Светодиодный прожектор

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 12:14:13

Сообщение alfpk00 »

Приветствую!

Достался тут по случаю светодиодный прожектор со сгоревшим блоком питания. Решил его восстановить, блок питания оказался залитым компаундом. Аккуратно расковыряв компаунд, удалось восстановить схему источника, но есть вопросы.

Прожектор питался от 220В, матрица содержит 80 диодов, тип диодов установить не удалось.
По схеме:

C1, C2 - номиналы не известны, напряжение 430V
C3 - первые цифры емкости 47, дальше не разобрать, напряжение 160V
VD1 - DB107
L1 - дроссель LSI-NL 18/220


Как можно выяснить, каким напряжением запитывать матрицу?
Можно ли заменить дроссель резистором? Как рассчитать, учитывая что характеристики диодов не известны?

Заранее благодарю.
Вложения
123.JPG
(12.07 КБ) 467 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 19:52:17
Откуда: г.Киров (Вятка)

Сообщение goldmen8 »

alfpk00 писал(а):...матрица содержит 80 диодов, тип диодов установить не удалось...
Разберись для начала с диодами.
Подай напряжение на диод измеряя при этом ток потребления. Проведёшь замер и узнаешь всё остальное.
Скорей всего установлены диоды по 1 Вт, но встречались и по 0,5 Вт (какая то отбраковка).
Мощность 1Вт, цвет БЕЛЫЙ 6000-6500К, Emitter. Св.поток ФV=80-90 Lm, IF=350mA, VF(v)=3.0-3.5
Мощность 3Вт, цвет БЕЛЫЙ 6000-6500К, Emitter. Св.поток ФV=160-180Lm, IF=700mA, VF(v)=3.0-.3.5
У некоторых изготовителей диапазон напряжений бывает VF(v)=3.0-3.8.
Обязательно при испытании следи за током и напряжением, на допускай превышение тока и напряжения. :tea:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

Схема не правильная .
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Дроссель рассчитан на ток 350мА при напряжении нагрузки 60-70в, значит мощность диодов скорее всего не выше 0,5вт. Напряжение на одном светике 3,3-3,6в, считайте.
А что отремонтировать заводской блок нет возможности? Дам деталей то с гулькин х нос.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 12:14:13

Сообщение alfpk00 »

otest писал(а):Схема не правильная .
Почему?

Она восстановлена с печатной платы источника питания.
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 12:14:13

Сообщение alfpk00 »

Да, забыл указать мощность прожектора на шильдике указана 40Вт.

тип прожектора СС80-125
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Это рекламная мощность, при использовании дросселя LSI-NL 18/220 она такой не будет.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Ответить

Вернуться в «Питание»