Поиск аналогов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 11:39:16
Откуда: г.Оренбург

Сообщение Pika4u »

Вопрос:какие есть аналоги у микросхемы К155ТМ2 ?
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 08:27:11

Сообщение Мракус »

Pika4u писал(а):Вопрос:какие есть аналоги у микросхемы К155ТМ2 ?
Серия SN74 (TI) или просто 74: SN7474N, 7474. :)
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 11:39:16
Откуда: г.Оренбург

Сообщение Pika4u »

А отечественные?
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 08:27:11

Сообщение Мракус »

Pika4u писал(а):А отечественные?
К133ТМ2, но она в другом корпусе. :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 11:39:16
Откуда: г.Оренбург

Сообщение Pika4u »

Не подскажите,если сравнивать по цене,то сколько примерно стоит К155ТМ2 ?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Pika4u писал(а):А отечественные?
Функциональные аналоги, с таким же напряжением питания и цоколевкой, есть во всех сериях ТТЛ (К555, К1533...) и в большинстве случаев ими можно заменить К155 серию.
Что за устройство собрались делать?
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 11:39:16
Откуда: г.Оренбург

Сообщение Pika4u »

Я собираюсь сделать Электронный кубик.Вот ссылка:http://mikrocxema.ru/poleznye-skhemy/ehlektronnye-igry.html
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 08:27:11

Сообщение Мракус »

Pika4u писал(а):Не подскажите,если сравнивать по цене,то сколько примерно стоит К155ТМ2 ?
Рупь ведро. :) 133, 530, 533 обойдутся гораздо дороже. :)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 23:17:22

Сообщение VaVaV »

подскажыте аналог IRF9530 отечественого проезводства
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

VaVaV писал(а):подскажыте аналог IRF9530 отечественого проезводства
Не подскажу, сам выбирай что понравится.
http://www.qrz.ru/reference/kozak/pt/pth01.shtml
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 17:18:08

Сообщение sXe_MoonNex »

Доброго времени суток ^^
Вы не могли бы мне подсказать советские аналоги на транзисторы:
BC546
MJE15035
BD140
MJE15034
MJE15035
MJL4302
MJL4281
Заранее спасибо =^_^=
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

sXe_MoonNex писал(а): Вы не могли бы мне подсказать советские аналоги на транзисторы:
http://trzrus.narod.ru/index.htm?trzhplf.htm
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 17:18:08

Сообщение sXe_MoonNex »

кроме bd140 аналогов не нашел :(
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 23:45:11
Откуда: Мос.обл.

Сообщение Kots »

Подскажите аналог полевого транзистора j201 (корпус то-92).
Сендвич всегда падает хлебом вниз.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 22:11:54
Откуда: Калининград

Сообщение GRAF »

2N5457, 2SK212
А лучше укажите, в какой схеме он стоит.
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 19:01:43
Откуда: Tula

Сообщение huker »

Здравствуйте, нужен совет, собрал megasquirt (скажем так комплексную систему управления двигателем, в том числе и зажиганием), часть выходов позволяет управлять катушками зажигания автомобильными, пример подключения - http://www.megamanual.com/ms2/vb921.htm.
Управление катушкой реализовано через VB921, либо BIP373 - более новая версия элемента. Собственно встал вопрос - можно ли чем то заменить данные элементы потому что:
1. рано или поздно оно сгорит и 2. сейчас необходимо управлять 4мя катушками, т.е. нужно 4 таких элемента. Почитав кучу разной инфы и окончательно запутавшись начинаю приходить что это обычные силовые мосфеты, так ли это? если да то можно заменить какими либо доступными аналогами (например MGB15N40CL или IRG4BC20UPBF)? Вообщем прошу пнуть в нужном направлении по этому поводу :) заранее благодарен.
aww
Мучитель микросхем
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 19:51:22
Откуда: Karaganda

Сообщение aww »

sk писал(а):добрый день всем!
подскажите пожалуйста чем можно заменить транзистор 2Т3851?
Болгарский транзистор точный аналог в справочнике журнала Радио, телевизия електроника
aww
aww
Мучитель микросхем
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 19:51:22
Откуда: Karaganda

Сообщение aww »

sk писал(а):добрый день всем!
подскажите пожалуйста чем можно заменить транзистор 2Т3851?
Болгарский транзистор точный аналог в справочнике журнала Радио, телевизия електроника
aww
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 22:16:16

Сообщение k-rolikS »

Пожалуйста подскажите BT137-600E, Тиристор каким аналогичным можно заменить (желательно Русским)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

k-rolikS писал(а):Пожалуйста подскажите BT137-600E, Тиристор каким аналогичным можно заменить (желательно Русским)
Это не тиристор а симистор, из наших наиболее подходящий ТС106-10-6 корпус ТО-220.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Ответить

Вернуться в «Практика»