Двухцветный светодиод

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 17:00:54

Сообщение bobinventor »

Есть двухцветный светодиод (красно-зеленый). Два вывода. Два цвета соответственно формируются в прямом и "обратном" включении.
Вопрос! Как из него получить желтый цвет?!
Имеется контроллер, выводы которого можно конфигурировать как входы, так и выходы...
Просто с трехвыводным двухцветным светодиодом, все предельно ясно. Но в индикаторной кнопке, нет возможности подключить к индикаторному светодиоду 3 вывода...
А счастья так хочется...
Никто не поможет со схемным решением?!
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

очень просто - подключить к двум выводам мк
на одно 1, на другом 0 - горит зеленый
в обратной последовательности - красный

а будеш быстро их переключать, то будет желтый
примерно 200-300гц минимум (можно по таймеру 8 битному)
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

Резистор не забудьте. А то в последнее время как-то пренебрегают. :)
Знание - сила!
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 17:00:54

Сообщение bobinventor »

Спасибо всем!
Буду пробывать с таймером. Резистор обязательно! Все-таки не хочется новый контроллер покупать :)) .
Просто интерестно, без задействия ресурсов контроллера, желтого цвета свечения не получить, никак?! :?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Ну почему же, можно генератор просто на логике собрать.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 17:00:54

Сообщение bobinventor »

Тоесть, если я хочу чтобы светился красный, я подаю сигнал в одной полярности (1->0)? меняю полярность (0->1) - светится зеленый. Подаю лог.1 с другого вывода контроллера - запускается генератор.
Итого: 20 кнопок - 20 генераторов...
вообщем-то не хило... :))
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

20 кнопок - это для чего?
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:46:23
Откуда: Барнаул

Сообщение Igor_67 »

Все собирается на одной К155ЛА3! На двух элементах - генератор, на двух оставшихся - триггер. Выходы триггера - к светодиоду. В зависимости от частоты генератора, будут зажигаться попеременно то красный, то зеленый. Если частота достаточно высокая, думаю герц 50 хватит, то будет гореть желтый.
Цапу крутить надо!!! Ку или не ку?
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 17:00:54

Сообщение bobinventor »

20 кнопок - клавиатура. Для устройства на контроллере.
В зависимости от режима работы, некоторые клавиши светятся зеленым (активные), красным (не активные), и желтым - функциональные...
поэтому постоянно переключать тригер с небольшой частотой, чтобы светился только зеленый или только красный, вообщем то не нужно, а вот с частотой 100 - 300 Гц, думаю необходимо, для работы функциональных кнопок (напомню, что они должны светиться желтым цветом).
Почему-то думается мне что все-таки придется программно решать этот вопрос.. а это такая фигатень, что и врагу не пожелаешь...
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:46:23
Откуда: Барнаул

Сообщение Igor_67 »

А не проще тогда просто тупо купить желтых светиков на подсветку нужных кнопок? :shock:
Цапу крутить надо!!! Ку или не ку?
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 17:00:54

Сообщение bobinventor »

:)) Просто клава должна быть интерактивной.
Например, нажал кнопку "изменение параметров":
Сама кнопка изменила свой цвет свечения на зеленый, и другая группа кнопок (те на которых задана реакция) подсвечены зеленым.
Вышел из режима настройки параметров, кнопка опять поменяла цвет свечения на желтый... а остальные, естественно на красный...
Или например данное меню недоступно для этого пользователя, значит кнопка "Настройка параметров", светится красным...
И нажимать на нее нет никакого смысла...
Вот...
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:46:23
Откуда: Барнаул

Сообщение Igor_67 »

Нуууу..., тогда только на МК! :)))
Цапу крутить надо!!! Ку или не ку?
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 17:00:54

Сообщение bobinventor »

вот... вот... учитывая, что 40 выводов контроллера занимать не целесообразно, поэтому целесообразней использовать I2C расширители портов, и перевести всю поддержку интерактивного режима клавиатуры на шину I2C. И переключать эти светодиоды с частотой 100 Гц. Получится, что контроллер только и бдет "мигать диодами", а ведь нужно еще обработать прерывания от клавиатуры, опросить датчик температуры, преобразовать результат, вывести его на дисплей, а еще зарегистрировать событие и записать его в EEPROM по I2C, а еще... а еще... а еще... :o
Частота контроллера в эквиваленте 1 Мгц!

Спасибо всем кто откликнулся! Буду думать...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

По моему проще будет использовать трех выводные светодиоды, ими управлять будет попроще.
А для самой схемы управления потребуется несколько сдвиговых регистров.
Да и частоты будут пониже, сам контроллер должен справиться.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

А уж четырёхвыводные (трёхцветные RGB) диоды это вообще песня :))
Причём обеспечивают минимум 8 хорошо различаемых цветов.
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Да уж.
Можно вообще светомузыку замутить.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 17:00:54

Сообщение bobinventor »

Контроллер №2 - что это такое?!
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 17:00:54

Сообщение bobinventor »

На счет второго контроллера не думал...
Тогда он должен быть с бОльшим числом портов ввода/вывода, чтобы управлять клавиатурой и менять цвет подсветки...
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Как вариант - повесить все светодиоды на сдвиговые регистры, которые для загрузки данных подключить к SPI микроконтроллера. Скорости интерфейса хватит за глаза, а в прерывании по таймеру можно только обновлять значения цветов светодиодов и отправлять данные на вывод через SPI. Думаю, будет быстрее и менее ресурсоемко, поскольку SPI аппаратный.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2014 05:32:20

Сообщение Сем30 »

Народ задача вобщем такая, собираю матрицу на светодиодах EMITTER G ARPL-1W GREEN, какой поставить транзистор между PIC и сведиодом, в один момент гореть будет только один светодиод. Светодиод 1Вт, 3v, питание есть 5v надо чтоб после транзистора было 3v и было надежно с запасом и в жару и в мороз. Если можно то схемку нарисуйте.
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»