Стабилизированный ИИП на TL494+IR2110

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2016 20:45:45
Откуда: Узбекистан

Сообщение Lukmas »

по самопитанию - поставил стабилитрон 12 вольт, при расчете трансформатора обмотка самопитания 18 вольт, в итоге напряжение самопитания 13 вольт вышло, вместо резисторов 51к в цепи запуска самопитания поставил два по 100к, подключаю ИИП к сети, запуск через 1.5 секунды.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19061
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

dmitry287 писал(а):Какой от него вред?
а вред в том, что с изменением ширины импульса будет меняться напряжение питания.
а без дросселя изменяться практически не будет.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 17:26:02
Откуда: Евпатория

Сообщение dmitry287 »

Это я понимаю,но дальше все равно стоит линейный стабилизатор,не так все страшно. :)
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19061
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

когда перед линейным останется с гулькин нос, то линейный уже ни чем не спасет...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 07:08:38
Откуда: Минск

Сообщение Den2008 »

Уважаемый старичок, сегодня-таки буду травить плату, но при просмотре вашей разводки заметил один нюанс. На схеме электрической микросхема ir2110 в корпусе dip-16. Хотя в живую и на разводке корпус dip14. Правильно ли все разведено? Смущает что на электрической схеме задействована 15 нога микросхемы, хотя по факту их 14 :))
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 07:08:38
Откуда: Минск

Сообщение Den2008 »

Lukmas, не подскажете как вы мотали выходной дроссель? На каком кольце и параметры провода? У меня на выходе будет 13В и ток ампер 30. Заранее спасибо.
С дросселями раньше не имел дело :(
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2016 20:45:45
Откуда: Узбекистан

Сообщение Lukmas »

мотал на желтом кольце с белой полосой из блока питания АТХ, на кольце была бирка Т106, 20 витков двумя проводами по 1 мм диаметром.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2016 20:45:45
Откуда: Узбекистан

Сообщение Lukmas »

кстати выходные конденсаторы взял тоже от того же блока АТХ, там они 10 вольтовые, соединял последовательно по 2, выходное у меня 14 вольт, конденсатор таким образом на 20 вольт, не айс запас маленький но работает не греется. IR2110 в 14 выводном корпусе работает на ура там все норм. главное ей обвязку внимательно делайте, быстрый диод и конденсаторы ставьте как на схеме там есть электролит пленочные конденасторы 2.2u.
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 07:08:38
Откуда: Минск

Сообщение Den2008 »

2,2 мкФ это электролит?? Или не принципиально?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19061
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Den2008 писал(а): На схеме электрической микросхема ir2110 в корпусе dip-16.
16 ног - это не под dip, это под smd корпус. и на схеме четко видно в названии буква S.
эту схему я когда-то делал под заказ, поэтому там нарисован такой корпус.
но тебе же не трудно найти соответствие ног для dip14.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 07:08:38
Откуда: Минск

Сообщение Den2008 »

Точно) спасибо!
Грызет канифоль
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 23:22:20

Сообщение ANDREY D »

В документах производителя есть 16 ногий DIP ( его привозят под заказ)
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 07:08:38
Откуда: Минск

Сообщение Den2008 »

Хочу еще поставить кулер. Так вот куда его лучше запитать, на выход или на питание микросхем?? Боюсь что при подключении на выход будет создавать помехи, так как блок будет питать аудиоусилитель
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2016 20:45:45
Откуда: Узбекистан

Сообщение Lukmas »

2.2u не электролит
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 07:08:38
Откуда: Минск

Сообщение Den2008 »

Ребята, подскажите как намотать дроссель для этой схемы? Только у меня на выходе 13 вольт и ток 30 ампер. Есть кольцо от компового дросселя (25х15х10), или надо больше?? И каким проводом мотать и сколько витков?
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 07:08:38
Откуда: Минск

Сообщение Den2008 »

Starichok51, собрал все-таки блок!!!! НО! Нету питания на микросхемах. Напряжение между точками 1 и 2 - 0.6 Вольта... Куда смотреть? Я так понял что не работает верхняя часть схемы. Собирал все точно как у вас. Только транс сам мотал, и диоды стоят не SF16 а SF18, но думаю это не принципиально...
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19061
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

куда смотреть? смотри в мультиметр и осциллограф.
да, диоды - это не принципиально.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 07:08:38
Откуда: Минск

Сообщение Den2008 »

Starichok51, запустил все-таки. Транзистор один не так припаял. Появилась другая проблема - на выходе 20 вольт, вместо нужных 13. В вашей схеме изменил только стабилизатор (поставил на 13 вольт, который над рс817). Вы сказали что выходное напряжение регулируется резистором R16. Так вот оно не регулируется.... Как можно понизить до нужных 13 вольт?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19061
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

ну, значит, ищи следующие "косяки".
видимо, и там что-то не так припаял...
а если на ВЫХОДЕ требуется всего 13 Вольт, то стабилитрон там (над рс817) не нужен вообще.
убери его, и должно работать нормально.
тебе на выходе нужно 13 Вольт, а стабилитрон на 13 Вольт ПОЛНОСТЬЮ запрещает работу тл431. вот она и ничего не регулирует...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 07:08:38
Откуда: Минск

Сообщение Den2008 »

Starichok51, выпаял стабилитрон. На выходе как и положено 13 вольт. И все регулируется резистором :)
Весь блок подключен через лампочку (40 Ватт). Подключал нагрузку - лампочку автомобильную (25Ватт). Так она горит во весь накал секунду-две, и потом она резко тухнет (на выходе напряжение 0, и в это время большая лампочка (40 ватт) загорается). И потом через секнду опять загорается маленькая лампочка (автом.). И так цеклически - секунды 2 горит, секнуды 2 выключается блок.......
Ответить

Вернуться в «Питание»