Все про USBAsp

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 16:40:45

Сообщение RX24 »

перемычка вы имеете в виду замыкание rxtx? странно...Возможно тогда либо непропай выводов чипа преобразователя rxtx либо он дохлый...
В таком случае можно пользовать отдельный преобразователь если таковой имеется, либо найти дата кабель на микросхеме pl2303 там нужны выводы rx tx и dtr которая на резет идет через емкость.
Вы писали что светодиод на 13 пине мигает,очевидно загрузчик работает.Попробуйте понажимать на кнопку резет если светодиод тухнет, то с загрузчиком и мегой в норме а не работает преобразователь на FT 232 или какая там у вас стоит...
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 18:07:39
Откуда: Алтайский край, город Бийск

Сообщение moonlight1 »

преобразователь rxtx это то что я обвел?
Изображение
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 16:40:45

Сообщение RX24 »

Да он самый.Это UART преобразователь уровней. Есть куча таких отдельных переходников, но можно найти в закромах от старых мобильных телефонов дата кабель, в принципе будет тоже самое.
Открыл глаза
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 18:07:39
Откуда: Алтайский край, город Бийск

Сообщение moonlight1 »

ну я только недавно увлекся такой тематикой так что у меня нет закромов)
попробую пропаять, хуже уже не будет и так не работает :)))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 16:40:45

Сообщение RX24 »

Вы пробовали кликать на кнопку резет? светодиод гаснет? Судя по фото пропаяна нормально, лучше не трогайте ничего :)) Если она и сдохла то либо от статики либо непропай возможно и дальше на линиях rxtx
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 18:07:39
Откуда: Алтайский край, город Бийск

Сообщение moonlight1 »

гаснет L который постоянно мигает
и фото где я обводил не мое с инета взял
вот моя
Изображение
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 16:40:45

Сообщение RX24 »

Ну раз гаснет, значит мега перезагружается, а раз мигает значит загрузчик работает, можно предположить что мега исправна.Хотя и меги тоже дохнут не полностью, а постепенно, бывает и такое...Но все таки очень похоже что у вас не работает этот преобразователь...Прозвоните дорожки согласно схемs если у вас преобразователь на микросхеме FT232 на фото не видно маркировки то прозвоните дорожки 1 вывод у нее tx он идет через резистор 1 ком на 30 вывод меги RX. И 5 вывод rx идет тоже через резистор 1 ком на мегу 31 вывод tx
Последний раз редактировалось RX24 Сб мар 19, 2016 13:04:36, всего редактировалось 1 раз.
Открыл глаза
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 18:07:39
Откуда: Алтайский край, город Бийск

Сообщение moonlight1 »

ясно, значит хрен с ним, два дня мучался пусть теперь валяется. скоро должны еще 3 нано придти хоть одна должна быть рабочая поди :)))
жалко что эта сломалась на тестовом скетче, до этого работала со скетчем который нужен был, но я зачем то захотел опробовать другой эх, есть же золотое правило "Работает — не трожь!"
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Откуда: Биробиджан

Сообщение radteh »

Даже с ошибкой невозможности установки SCK программатор usbasp должен залить прошивку. Попробуй залить не загрузчик, а что нибудь другое.
Открыл глаза
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 18:07:39
Откуда: Алтайский край, город Бийск

Сообщение moonlight1 »

что например? я только недавно стал все это осваивать
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 09:07:08
Откуда: Пермь

Сообщение prinv »

Какой смысл самому паять USBasp при его цене в 120 руб. в Китае? Боитесь, что один сломается, ну купите второй.
Никакая контра не уйдёт от нас
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 16:40:45

Сообщение RX24 »

prinv писал(а):Какой смысл самому паять USBasp при его цене в 120 руб. в Китае? Боитесь, что один сломается, ну купите второй.
А какой смысл тогда вообще что либо паять, если все можно купить за копейки в Китае?В чем смысл? В коллекционировании готового железа в столе? :)) Usbasp купить штук пяток, PicKit3 тоже стоит можно сказать копейки, тоже пару штук купить, ардуины тоже на али копейки, купить несколько плат, беспаечные платы тоже с перемычками купить за копейки, сесть соеденить проводками за 2 минуты, залить готовый скетч и смотреть на диод, как он круто мигает...Какое то унылое радиолюбительство получается, тогда купить готовый девайс уже и пользовать, чем выбрасывать деньги :)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 09:07:08
Откуда: Пермь

Сообщение prinv »

Я мне кажется, что программатор это скорее инструмент для программирования МК. Вы же молоток, кусачки и плоскогубцы не сами делаете.
Никакая контра не уйдёт от нас
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 16:40:45

Сообщение RX24 »

Ну так я об этом и пишу...Программатор инструмент, Ардуино тоже инструмент, для освоения программирования транзистор тестер какой нибудь, тоже инструмент для измерения...Куча всяких готовых модулей прибамбасов с али, тоже часть к почти готовому инструменту, зачем тогда заморачиваться, вообще :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Откуда: Биробиджан

Сообщение radteh »

prinv писал(а):Какой смысл самому паять USBasp при его цене в 120 руб. в Китае? Боитесь, что один сломается, ну купите второй.
Хотя-бы потому что у китов программаторы частенько глючные. Последние страниц десять этой темы посвящены тому что у людей не работают прогеры купленные в китае.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 20:11:19

Сообщение COKPOWEHEU »

Еще потому что можно добавить функционал. Подача питания на контроллер, выбор 5В / 3.3В, опторазвязка, разъем (мне, например, было бы неудобно работать с таким свистком, торчащим из порта, и от которого тянется метровая лапша SPI, лучше уж поставить mini-usb и пододвинуть поближе сам программатор). Еще кто-то может не признавать стандартных разъемов ISP-6 и ISP-10 а использовать скажем однорядные, или вообще клавомышиные.
Про то, что сделать устройство своими руками просто-напросто интереснее, как-то даже упоминать неудобно.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 09:07:08
Откуда: Пермь

Сообщение prinv »

Когда мне нужно забить гвоздь я беру уже готовые молоток, а не начинаю искать железную руду.
Потому что программирование МК для меня это не совсем тоже самое, что и паяльно-лудильные дела.
Никакая контра не уйдёт от нас
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 22:56:07
Откуда: Мы люди простые, живем в лесу, на пенек молимся

Сообщение trengtor »

О статистике отказов и работоспособности.

Купил в разное время 4 разных вида китайских USBasp ISP.

Итоги:
- один насильственно издох (думаю, коротнуло чем-то за торчавший джампер);
- один имеет глючный разъем USB и поэтому пока не используется (менять разъем – лень);
- один несколько специфичен и почти не используется;
- один в работе постоянно.

Все были перешиты, за исключением «несколько специфичного».

ps. Зачем так много накупил? Они все немного разные. Учитывая цену «5 копеек пучок», почему бы было не удовлетворить любопытство?
Изображение
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 23:53:20

Сообщение rus113 »

у кого была така проблема при подключении программатора usbasp v2.0 , стоит win 10
Вложения
Безымянный.png
(10.47 КБ) 644 скачивания
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 16:52:05

Сообщение vorgaze »

Доброго времени суток. Приобрел сей программатор: Изображение
Драйвера установил, в диспетчере устройство видно. Но CodeVision не видит программатор. Скачал Кхазаму, а необходимо прошить ATtiny 25-20PU, но при попытке он выдает вот такие сообщения(жамкал кнопку "Auto Program"):
Изображение
Изображение
Изображение
Что делаю не так? Перемычки на программаторе так, как на фото.
В этом деле, конечно, я новичок, так что пжлста проявите терпение ко мне.
Спасибо.
Последний раз редактировалось vorgaze Вт мар 29, 2016 20:23:24, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «AVR»