Коммутация обмоток трансформатора нормально замкнутым ключем

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 21:24:05
Откуда: Москва

Сообщение J-skf »

Добрый день. Столкнулся с проблемой.
Существует задача коммутации нормально замкнутым ключем (реле исключено) двух первичных обмоток трансформатора для регулирования его параметров.
Трансформатор имеет две первичные обмотки (соединенные последовательно или параллельно) и вторичную обмотку с центральным отводом. Параметры трансформатора 220-26 1.25 ампера 30 вт.
В стандарте он управлялся схемой, которая переключала первичные обмотки на параллельную коммутацию - все управлялось нормально замкнутым реле.
Минус схемы был связан с большими наводками и помехами (питает измерительную технику).
Коммутацию для параллельного включения успешно выполнили на симисторах 1 А и оптронах с детектором нуля (управление по минусу) Компактное схемотехническое решение нормально замкнутого ключа вызывает затруднения.
С уважением.
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 21:24:05
Откуда: Москва

Сообщение J-skf »

Добавлю схему трансформатора и варианты коммутации
Изображение
В стабильном состоянии коммутация следующая:
4- фаза 220
2-ноль

1-5 замкнуты через контакты нормально замкнутого реле

1-4 и 5-2 разомкнуты.
В ситуации регулирования 1-5 разомкнуты
1-4 5-2 замкнуты.

Ключ необходим для коммутации выводов 1-5.
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 21:24:05
Откуда: Москва

Сообщение J-skf »

Скорректировал схему и внес уточнения.
Изображение
Прошу прощения за реализацию в тетрадке и фото результата.
Все симисторы на схеме на 4 А (до 16 А можно поставить все в корпусе 220, место позволяет.)
В "статике" при подаче питания ( вилку в розетку тут все просто) - полевик ( 250 вольт - 10 ампер) замыкает диагональ диодного моста ( 4А 600 вольт) и симистор соединяет обмотки. Вход полевика защищен через стабилитрон на 15 вольт ( от 61 до 550 мА, советуйте)
Идет процесс "трансформации" 220-26 :tea:
Схема следящая на выходе в положенный день и час ( мгновение) включает два оптосимистора с детекторами нуля и соединяет выходы 4-1 ( фаза) и 5-2 (нули) - не специалист, предполагаю что так добиваются гашения "остатков" и предотвращения всплесков. С того же пина, схемы регулирования, который включает оптосимисторы включается и оптопара которая размыкает симистор который соединял обмотки. При отключении схемы регулирования все возвращается в статику.
Таково мое видение. Очень прошу, специалистов имеющих опыт работы с силовой электроникой и автоматикой просветить по данному вопросу, высказать предположения и советы. Всем буду признателен.
С уважением.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 21:24:05
Откуда: Москва

Сообщение J-skf »

125 просмотров) Мнением хоть поделитесь по проблеме!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Ответить

Вернуться в «Практика»