220В.
Верьте мне, Коты! У меня ведь крылья есть
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Так ведь нет, вояки люди хитрые, у них все по своему. Поэтому и надо 27 вольт и 400 гц. Хотя... Вот фотка кулера, собственно самого. Глянь, мож поймешь чего... Маркировка на него ДВО-1-400. Собственно 400 гц, следует из последних цифр. Имеет он 3 вывода. Рабочая и пусковая обмотка имеют общую точку соединения.
- Вложения
-
- cooler1.jpg
- (40.28 КБ) 3843 скачивания
- Реклама
Ура, один из мореходов просветил!
На кораблях такая сеть имеется (~27В 400Гц). Точнее, с выхода блока питания 27В должно быть, для преобразователей 26В, а для приёмников эл/энергии - 24В.
Я вот смотрю и думаю: а зачем этому вентилятору преобразователь?
Наверное, для того, чтобы этот преобразователь охлаждать

На кораблях такая сеть имеется (~27В 400Гц). Точнее, с выхода блока питания 27В должно быть, для преобразователей 26В, а для приёмников эл/энергии - 24В.
Я вот смотрю и думаю: а зачем этому вентилятору преобразователь?
Последний раз редактировалось Мышонок Вт дек 19, 2006 21:12:10, всего редактировалось 1 раз.
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Вот - вот, и япро то же. Именно 27 вольт и к ним 400 гц в нагрузку. А насчет охлаждения преобразователя процентов на 80 с тобой согласен. Хотя если на полевиках мощных... Греться я думаю врядли будет. Ну ничего, я думаю маленько погодя схемку небольшую выложу, а там и подумаем вместе.
vb761, конструкция с девятиэтажный дом получится при больших мощностях. А если надо преобр в пределах 15-25Вт - будет маленькой достаточно.
Кошаки-конструкторы, советуя генераторы на 561ла7, не забывайте, что по условию задачи человеку нужен СИНУС. Даже если прямоугольник на трансформатор заведете, синуса на выходе не получите. Вентилятор ваш или не закрутится, или греться будет жутко.
Кошаки-конструкторы, советуя генераторы на 561ла7, не забывайте, что по условию задачи человеку нужен СИНУС. Даже если прямоугольник на трансформатор заведете, синуса на выходе не получите. Вентилятор ваш или не закрутится, или греться будет жутко.
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь
Ну, если синус, тогда ШИМ на полевиках. Но это - если человек не боится маленьких зверьков под названием микроконтроллеры.
Настоящему коту и в декабре март!
можно и без МК сделать 
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь
Можно. Только схема сложнее и более громоздкая. На МК быстрее, проще, и дешевле.можно и без МК сделать
Настоящему коту и в декабре март!
Ребята, опомнитесь! Это всё ради одного вентилятора???
Проще уж обычный =12 В от компа купить!
Тема уже в "МЯЯЯУ" проситься начала...
Тема уже в "МЯЯЯУ" проситься начала...
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Воистину, чудить мы мастера!
И для чудес своих нам ничего не жалко.
Дело в том, что у человека, возможно, интерес к подобным преобразователям. А вентилятор - это так, удачно подвернувшаяся нагрузка.
И для чудес своих нам ничего не жалко.
Дело в том, что у человека, возможно, интерес к подобным преобразователям. А вентилятор - это так, удачно подвернувшаяся нагрузка.
Настоящему коту и в декабре март!
Мышонок, на 12В самые мощные вентиляторы мне попадались на 0,6А, это примерно 6Вт. С такой мощностью можно получить производительность не более 20куб.м/час. А вот на 220В с теми же размерами бывают вентиляторы на 280куб.м/час. Какой у человека вентилятор? мощность какая у него?
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь
Насколько можно судить по фото ватт на 20-40 потянуть должен
Действительно, сеть ~220 400Гц была в одном из мест, где мне пришлось работать. Мало того, что она использовалась по назначению, так ещё жил.зона от неё питалась
Обычно выходили из положения по системе "Мотор-генератор". Использовали также списанные эл. преобразователи.
Так что я хочу сказать: 50/400 Гц AC/AC, 400/50 Гц AC/AC и DC/AC 400Гц в принципе кому-то очень даже нужны
Напряжения ~115В, ~220В и вот ~27В добавилось. И мощность ватт 200 точно 
Действительно, сеть ~220 400Гц была в одном из мест, где мне пришлось работать. Мало того, что она использовалась по назначению, так ещё жил.зона от неё питалась
Обычно выходили из положения по системе "Мотор-генератор". Использовали также списанные эл. преобразователи.
Так что я хочу сказать: 50/400 Гц AC/AC, 400/50 Гц AC/AC и DC/AC 400Гц в принципе кому-то очень даже нужны
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Одинадцать лет на судостроительном заводе работал, первый раз такое слышу...На судах обычная сеть используется 50 Гц, а преобразователи используют для заряда батареи пусковых аккумуляторов(24в). 400 Гц используется в авиации и в космосе. А 27вольт 400Гц, это ближе к космосу. Там и аккумуляторы все на 27 вольт и солнечные батареи напряжение в 27 вольт вырабатывают. А на судах как на земле 50Гц сеть(Кто видел брашпиль на 400 Гц, пусть первый бросит в меня камень))))). На старых кораблях, довоенных была сеть 220 постоянного тока. На кораблях вес и место ни кто не экономит.мышонок писал(а):Ура, один из мореходов просветил!![]()
На кораблях такая сеть имеется (~27В 400Гц). Точнее, с выхода блока питания 27В должно быть, для преобразователей 26В, а для приёмников эл/энергии - 24В....
Есть, есть на судах такие напряжения и частоты. В частности, многое бортовое оборудование требует 24/27 вольт и 400/427 герц.
Теперь по существу. Показанный вентилятор используется для охлаждения приёмопередающего оборудования. Видел такие-же в осциллографе, который наряду с 220в/50гц имел вход бортового питания 27/400. Это обычный трёхфазный двигатель. В нём нет пусковой и рабочей обмоток (хотя, может это только в моём двигателе так), а три фазовых обмотки. Запускается он и на 50 герцах, но о какой-то мощности говорить в этом случае смешно.
Я вначале запускал его от готового умформера (мотор-генератор), позже сделал трёхфазный генератор на AT90S2313, три восьмиразрядных регистра и ЦАП на резисторах R-2R. Синус на выходе практически идеальный (во всяком случае по осциллографу). Далее используются 3 микросхемы УНЧ типа TDA2030, с двухполярным питанием. Аналоговую часть отработал не до конца, сейчас хочу попробовать операционные усилители с внешними составными транзисторами для усиления тока.
Теперь по существу. Показанный вентилятор используется для охлаждения приёмопередающего оборудования. Видел такие-же в осциллографе, который наряду с 220в/50гц имел вход бортового питания 27/400. Это обычный трёхфазный двигатель. В нём нет пусковой и рабочей обмоток (хотя, может это только в моём двигателе так), а три фазовых обмотки. Запускается он и на 50 герцах, но о какой-то мощности говорить в этом случае смешно.
Я вначале запускал его от готового умформера (мотор-генератор), позже сделал трёхфазный генератор на AT90S2313, три восьмиразрядных регистра и ЦАП на резисторах R-2R. Синус на выходе практически идеальный (во всяком случае по осциллографу). Далее используются 3 микросхемы УНЧ типа TDA2030, с двухполярным питанием. Аналоговую часть отработал не до конца, сейчас хочу попробовать операционные усилители с внешними составными транзисторами для усиления тока.
На днях видел операционники нашего производства 2А держат , могу поискать где.
Настоящий кот всегда либо голоден,
либо невыспался ...
либо невыспался ...
Для тех кто не дружит с МК синус можно получить на основе двух RC-генераторов с разностью частоты в 400 Гц.
Берём, предположим 12400Гц и 12000Гц, подаём на входы элемента "исключающее ИЛИ", на выходе элемента получаем суммарную (24400Гц) и разностную 400Гц частоты, пропускаем через полосовый фильтр, настроеный на 6000Гц и на выходе имеем чистый синус. Если удастся найти кварцы с расностью 400 Гц, то ещё лучше.
Нужный сдвиг по фазе можно подстроить посредством RC-цепей.
Далее, как говорилось выше, просто подаём на вход какого-нить усилителя и всё готово,
Берём, предположим 12400Гц и 12000Гц, подаём на входы элемента "исключающее ИЛИ", на выходе элемента получаем суммарную (24400Гц) и разностную 400Гц частоты, пропускаем через полосовый фильтр, настроеный на 6000Гц и на выходе имеем чистый синус. Если удастся найти кварцы с расностью 400 Гц, то ещё лучше.
Нужный сдвиг по фазе можно подстроить посредством RC-цепей.
Далее, как говорилось выше, просто подаём на вход какого-нить усилителя и всё готово,
А при помощи ШИМ синус не судьба получить? Причём сразу силовой и с высочайшим КПД!
Настоящему коту и в декабре март!


