atmicandr писал(а): А почему РФ не способна ничего ни у кого раскачать?
А России (и Российской империи) это никогда не было нужно. Это в Европе плотность населения в 10 раз выше, чем в России, им ТЕРРИТОРИИ нужны. Когда- то у них были колонии (впрочем, они и сейчас существуют, только об этом "тщательно молчат"), а России территории были не нужны- своих хватало.
atmicandr писал(а): Или позиция в которой надо постоянно оправдываться для РФ гораздо предпочтительней?
А у России "карма" такая.. Кто на кого напал в 1812- м году? А в войне со шведами- кто нападал? А в других войнах? Турок выгоняли с исконно русских земель, грузины сами просились- иначе их турки бы просто вырезали..
Так французы, когда в 1815-м году русская армия покинула Францию- и то умудрились обвинить Россию в том, что "они ушли, чтобы потом вернуться и нас завоевать"
Россия всегда была для "запада" -"страной- агрессором"- это оправдывало все их попытки завоевать Россию.
Вот только европейские "умники" не учитывают того, что, не смотря на то, что, допустим, Копенгаген, Москва и Краснярск находятся на одной широте- в Копенгагене "абсолютный минимум" температуры -24 градуса, в Москве- -42 градуса, а в Красноярске- -52 градуса, а "среднегодовая" температура- +9 градусов для Копенгагена, +5,8 в Москве и +1,6 градусов в Красноярске- они смотрят на карту, и думают, что там так же, как и у них.. идиЁты..