Термометр ГНОМ
Логичнее взять вышеупомянутый проект, часы сделать в формате АМ/РМ, а датчики, если уж 18В20, включать кратковременно для экономии батарей.
Всё придумано до и для нас.
- Реклама
а переходник то зачем? для макетки? мож лучще сразу плату 830 развести ?под ТСОП? места на них на макетках тоже есть...(хотя не на всех)Stinger писал(а):хороший вариант SMD ATMega8 в DIP-40 переходнике.
ну это рещать автору...если делать часы без RTC с кварцем не обойтись точно да и код будет много сложней не факт что в 8ку влезетFOLKSDOICH писал(а):взять вышеупомянутый проект, часы сделать
а из живого 830 термометр делается легко lm35 -тока туда вместо проверки транзисторов
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
SMD Mega в переходнике DIP-40 проще восстанавливается... особенно когда Reset в порт запортили...
Вдруг обновить прошивку надобно, а ресета нету... внутрисхемно по портам распаиваться опасно там +12В присутствует...
Вдруг обновить прошивку надобно, а ресета нету... внутрисхемно по портам распаиваться опасно там +12В присутствует...
Спойлер
Бороться и искать, найти и перепрятать...+12Stinger писал(а):внутрисхемно по портам распаиваться опасно там +12В присутствует...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Для перевода МК в режим параллельного программирования используется +12В.
Последний раз редактировалось edm2007 Вт апр 05, 2016 11:55:34, всего редактировалось 1 раз.
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
- Реклама
Листаем тему о параллельном программировании и восстановлении порченых кристаллов.
Дополнительно тема Fusebit Doctor, там даже моя поделка есть.
Дополнительно тема Fusebit Doctor, там даже моя поделка есть.
Спойлер
Бороться и искать, найти и перепрятать...У TQFP доступно 22 пина. Это без ресета. Нам по-минимуму нужно 3 разряда * 7 сегментов плюс один общий = 22. Плюс шина датчиков = 23. Уже не влезли. И это без коммутации питания датчиков, без точек и прочих часов...musor писал(а):у 8 квадратной SMD не хватит? надо посчитать....вроди впритык должно...
Пока вижу два варианта - либо правда переходить на 16 (что очень не хочется, ну слишком толсто это для термометра), либо ставить сдвиговые регистры на дисплей... Лишние корпуса тоже очень не хочется...
Пока платку дисплея сделаю для экспериментов. Взял что под руку попалось, от MASTECH MY62:
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Во, а у меня 63-й горелый лежить. Всё же порекомендую 16-ю и с часиками, чтоб не жирно было.
Всё придумано до и для нас.
Ну выходит что да. Все же оптимальнее вариант, чем еще кучу микросхем ставить. Они ведь все еще кушать захотят...
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Ага, спасибо. Постараюсь выделить времени побольше под это дело. А то слишком много всего хочется успеть. 
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Типа, как товарищ мой один: всех денег не заработаешь, но надо к этому стремиться. Так и пыжится, болезный...
Всё придумано до и для нас.
Тратить их нужно с таким же усердием. А то ведь к гробу багажник-то не приделаешь, а закончиться оно может в любой момент. 
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
дак что автор рещил будет 16(32) или всеже8 если не восмерка пока закажу по паре 16и 32?
или пока погодить?
или пока погодить?
Последний раз редактировалось musor Вт апр 05, 2016 16:14:09, всего редактировалось 1 раз.
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
У At8 выводов не хватает, как ни крути. Я выше писал калькуляцию. Если есть идеи, то пишите. Тут дело-то такое, хочется сделать минимальное потребление, а с теми же сдвиговыми регистрами уже не выйдет. Ну не управлять же их питанием тоже. Пока останавливаемся на At16.
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
- Сообщения: 252
- Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 20:29:24
Получается такая картина: ни у Attiny2313, ни у ATmega8 под эти индикаторы не хватает выходов, но у всех есть большое желание в итоге иметь градусник с минимальным потреблением тока. А как насчет дисплея от мобильника NOKIA3310, до сих пор в Китае продается, может иметь маркировку NOKIA5110, дешево и потребляет не много, легко паять.
- Вложения
-
- LCD_Nokia_5110_LCD.jpg
- (62.52 КБ) 416 скачиваний
Самый экономный-ртутный
и вполне достаточно 1(значок "-")+7 +7 (десятки и единицы температуры)+1(значок градуса,маленькая о в младшем разряде,соеденены сразу 4 сегмента на один порт)+1(общий)=17 выводов более чем достаточно!
а если в десятках помудрить-выводить только 1,2,3-то вообще обойтись 4(вместо 7) выводами на десятки(1-на вывод сегмента В,2-на вывод сегмента С,3-на вывод 3-х горизонтальных сегментов,4-на вывод сегмента Е)-тогда вообще получается 1+7+4+1+1=14 выводов!!!может и аттини2313 подойдет
как то собирал на нокиа 1101,ток потребления 180 мка,питание от сотового,большей экономичности добиться не смог
с 3310/5510 почти тоже самое,использовал в обоих случаях режим атмеги8 powersave-там только таймер2 тикает,остальное отключается
и вполне достаточно 1(значок "-")+7 +7 (десятки и единицы температуры)+1(значок градуса,маленькая о в младшем разряде,соеденены сразу 4 сегмента на один порт)+1(общий)=17 выводов более чем достаточно!
а если в десятках помудрить-выводить только 1,2,3-то вообще обойтись 4(вместо 7) выводами на десятки(1-на вывод сегмента В,2-на вывод сегмента С,3-на вывод 3-х горизонтальных сегментов,4-на вывод сегмента Е)-тогда вообще получается 1+7+4+1+1=14 выводов!!!может и аттини2313 подойдет
как то собирал на нокиа 1101,ток потребления 180 мка,питание от сотового,большей экономичности добиться не смог
с 3310/5510 почти тоже самое,использовал в обоих случаях режим атмеги8 powersave-там только таймер2 тикает,остальное отключается
- Сообщения: 252
- Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 20:29:24
Потребление тока порядка 200мкА, при питании от батареек типа АА это не так много, больше потребляет датчик, датчик можно запитать как в исходном варианте (от Attiny2313).


