DDS генератор на AD9833

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 18:00:05
Откуда: Украина Николаев

Сообщение grott »

Основная статья здесь http://www.radiokot.ru/konkursCatDay2015/42/ После всех доработок и исправления ошибок получилось следующее.
Что может этот генератор:
- два независимых выхода аналоговый и логический (одновременная работа двух генераторов);
- генерация синуса и треугольника на аналоговом выходе;
- генерация прямоугольника с раздельной регулировкой длительности высокого и низкого уровней;
- генерация качающейся частоты с раздельной регулировкой начала и конца диапазона (синхро при этом на цифровом выходе);
- диапазон частоты на аналоговом выходе 1 Гц - 5 МГц;
- диапазон длительности импульсов на цифровом выходе 1 мкс - 10 сек;
- независимая регулировка амплитуды для обеих выходов, 0 - 2 В для аналогового и 1.2 - 5 В для цифрового;
- сохранение всех текущих настроек при отключении;
- выходное сопротивление на обеих выходах 50 Ом.
Мега328 разогнана до 25 МГц и питается 3 Вольтами, что оказывается для неё вполне себе штатным режимом (работала вплоть до 1.8 В). Такой режим позволил использовать общий генератор для тактирования всей схемы. Также можно не задумываться о согласовании уровней для 3-х вольтовой периферии. Также при 25 МГц стало возможным установка минимальной длительности 1 uS.
AD9833 может синтезировать синусоиду, треугольник с амплитудой 0.6 В и меандр - с 3 В (напряжение питания). Нормализуем к выходному значению с помощью двух ОУ на AD8052, в добавок на втором ОУ реализован аттенюатор с цифровым потенциометром MCP4011. Чтобы минимизировать шумы, фильтр Баттерворта сделан пассивным, первый ОУ только усиливает сигнал.
Чтобы иметь регулируемый меандр до 5 Мгц с TTL/CMOS выходом, ключом отводим сигнал на цифровой выход.
Цифровой выход реализован на буфере с двумя питаниями, т.е всем известный преобразователь уровня 74LVC8T245 (используется 74LVC2T45 на два порта). Регулятор амплитуды цифрового выхода сделан на LDO (ОУ МСР6001 и IRLML6402) и управляется ШИМом с Меги. Генератор питается от стабилизированного БП 5В. Дисплей, так называемый Nokia5110. Управление простое, одним энкодером с кнопкой, которой переключается вид курсора. При тонком курсоре крутилкой выставляем нужный разряд или режим. Нажимаем в нужном месте - курсор толстый, теперь крутилкой изменяем значение в выставленном разряде. Длительное нажатие отправляет в режим установок дисплея.
Возможно потребуется настройка общего коэф. усиления ОУ, чтобы на выходе стало 2 В в размахе, резистором R14.
По сравнению с первоначальной статьёй, изменилась схема. Пустить прямоугольный сигнал через ОУ в линейном режиме, даже минуя фильтр, была плохой идеей. Присутствует звон фронтов из-за фазового сдвига самого ОУ, который искажает меандр до неузнаваемости. Поэтому решено отказаться от этого режима, на аналоговом выходе присутствует только синус и треугольник. Меандр через 74НС4066 и буфер отведён на цифровой выход.
FUSE: EXTENDED-0xFE, HIGH-0xDF, LOW-0xB7. Вариант с общим кварцем.
FUSE: EXTENDED-0xFE, HIGH-0xD1, LOW-0xE0. Вариант с общим генератором.
В архиве схема, плата, прошивка и исходник для последнего варианта.
Изображение
Вложения
проект DDS.zip
(242.69 КБ) 2235 скачиваний
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

Скажите, как осуществляется регулировка длительности высокого и низкого уровней в режиме прямоугольника? Или это возможно только при варианте с общим генератором?
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 18:00:05
Откуда: Украина Николаев

Сообщение grott »

как осуществляется регулировка длительности высокого и низкого уровней в режиме прямоугольника?
В режиме SQUARE_D генератор выдаёт меандр, у которого высокий и низкий уровень равны по длительности и можно регулировать только период\частоту. А вот в режиме PULSE можно раздельно регулировать длительности высокого и низкого уровней.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 18:00:05
Откуда: Украина Николаев

Сообщение grott »

Многим не понятна конструкция прибора, далее подробно. В корпусе Z-75 удаляются внутри 4 низкие крепёжные стойки и одна высокая. Вырезаются отверстия под дисплей, разъёмы и энкодер. На плате дисплея один ряд из двух под разъём нужно обрезать, только так поместится плата в корпус. Если плату дисплея поставить на основную плату через разъём, то эту этажерку вставить в корпус не получится, поэтому платы соединяются шлейфом. Плата дисплея крепится к корпусу термоклеем, а основная плата держится в корпусе за счёт прикрученных выходных разъёмов. На крышке приклеена фольга, на плате есть пружинящий контакт.
У автора для вас есть заводские платы и некоторые микросхемы, обращайтесь в личку.
Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 10:05:40
Откуда: Kiev

Сообщение moon7 »

А будет ли работоспособна схема если в первый вариант поставить буфер 74LVC2T45 ?
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 18:00:05
Откуда: Украина Николаев

Сообщение grott »

Да. Буфер 74LVC1T45 содержит в себе один порт ,соответственно 74LVC2T45 - два порта из восьми в 74LVC8T245. Так как буфер двунаправленный, то есть он не имеет чётко выраженного входа\выхода, то можно выходы А и В менять местами для удобства разводки. ОУ AD8092 аналог AD8052. ОУ МСР6001 можно заменить любым ОУ с Rail-to-Rail. Линейный стабилизатор можно применить любой 3 - 3.3 В..
Последний раз редактировалось grott Ср мар 02, 2016 21:35:10, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 10:05:40
Откуда: Kiev

Сообщение moon7 »

Вот так заменять?. Вместо XC6206P332 можно любой стабик на 3.3\3В поставить?
И почему к выходам А Б подведено по две линии? там же внутри один контакт, куда второй подпаян?
Вложения
1.jpg
(85.68 КБ) 2280 скачиваний
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 20:02:01

Сообщение Vovan_a »

Уточните пожалуйста один момент. На плате справа от R14 установлен Ск? Он припаивается прямо на дорожку от 3 вывода МСР4011, я правильно понял? У меня на плате нет посадочного места под Ск.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 18:00:05
Откуда: Украина Николаев

Сообщение grott »

Cк (корректирующий конденсатор) включается в обратную связь параллельно MCP4011 и нужен для выравнивания АЧХ на верхних частотах. Во время заказа плат на заводе место под него не было предусмотрено. Эта ошибка легко устраняется процарапыванием маски на дорожке от 2-ой ножки ОУ. После пайки Ск на место невозможно увидеть мою ошибку.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 21:46:09

Сообщение kot6666 »

Прошу уточнить тип кварцевого генератора для последнего релиза схемы.
С уважением.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 18:00:05
Откуда: Украина Николаев

Сообщение grott »

kot6666 писал(а):Прошу уточнить тип кварцевого генератора для последнего релиза схемы.
Кварцевый генератор производителя GEYER с питанием 3.3 В в корпусе smd типа KXO-V97 с размерами 7x5x1.8, на плате предусмотрено место для более мелких корпусов KXO-V99 5x3.2x1, но можно установить ещё более мелкие KXO-V95 и KXO-V96.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 18:00:05
Откуда: Украина Николаев

Сообщение grott »

Исправлены некоторые ошибки.
Вложения
мой проект DDS генератор на AD9833_2.zip
исходник и прошивка для 2 и 3 схем
(40.09 КБ) 1603 скачивания
Прорезались зубы
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 20:02:01

Сообщение Vovan_a »

grott писал(а):Исправлены некоторые ошибки.
Ошибки только в прошивке? В железе нет?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 18:00:05
Откуда: Украина Николаев

Сообщение grott »

Vovan_a писал(а):
grott писал(а):Исправлены некоторые ошибки.
Ошибки только в прошивке? В железе нет?
Ну это же очевидно, раз всё работает. По крайней мере, я не вижу в схеме огрехов.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 16:20:25

Сообщение Alexx7 »

А можно добавить в генератор функцию сохранения нескольких профилей с настройками?
Остаток плат к uRLC 1.2m https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 1&t=159116
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 18:00:05
Откуда: Украина Николаев

Сообщение grott »

Места в памяти осталось много, можно добавить что-либо. Сейчас сохранение настроек идёт при каждом выключении по прерыванию от компаратора за счёт запасённого заряда конденсатора по питанию. Предлагайте способы сохранения профилей настроек и выбора оных при работе. Имеется ввиду графический интерфейс и "обрезанное" управление, т.е. энкодер с двухрежимной кнопкой.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 16:20:25

Сообщение Alexx7 »

В режимах добавить ещё один пункт профили, выбор профиля вращением, вход в профиль кнопкой. В самом профиле выбор читать записать.
Остаток плат к uRLC 1.2m https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 1&t=159116
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 21:46:09

Сообщение kot6666 »

Закончил сборку генератора. Запрограммировал AVR и схема без проблем запустилась. Спасибо автору за помощь при сборке.
С уважением.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 10:34:37

Сообщение Oleg_D. »

Спасибо автору за прибор. Всё запустилось и прекрасно работает. Из пожеланий - можно ли добавить режим ШИМ, т.е. при выбранной частоте менять скважность импульсов.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 18:00:05
Откуда: Украина Николаев

Сообщение grott »

Добавил режим PWM, изменение скважности в процентах. Хочу уточнить, что частота является обратной функцией периода, и, так как генератор импульсов выдаёт импульсы кратные 1uS, то выставляемая частота после вычислений не является точной величиной своего периода.
Изображение
Ранее был добавлен режим ГКЧ
Изображение
Вложения
мой проект DDS генератор на AD9833_22.zip
(41.83 КБ) 1357 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Статьи»