Мелкие вопросы по УНЧ.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 14:46:08
Откуда: Волгоград

Сообщение mir0tv0rec »

ActRazer писал(а):достойные китайские киты либо клоны
Брал на LM3886 и Quad 405-2. 1-й (доработал немного) не плохо играет на даче, второй только на низкой мощности пробовал - радиаторов нет. Играют не плохо.
Спойлерhttp://www.youtube.com/watch?v=5dpxZgWTauA
Вложения
DSC_0302_cr.jpg
(152.04 КБ) 490 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

ИМХО LM3886 способна на большее, удивительное отсутствие нижних частот. Хотя конечно что на входе, что на выходе подключено :dont_know:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 14:46:08
Откуда: Волгоград

Сообщение mir0tv0rec »

Если, про видео, то там дело в микрофоне телефона. На самом деле низких достаточно. Это первая реализация усилителя. В 3-ей версии звук намного лучше (доработаны ИИП, пред и сам УМЗЧ, установлена защита АС).
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

При нормальном питании +-30-35В, LM3886 должна угандошить эти мелкие подстольные АС на раз!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 18:13:32
Откуда: Россия. Москва.

Сообщение MiSol62 »

35 В ? Если стабилизированное питание, тогда еще ладно, а без стаба....
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 18:20:22
Откуда: Калуга

Сообщение kuzmitch »

MiSol62 писал(а):35 В ? Если стабилизированное питание, тогда еще ладно, а без стаба....
Оканечник со стабом? Покажите хоть один оканечник со стабом!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

MiSol62 писал(а):35 В ? Если стабилизированное питание, тогда еще ладно, а без стаба....
А какая разница? Со стабом что поменяется?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 18:13:32
Откуда: Россия. Москва.

Сообщение MiSol62 »

Бросок в сети и использовании микры на предельном напряжение приведёт её к неизбежной гибели.
В даташете ясно сказано - рекомендуемое напряжение +-28В , а это приведёт к долгой и безотказной работе.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

По даташу у нее 84В с сигналои 94В без синала http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm3886.pdf

так что 70В это с хорошим запасом.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Не нужно превышать рекомендованные режимы микросхем... Даже если не сразу сгорит, искажения будут весьма заметные... :dont_know: (а выходная мощность нынешних микросхем ограничивается схемами защиты, и при превышении напряжения питания будет даже меньше, чем при номинальной величине :)) )
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Превышать для данной микры не нужно +-42В, а рекомендованное для 8ом у нее 38В, для 4ом 28В. Чтобы усилитель был универсален лучше всего использовать около +-35, а при нагрузке 4ом с уровнем громкости без фанатизма! Он ведь и сделан чтобы регулировать, а не на максимум выкручивать.
А самое главное не скупиться на радиатор. При перегреве и заниженное питание не поможет и его стабилизация!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2016 17:33:19

Сообщение ActRazer »

mir0tv0rec писал(а):
ActRazer писал(а):достойные китайские киты либо клоны
Брал на LM3886 и Quad 405-2. 1-й (доработал немного) не плохо играет на даче, второй только на низкой мощности пробовал - радиаторов нет. Играют не плохо.
Спойлерhttp://www.youtube.com/watch?v=5dpxZgWTauA
Quad - достойный вариант видел там невпечатляющие модели Marantz , интересует Plinius , платы этих усилков никто не встречал ?
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

ActRazer писал(а): интересует Plinius
Ну да, Новая Зеландия впереди планеты всей, особенно в звуке. :)))
http://www.pliniusaudio.com/en/Company
ActRazer писал(а): платы этих усилков никто не встречал ?
Где именно их можно встретить ? :roll:
Прорезались зубы
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 00:49:02

Сообщение Gowa17 »

Добрьій день. Подскажите пожалуйста.
Есть усилитель какой-то китайский в коробочке, на 74хх или чего-то там популярного, на одной микрухе какой-то.
Есть тиливизер и мини-пк (бананапи). Когда подключаю их вместе ("два" входа, тюльпаньі и джек 3.5), телек булькает, тихо играет, и искажается звук, с бананаьі все приходит нормально. Внутри єти "входьі" тупо соедениньі. Приходится перевтьікать штекерьі, что бьі послушать только музьіку. Как разделить входьі, что бьі без активньіх компонентов, возиться не хочется.
а) Зашунтить входньіе проходньіе кондерьі микрьі, врезать кондерчики на входьі - каждому своя пара.
в) Тупо разделить входьі резисторами, де-то по 4к7 наверное.
пьісьі. Земли у девайсов вроде бьі должньі бьіть соедениньі через хайдьімьійи, шнур воткнут постоянно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Мутновато как то...схему бы в студию, что там куда втыкается и что с чем внутри соединено :tea:
Прорезались зубы
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 00:49:02

Сообщение Gowa17 »

kentgaryk писал(а):Мутновато как то...схему бы в студию, что там куда втыкается и что с чем внутри соединено :tea:
Да простой усь на микре, надо к нему два источника звуку подключить, шоп один другого не гнобил. Как лучше их разделить, сопротивлениями или кондерами?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Микшером...только что подробно разбиралось тут в одной из тем...то ли в этой то ли с соседних поищи там все варианты есть, не охота снова затеваться, мож даже отдельной темой шло, но точно в усилителях.

Разделять резисторами конечно, но там нюансы с выходными - входными сопротивлениями и уровнями....
Прорезались зубы
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 00:49:02

Сообщение Gowa17 »

kentgaryk писал(а):Разделять резисторами конечно, но там нюансы с выходными - входными сопротивлениями и уровнями....
Спасибо. 4к7 норм будет? Мне не надо ни микшировать сигнальі, ни разньіе/одинаковьіе уровни иметь, надо просто шоп работало штекерьі не дергать, с моими убитьіми ушами только тепльій ламповьій звук­­™©® слушать :music:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Надо чтобы источники не влияли друг на друга, это зависит от их выходных сопротивлений, резисторы лучше по максимуму но чтобы уровня хватило...это если в грубую.вот близкая тема
Прорезались зубы
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 00:49:02

Сообщение Gowa17 »

Впаял, чуть прокачал его, банок на вход добавил, керамикой шунтанул, навесил на лапьі по питанью керамику по 1мкф, начал шуметь и пердеть. Спаял банки с ног - перестал, вроде норм. Работал немножко, но приходили помехи. Ну думал мало-ли что, торрент винтом пошумливает и фонит в вьіход. Но начал подшумливать сильнее. Вьітащил штекер, цельій вечер телек пахал нормально. Лег спать - он как начал пердеть и хрипеть, затих. Через полчаса опять, как волна, вьіключил. Сьодне с работьі пришел - включил - шумит и пердит, звук шума не регулируется, нифига не воспроизводит. Куда копать? Єто помехи и самовозбуд на входе или чего-та другого? Там еще к єтому усилку гвоздями прибито юсб-мп3-читалка, крадридер и ДУ.
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»