Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - проект

Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить
pcb
Опытный кот
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 09:14:27
Откуда: Млечный путь/Земля/РФ/Екатеринбург

Сообщение pcb »

Fusion писал(а):Эксперименты
Подскажите, что за дисплейчик?
Разработал:
-BLDC
-ФУОЗ/МПСЗ
-SMART BMS
-ECU/EDC на STM32F4(43%)+CPLD(57%)
-Моноинжектор на ATSAMD20G16
-контроллер эффектов для RGB LED ленты
-умные часы/обратный счет/секундомер
-устройство измерения емкости АКБ
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 10:39:32
Откуда: Москва

Сообщение Fusion »

Galizin:
Разогнал STM32F303 до 80 мГц. Удобнее считать частоту/деление.
Все через ДМА. Если ждать флаг готовности АЦП, то получается гораздо медленнее.
Использовал внутренний операционник STM32F303. Программно устанавливается КУ 2, 4, 8 и 16.

pcb:
Вот такой:
http://www.ebay.com/itm/2-2-LCD-2-2-inc ... 1816725599
По даташиту SPI 10 мГц, но работает до 40. На 18 стабильно и без артефактов.
Картинки вычитаны прямо из памяти дисплея.
Вот два канала:
Изображение
Контактная информация:
Реклама
pcb
Опытный кот
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 09:14:27
Откуда: Млечный путь/Земля/РФ/Екатеринбург

Сообщение pcb »

Fusion, :beer:
Разработал:
-BLDC
-ФУОЗ/МПСЗ
-SMART BMS
-ECU/EDC на STM32F4(43%)+CPLD(57%)
-Моноинжектор на ATSAMD20G16
-контроллер эффектов для RGB LED ленты
-умные часы/обратный счет/секундомер
-устройство измерения емкости АКБ
Вымогатель припоя
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 12:45:25
Откуда: Астана, Казахстан

Сообщение man_200 »

Fusion, глянул Ваши проекты, очень понравились простотой решений, как на Мегах так и на СТМ. Однако лишь облизнулся, поскольку нет 020L и XMega, а есть Мега32 и TFT. Вопрос: не пытались их стыковать? Если были такие попытки не могли ли поделиться их результатом?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 12:45:25
Откуда: Астана, Казахстан

Сообщение man_200 »

Входные цепи, усилители-корректоры, отрисовка, фон, цвет и т.д., не слишком ли много и сразу? Может несколько разделить задачи? Например создать универсальную цифровую ЭЛТ с отдельным контроллером, с управлением луча, его цветом и цветом фона, смещением луча по вертикали и горизонтали, под различные размеры и типы TFT, обрабатывающих сигналы каналов вертикального и горизонтального отклонения луча, которую можно было бы использовать взамен существующих вакуумных ЭЛТ. В последующем - привязать к ней схему обработки сигнала и входными цепями, опять же на своем - отдельном МК, не загруженном отрисовкой, а следовательно с большим временным потенциалом и задачами контроллером. Т.е. создать модульную универсальную конструкцию, позволяющую без существенных изменений менять параметры общей конструкции осциллографа.
Так думаю.
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 10:39:32
Откуда: Москва

Сообщение Fusion »

man_200:
Именно что попытки)
До конца не довел - перешел на хмегу и стм.
Вот тут что то есть с мегой88 и 644:
http://cvs.aiq.ru/adc.htm
STM32F303 стоит 350рублей, и корпус вполне паябельный 32 вывода и 0.8 шаг.
Внутри операционный усилитель и АЦП до 16мГц можно разогнать.
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 12:45:25
Откуда: Астана, Казахстан

Сообщение man_200 »

В том-то и дело, что нет у нас их в рассыпухе. Поэтому купил такую штучку - 2.8inch TFT LCD Module + Mini STM32. Собрано красиво, с двумя USB, а толку от нее нет поскольку программист из меня никакой. Обращался на VRTP с просьбой создания на ее основе осциллографа, подключением к портам аналоговой части, но ребятки мягко так послали - учиться.
На меге88 и 32-й видел аппараты, но хотелось бы задействовать то что есть. АЦП D9280 и AD операционники есть.
bpl
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 17:06:46

Сообщение bpl »

Fusion Подскажите можно ли использовать STM32F303CBT6 в корпусе LQFP48 шаг 0.5
нашел на Ali только такие, как из кода программы сделать прошивку, и почему то после скачивания схемы с сайта http://cvs.aiq.ru/tft22.html которая в в редакторе sPlan 7.0 она не открывается, sPlan 7 виснет.

man_200 посмотрите - Осциллографический пробник +Частотомер+ Генератор сигналов PWM+DDS+Терминал на LCD 5110/3310 разогнанный до 27МГц!!!
в разработке автора новая версия с использованием АЦП AD9280 и трех типов экранов: TFT 1.44" 128*128; TFT1.8" 128*160; LCD128*64
На страничке проекта автора есть все для повторения!
устройства собранные на безе Arduino
Форум
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 10:39:32
Откуда: Москва

Сообщение Fusion »

bpl:
Да, STM32F303CBT6 тоже самое, только ног больше.
Прошивка еще не готова - доделаю выложу исходники.
Соответственно и схема чуть меняется.

man_200:
Да, тут либо повторять чей то готовый проект, либо учиться.
2.8inch TFT LCD Module + Mini STM32 + AD9280 это готовый конструктор для сборки осциллографа.

AD9280 точно разгонится до 36 мГц. Интересно СТМ сможет забрать входным портом на такой частоте? Это две инструкции АСМ. Xmega32 забирала за два шага (in temp, VPORT1_IN; st Y+, temp).
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 12:45:25
Откуда: Астана, Казахстан

Сообщение man_200 »

Хоть учиться никогда не поздно, в данном случае это не рентабельно (староват, поэтому и ник такой, недолго осталось).
bpl, спасибо за ссылки, Пультоскоп на 27МГц уже сделал, немного упустил ветку из вида, жду вариант с отдельным АЦП, но STM - это уже серьезнее аппарат получается.
В этой связи рискую хотелки высказать, а именно: не нужно сильно увлекаться миниатюризацией, считаю, что нужно применять TFT от 3" иначе вспомогательная информация на экране больше мешает чем помогает, а с учетом дальнейшего развития проекта и применением тачскрина попадать пальцем на мелкие кнопки на экране и перетаскиванием маркеров крайне неудобно (столкнулся с этим в SG-4400)
Мучитель микросхем
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Откуда: Воронеж

Сообщение Galizin »

А вы по ДМА кидаете по 1 отсчету? Если да, то STM32F303CBT6 лучше. В нем еще можно в 2 раза увеличить скорость выборки(до 32 мегавыборок), АЦП там 4 а не 2. Кидать по ДМА можно данные с 2 АЦП за одну передачу. Режим там такой есть.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 10:39:32
Откуда: Москва

Сообщение Fusion »

ДМА записывает в память АЦП1 + АЦП2 на максимальной частоте 8 + 8 мГц в режиме интерлив.
Для STM32F303 по ДМА1 можно запустить только два АЦП. Может можно для STM32F303CBT6 запустить по ДМА2 АЦП3 + АЦП4, но ДМА будут не синхронизированны. Плюс общая шина для двух ДМА. Не уверен что все будет гладко. Вобщем надо пробовать. Для такой простой схемы и 16 мГц многовато, фронты уже завалены. Необходимо использовать внешние ОУ.

Я опробовал самый простой вариант STM32F303K6 в корпусе LQFP32 с шагом 0.8 и внутренним ОУ.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 12:45:25
Откуда: Астана, Казахстан

Сообщение man_200 »

Fusion, хотелось бы по-подробнее ТТД на осцилл Atxmega32A4 Display S5230, вроде все для него нашел. Да, и еще: не открывается схема в splan. В LAY нет печатки? Чем шьется контроллер?
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 10:39:32
Откуда: Москва

Сообщение Fusion »

ТТД:
Max 16 MSPS - ADC AD9280
При частоте XMega 32мГц считывание с АЦП за две команды (in temp, VPORT1_IN st Y+, temp).
32 точки на деление = 2 мкс / дел (2mks/D ~ 1sec/D)
Максимальное входное 15 вольт 5В/дел, 2, 1, 0.5, 0.2, 0.1, 0.01
Питание Li-Ion 3,7V 100mA

Вот здесь внизу странички все одним архивом http://cvs.aiq.ru/s5230.html
В LAY нет. Только pcad.
Программатор дорогой. Или самоделку - гуглом находится быстро но там сложно.
Последний раз редактировалось Fusion Пн июл 25, 2016 21:53:30, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 10:39:32
Откуда: Москва

Сообщение Fusion »

Вот например программатор: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=57&t=26417

И еще - делал для себя. Вроде все работало. Но не помню доделал ли. Уже разобрал)))
На дисплейчике от S5230 сделал метеостанцию. Работает, передает данные на народный мониторинг.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 12:45:25
Откуда: Астана, Казахстан

Сообщение man_200 »

fusion, прости подлеца, но без твоего разрешения выложил для примера на сайте пультоскопа на 27MГц эту простую, но очень функциональную схему и ТТД.
Архив видел, но есть вопрос: не видно кварца или генератора, неужели внутренний на 32МГц работает? С Atxmega не работал.
Поищу АТ90 и сделаю программатор сам. Сложностей не вижу.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 10:39:32
Откуда: Москва

Сообщение Fusion »

Да выкладывай) Все равно все в сети.
Схема не самая простая. Простая получилась на STM32F3.
Там и операционник внутри и делитель и АЦП до тех же 16 МГЦ.

Иксмега работает на 32 вполне стабильно. Хороший кристалл, хорошая документация, но уже устарел)
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 12:45:25
Откуда: Астана, Казахстан

Сообщение man_200 »

Был недавно в Москве, специально ездил на Митинский рынок и побывал в двух магазинах Чип и Дип. 303-ю не нашел, пришлось купить 100 и 103. Теперь пытаемся на 103-ей соорудить похожее. А Хмегу добью.
Друг Кота
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31

Сообщение a5021 »

Можно никуда не ездить. Выйдет дешевле.

Изображение
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 09:32:03

Сообщение Reflector »

Fusion писал(а): AD9280 точно разгонится до 36 мГц. Интересно СТМ сможет забрать входным портом на такой частоте? Это две инструкции АСМ. Xmega32 забирала за два шага (in temp, VPORT1_IN; st Y+, temp).
F0 и F1 могут забирать через DMA за 5 тактов, я когда-то на разогнанном в 2 раза F103 добился скорости 28.8M. F407 у меня работает на 260Mhz и пишут, я сам не пробовал, что ему хватает всего 2 такта...
Ответить

Вернуться в «ARM»