Есть вот такие 2С190Т, аттестованные или ширпотреб? Поскольку куплены по цене обычных диодов никаких бумаг с ними небыло.
Методика калибровки мультиметров
- Реклама
Продолжаем смотреть, что за гравицапа получилась. Еще нет уверенности в последних разрядах ИОН-а, но в общем поверить мультики на соответствующих пределах вполне можно.
Вот что имеем на значениях 1, 5 и 10В:



Fluke 15B+, Mastech MS8221C в норме, Mastech MS8217 сильно врет, на 1%, при норме +/-0.5%. Повод разобраться со схемой и калибрануть, благо вроде органы регулировки присутствуют. Прибор не редкий, но схемы от него не нашел пока. Остается метод научного тыка
Вот что имеем на значениях 1, 5 и 10В:



Fluke 15B+, Mastech MS8221C в норме, Mastech MS8217 сильно врет, на 1%, при норме +/-0.5%. Повод разобраться со схемой и калибрануть, благо вроде органы регулировки присутствуют. Прибор не редкий, но схемы от него не нашел пока. Остается метод научного тыка
С уважением,Алексей
Спасибо. Ну чтож, остаётся поэкспериментировать с термостатированием и можно переделывать коробочку с REF102 на стабилитроны. В принципе заявленных 5PPM/С для калибровки 4,5 разрядных мультиметров должно хватить с головой, но это уже в общеобразовательных целях)Mickle писал(а):0189 - номер аттестата
REF102 же? В худшем случае +/-10мВ.MatrixOid писал(а): Еще нет уверенности в последних разрядах ИОН-а
Вот именно, +/-10мВ, а на пределе измерения Флюка в 4В разрешающая способность составляет 1мВ, поэтому пока без точного прибора не откалибруешь ИОН для точной уверенности. REF102 настраиваемый, поэтому вполне реально получить точность на уровне долей милливольта. Но это пока в режиме ожидания.....На имеющийся В7-40 надежды никакой, врет безбожно, его тоже калибровать надо.
Пока в схеме стоит REF102AU, у него разброс +/-10мВ и температурный дрейф 10ppm. В оконечном варианте будет стоять REF102BP в пассивном термостате, там +/-5мВ и 5ppm, а текущий вариант - это макет для отработки устройства в отсутствие точного измерителя.
Пока в схеме стоит REF102AU, у него разброс +/-10мВ и температурный дрейф 10ppm. В оконечном варианте будет стоять REF102BP в пассивном термостате, там +/-5мВ и 5ppm, а текущий вариант - это макет для отработки устройства в отсутствие точного измерителя.
С уважением,Алексей
- Реклама
Как вариант настройки - китайские платки AD584KH, вроде той что мерял xDevs. И относительными измерениями выставлять 10В.
Я у себя регулировку сделал через джампер - можно включить как родное напряжение ИОН, так и выставленное.
А почему в пассивном? Если ион в СМД корпусе, его довольно легко активно термостатировать. Это ж не огромный металлический стабилитрон - который или час разогреваться будет или температура скакать будет изза мощного нагревателя.
Я у себя регулировку сделал через джампер - можно включить как родное напряжение ИОН, так и выставленное.
А почему в пассивном? Если ион в СМД корпусе, его довольно легко активно термостатировать. Это ж не огромный металлический стабилитрон - который или час разогреваться будет или температура скакать будет изза мощного нагревателя.
Проблема отсутствия точного измерителя в процессе решения, дело времени. А пока просто играемся. AD584KH не лучше REF102BP, плюс только в том, что платка изначально померяна, но дальше планирую поковыряться с AD588JQ, KQ, они существенно интереснее, чем REF102. Но это в перспективе. Если же из REF102 удастся выжать нормальную точность, то и остановлюсь временно на них. А серьезнее если чем заниматься, то это LM399, про LTZ1000 вообще молчу, не потяну финансово такие игрушки.
Последний раз редактировалось MatrixOid Вс мар 20, 2016 16:21:03, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,Алексей
- Сообщения: 213
- Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 17:39:23
Спасибо. Ну чтож, остаётся поэкспериментировать с термостатированиемArhammon56 писал(а):Mickle писал(а):0189 - номер аттестата
добрый день!
если есть возможность с приобретением то для термостатирования можно использовать готовые термостаты от кварцевых
резонаторов.
в пример такой:
здесь только нижняя плата термостата и бокс. температура устанавливается от 50 до 100 по цельсию.
либо такой бокс с платой:
на втором пимере часть платы с RF можно не использовать.
и третий пример. он миниатюрный.
крышка - утеплитель + слюда с микроволновки.
размеры корпуса третьего варианта 32х32х12мм
естественно это дополнительные затраты, но хлопот с изготовлением меньше!
результат с термостатированием даст свои плоды.
Последний раз редактировалось 3g57 Вс мар 20, 2016 19:02:01, всего редактировалось 2 раза.
Простота хуже воровства, говорят.
Ежели дуракам волю дать, так они умных со свету сживут.
М.Е. Салтыков-Щедрин.
Ежели дуракам волю дать, так они умных со свету сживут.
М.Е. Салтыков-Щедрин.
Термостат-то в общем-то не проблема.

Проблема добиться от него нормальной работы. У меня лично никакие эксперименты с обратной связью ни к чему хорошему не привели, только регулировка мощности на нагреватель.
Для термостата с ТО-92 - выход на рабочий режим 5 минут:

Что будет 2С190, а если ещё 2...
Проблема добиться от него нормальной работы. У меня лично никакие эксперименты с обратной связью ни к чему хорошему не привели, только регулировка мощности на нагреватель.
Для термостата с ТО-92 - выход на рабочий режим 5 минут:
Что будет 2С190, а если ещё 2...
- Сообщения: 213
- Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 17:39:23
Термостат-то в общем-то не проблема.
проблем с работой термостата кварца я не замечал.
ворос был только в одном- точность поддержания температуры.
я привёл только три варианта. через руки прошли их десятки.
из этих вариантов лучший второй. здесь чехол из меди 2мм и спиральный нагрев. гистерезис практически нулевой плюс стоит
на контроле металл операционник и сенсор стекло с толерантностью 1 процент.
по качеству работы он не уступает термостату в стекле.

вот этот резонатор!
их разбирали и дорабатовали.
снимали маленикий алюминевый боксик . извлекали стеклянный кварц. разрезали по периметру. шлифовали стенки т.е. делали
его тоньше для плотного прилегания внутренней поверхности к стеклу кварца на термопасту.
далее сдвигали глубже в боксик кварц(убирали керамическую панельку крепления кварца) и в освободившейся нише размещали
два в параллель соеденённых двухватных резистора по 60 ом . на резисторы в процессе работы всегда подавалось
5 вольт. получали в дежурном режиме предпрогрев до 60 градусов. резисторы заливали керамикой.
выход на рабочий режим после доработки 5-7 минут.





если пойти по этому пути тогда ИОН будет выходить на рабочий режим через несколько минут.
проблем с работой термостата кварца я не замечал.
ворос был только в одном- точность поддержания температуры.
я привёл только три варианта. через руки прошли их десятки.
из этих вариантов лучший второй. здесь чехол из меди 2мм и спиральный нагрев. гистерезис практически нулевой плюс стоит
на контроле металл операционник и сенсор стекло с толерантностью 1 процент.
по качеству работы он не уступает термостату в стекле.
вот этот резонатор!
их разбирали и дорабатовали.
снимали маленикий алюминевый боксик . извлекали стеклянный кварц. разрезали по периметру. шлифовали стенки т.е. делали
его тоньше для плотного прилегания внутренней поверхности к стеклу кварца на термопасту.
далее сдвигали глубже в боксик кварц(убирали керамическую панельку крепления кварца) и в освободившейся нише размещали
два в параллель соеденённых двухватных резистора по 60 ом . на резисторы в процессе работы всегда подавалось
5 вольт. получали в дежурном режиме предпрогрев до 60 градусов. резисторы заливали керамикой.
выход на рабочий режим после доработки 5-7 минут.
если пойти по этому пути тогда ИОН будет выходить на рабочий режим через несколько минут.
Последний раз редактировалось 3g57 Вс мар 20, 2016 18:48:57, всего редактировалось 1 раз.
Простота хуже воровства, говорят.
Ежели дуракам волю дать, так они умных со свету сживут.
М.Е. Салтыков-Щедрин.
Ежели дуракам волю дать, так они умных со свету сживут.
М.Е. Салтыков-Щедрин.
- Сообщения: 213
- Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 17:39:23
Термостат-то в общем-то не проблема.
у тебя на фото всё размещено в кассете от фотоплёнки. нужно брать материал медь и как можно толще.
будет меньше дельта. термосенсор ПРИКЛЕИТЬ теплопроводным компаундом к объекту.
в качестве теплоизолятора на крайний случай утеплитель подложку с тёплого пола.
у него хорошие характеристики. и стараться (если это для ИОНа) не использовать статический материал типа *баблс*
на таких уровнях настройки любая статика это положительный потенциал.
для этого есть утеплители (поролон) антистатические. фото если необходимо могу выложить.
термостат можно сделать на нём: ds1821
https://www.google.com.ua/search?q=ds18 ... BrYQsAQIJg
утеплитель :


полимерный боится температуры в районе 90-100 , растворителей и клея на нитрооснове .
работает с ПВА. второй пробка-вечный!
у тебя на фото всё размещено в кассете от фотоплёнки. нужно брать материал медь и как можно толще.
будет меньше дельта. термосенсор ПРИКЛЕИТЬ теплопроводным компаундом к объекту.
в качестве теплоизолятора на крайний случай утеплитель подложку с тёплого пола.
у него хорошие характеристики. и стараться (если это для ИОНа) не использовать статический материал типа *баблс*
на таких уровнях настройки любая статика это положительный потенциал.
для этого есть утеплители (поролон) антистатические. фото если необходимо могу выложить.
термостат можно сделать на нём: ds1821
https://www.google.com.ua/search?q=ds18 ... BrYQsAQIJg
утеплитель :
полимерный боится температуры в районе 90-100 , растворителей и клея на нитрооснове .
работает с ПВА. второй пробка-вечный!
Последний раз редактировалось 3g57 Пн мар 21, 2016 12:11:36, всего редактировалось 3 раза.
Простота хуже воровства, говорят.
Ежели дуракам волю дать, так они умных со свету сживут.
М.Е. Салтыков-Щедрин.
Ежели дуракам волю дать, так они умных со свету сживут.
М.Е. Салтыков-Щедрин.
Кассета от пленки собственно и держит антистатический поролон.
Сам термостат - 2 последовательно 22Ом 0,25Вт с приклеенным герметиком для двигателей 10к NTC и массогабаритный макет LM285.
Управление:

С питанием 3,3В работает стабильно, собственно напряжением питания стабильность температуры и регулируется, а не обратной связью с ключа.
А дополнительный подогрев можно попробовать. Но сомневаюсь, что сильно поможет - стабилизация только на 45С.
Сам термостат - 2 последовательно 22Ом 0,25Вт с приклеенным герметиком для двигателей 10к NTC и массогабаритный макет LM285.
Управление:
С питанием 3,3В работает стабильно, собственно напряжением питания стабильность температуры и регулируется, а не обратной связью с ключа.
А дополнительный подогрев можно попробовать. Но сомневаюсь, что сильно поможет - стабилизация только на 45С.
- Сообщения: 213
- Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 17:39:23
Кассета от пленки собственно и держит антистатический поролон.
у тебя коэффициент обратной связи 1:100. большой гистерезис.
попробуй снизить его 1:50. поставь резистор 100к.
используй термосенсор стекло с малой погрешностью.
посчитай! температура 45. сенсор с 10% ДАСТ ТЕБЕ 4.5градуса ПОГРЕШНОСТИ!!!!
как минимум нужен 1%. но есть и 0.5%
в ноутбучных АКБ 2.5%
http://www.aliot.com.ua/pdf/ntc_mf58.pdf
возьми ненужную небольшую банку от бумажного конденсатора. отрежь дно(потом припаяешь) выпотроши все кишки. смонтируй схемку внутри её на платке.утепли стенки.когда компоненты внутри режимы их также термостабилизируються. будет стабильней режим их работы. стабилитрон упакуй в небольшой алюминевый корпус от эл.конденсатора. туда же упакуй термосенсор и размести на плате. корпус эл.конденсатора вокруг обмотай константаном в шёлке сопротивлением 40 ом вместо своих резисторов. отводы с банки сделай через бусинки.



получешь результат.
хотя схемка у тебя ......
возьми здесь схемку. только стабилитроны используй Д818Е у них дрейф минимальный.
УД7 металл. R8-R12 можешь использовать мощные SMD
http://un7ppx.narod.ru/device/thermo3.htm
http://madelectronics.ru/gadget/302/1.11.htm
http://www.cqham.ru/trx85_79.htm
у тебя коэффициент обратной связи 1:100. большой гистерезис.
попробуй снизить его 1:50. поставь резистор 100к.
используй термосенсор стекло с малой погрешностью.
посчитай! температура 45. сенсор с 10% ДАСТ ТЕБЕ 4.5градуса ПОГРЕШНОСТИ!!!!
как минимум нужен 1%. но есть и 0.5%
в ноутбучных АКБ 2.5%
http://www.aliot.com.ua/pdf/ntc_mf58.pdf
возьми ненужную небольшую банку от бумажного конденсатора. отрежь дно(потом припаяешь) выпотроши все кишки. смонтируй схемку внутри её на платке.утепли стенки.когда компоненты внутри режимы их также термостабилизируються. будет стабильней режим их работы. стабилитрон упакуй в небольшой алюминевый корпус от эл.конденсатора. туда же упакуй термосенсор и размести на плате. корпус эл.конденсатора вокруг обмотай константаном в шёлке сопротивлением 40 ом вместо своих резисторов. отводы с банки сделай через бусинки.
получешь результат.
хотя схемка у тебя ......
возьми здесь схемку. только стабилитроны используй Д818Е у них дрейф минимальный.
УД7 металл. R8-R12 можешь использовать мощные SMD
http://un7ppx.narod.ru/device/thermo3.htm
http://madelectronics.ru/gadget/302/1.11.htm
http://www.cqham.ru/trx85_79.htm
Последний раз редактировалось 3g57 Вс мар 20, 2016 23:26:00, всего редактировалось 2 раза.
Простота хуже воровства, говорят.
Ежели дуракам волю дать, так они умных со свету сживут.
М.Е. Салтыков-Щедрин.
Ежели дуракам волю дать, так они умных со свету сживут.
М.Е. Салтыков-Щедрин.
Мне понравилась конструкция термостата от taifun:
http://rx-30.narod.ru/frec_counter/freq_count.html
Схема термостата из этой темы:

А вот и сама плата термостата, с нагревателем на чип-резисторах:

http://rx-30.narod.ru/frec_counter/freq_count.html
Схема термостата из этой темы:
А вот и сама плата термостата, с нагревателем на чип-резисторах:
- Сообщения: 213
- Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 17:39:23
Мне понравилась конструкция термостата от taifun:
у тебя поле для манёвра большое.
в последнее время мы использовали это для нагрева
http://www.ebay.com/itm/181127972077?ss ... 1436.l2649
https://www.google.com.ua/search?q=ptc+ ... UQ_AUIBigB
http://www.scat-technology.ru/nagrevate ... 0w-220vac/
но брали их с комнатных тепловентиляторов. так дашевле. в поиске PTC нагреватель.
SMD резисторы как нагреватель удобны. только нужно просчитать мощность.
я тебе дал на них простую схемку. дерзай!
ВОТ ОН НА КВАРЦЕ

у тебя поле для манёвра большое.
в последнее время мы использовали это для нагрева
http://www.ebay.com/itm/181127972077?ss ... 1436.l2649
https://www.google.com.ua/search?q=ptc+ ... UQ_AUIBigB
http://www.scat-technology.ru/nagrevate ... 0w-220vac/
но брали их с комнатных тепловентиляторов. так дашевле. в поиске PTC нагреватель.
SMD резисторы как нагреватель удобны. только нужно просчитать мощность.
я тебе дал на них простую схемку. дерзай!
ВОТ ОН НА КВАРЦЕ
Простота хуже воровства, говорят.
Ежели дуракам волю дать, так они умных со свету сживут.
М.Е. Салтыков-Щедрин.
Ежели дуракам волю дать, так они умных со свету сживут.
М.Е. Салтыков-Щедрин.
- Сообщения: 213
- Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 17:39:23
Простота хуже воровства, говорят.
Ежели дуракам волю дать, так они умных со свету сживут.
М.Е. Салтыков-Щедрин.
Ежели дуракам волю дать, так они умных со свету сживут.
М.Е. Салтыков-Щедрин.
Ув.3g57, хотелось попросить картинки в ваших постах располагать горизонтально, так эффективнее используется площадь страницы и намного удобнее просматривать. Сделать это просто, кнопку Enter не нажимайте после вставки ссылки на картинку.
А идея с термостатом от кварца мне понравилась, валяется два неисправных частотомера Ч3-32 и Ч3-33, думаю оттуда вынуть термостаты и использовать. Только крупноваты они будут, у меня корпус ИОН-а компактный.
А идея с термостатом от кварца мне понравилась, валяется два неисправных частотомера Ч3-32 и Ч3-33, думаю оттуда вынуть термостаты и использовать. Только крупноваты они будут, у меня корпус ИОН-а компактный.
С уважением,Алексей
Как уже писал - в моем случае ни на что не влияет - ну синусоида на 0,3 градуса поменьше в амплитуде становится. А вот изменение напряжения и соотвественно мощности нагревателя работает.3g57 писал(а): у тебя коэффициент обратной связи 1:100. большой гистерезис.
попробуй снизить его 1:50. поставь резистор 100к.
Собственно эта схема и используется, только переделанная под ООС.
Погрешность в схеме только от резистора нижнего плеча сенсора - поставить туда С2-29 и её не будет, в случае СМД монтажа на плате вместе с нагревателем её вообще нет - поскольку резисторы будут тоже термостатированы.используй термосенсор стекло с малой погрешностью.
посчитай! температура 45. сенсор с 10% ДАСТ ТЕБЕ 4.5градуса ПОГРЕШНОСТИ!!!!
как минимум нужен 1%. но есть и 0.5%
в ноутбучных АКБ 2.5%
Я конечно понимаю что у каждого уважающего себя электронщика должно быть по паре бобин константана разного сечения, но мне придется мотать метров 5 даже для 3,3В питания.вокруг обмотай константаном в шёлке сопротивлением 40 ом вместо своих резисторов.
Полностю - это справочник под редакцией Голомедова, Mickle помоему же давал тут на него наводку. Но увы искать особенности нашей маркировки в документации гиблое дело.
Крайне интересная конструкция для батарейного питания!Tiller писал(а):Мне понравилась конструкция термостата от taifun:
http://rx-30.narod.ru/frec_counter/freq_count.html
Нагреватель делал тонким (относительно) медным намоточным проводом. Снаружи корпуса сделал медную обмотку. Одновременно, медный провод служит и пассивным термостабилизатором.Arhammon56 писал(а): Я конечно понимаю что у каждого уважающего себя электронщика должно быть по паре бобин константана разного сечения, но мне придется мотать метров 5 даже для 3,3В питания.
0,05 медь ~ 10Ом/М - у меня такой же константан. Вся проблема в том что 2С190Т с заявленными 5PPM/C - дают стабильность 10.001-9.999 в диапазоне комнатных температур, этого более чем достаточно для проверки 4.5 разрядных мультиметров. Вот LM285 с максимальными 150PPM/C он нужен и для них изначально и собирался. И с ними прекрасно работает - весь ИОН с термостатом можно питать от одной LI-ION батареи. Суть экспериментирования в моём случае, просто прицепить тот же термостат к 1 или 2 2С190 - не получится, не больно и хотелось)Tiller писал(а):Нагреватель делал тонким (относительно) медным намоточным проводом. Снаружи корпуса сделал медную обмотку. Одновременно, медный провод служит и пассивным термостабилизатором.
UPD: Прицепил к имеющемуся 2С190 термостат из 2 резисторов и NTC. Прикрыл немного антистатическим поролоном:
Получилось:
Первая часть графика термостат выключен - вторая включен. В целом на режим с термостатом выходит если не быстрее, то точно не медленнее чем без него.


