Усилитель на на TDA2003

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2015 15:09:36
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Котобой »

Vladlog писал(а):Или увеличить сопротивление 10 Ом резистора.
Поднял с 10 Ом до 47 Ом и всё наладилось,правда звук примерно на 97% всё же наваливает но это уже не критично. Всем спасибо!!! Осталось всё это дело запихать в коробушку,вывести входы-выходы...
теоретически - сложно, логически - возможно, практически - выполнимо.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 04:32:44
Откуда: Находка

Сообщение Vladlog »

Котобой писал(а):правда звук примерно на 97% всё же наваливает
Небольшой запас должен быть. Записи все разные, бывают тихие, тогда и пригождается этот запас. :)
Изображение
Реклама
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

добрый вечер кто скажет , что будет если вместо 220 ом поставить 2200
Вложения
images-stories-1 11111.jpg
(54.11 КБ) 311 скачиваний
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

Уменьшится глубина оос,вырастет усиление и увеличатся искажения
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

привет мне надо вата полтора на громкоговоритель, может переменный резистор установить перед входом
Реклама
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 04:32:44
Откуда: Находка

Сообщение Vladlog »

vovw писал(а):может переменный резистор установить перед входом
Настроите громкость для какой-то фонограммы, а попадется громкая и сгорит слабый динамик. Это не решение задачи. Снизьте питание до 8-9 Вольт.
Изображение
Реклама
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

добрый вечер питание 8 вольт примерно от трехпрограммника взял тихо играл-- что то прижал громкость солидная так не плохо вообщем ,звук жестковат немного, но слегка чуть - и еще , фон какой --то проходит наверно питание попробую конденсатор поставить 1000 или побольше , у кого какие мнения
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 04:32:44
Откуда: Находка

Сообщение Vladlog »

Когда так пишут, что понятно только одно, извилины в голове совсем запутались, не хочется даже вникать в подобный бред.
vovw писал(а):что то прижал громкость солидная
Нам как угадать, что было прижато? Динамик, микросхема, конденсатор фильтра, трансформатор, регулятор громкости, ...? Если при прижатии этого чего-то, звук становится громким и без фона, значит
vovw писал(а):попробую конденсатор поставить 1000
конденсатор там не нужен. Надо искать где плохой контакт.
Изображение
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

добрый день нарисую новую плату
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

добрый день плата сушится а какой блок питания бы применить от трехпрогрпмника подошел бы , питние от него 8 вольт мне мощность нужна от усилителя вата полтора от того же блока подпитать хочу и плату приемника через стабилизатор на стабилитроне с понижением до трех вольт
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 04:32:44
Откуда: Находка

Сообщение Vladlog »

vovw писал(а):плата сушится
Надеюсь, разводка не самим придумана, а взята из даташита или тут на форуме?
vovw писал(а):подпитать хочу и плату приемника
Что за приемник? Какой у него выход? Какой ток потребления?
vovw писал(а):питние от него 8 вольт
А ток какой может держать без перегрева?
Изображение
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

picachoo_x8HCbKeddDC6W4zwcCNPdxE6Htf2B4qB.jpg
(30.04 КБ) 499 скачиваний
здравствуйте нарисовал новую плату на ней из новых деталей соберу усилитель - прежний при работе так особо не вызывал нагрева ,не большой фон был , и в нем сломал лапку от микросхемы не закрепил радиатор и наклонил можно ее востановить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

vovw писал(а):сломал лапку от микросхемы не закрепил радиатор и наклонил можно ее востановить
Можно.
Берут ножовочное полотно, и спиливают пластмассу вокруг обломка ноги до тех пор, когда станет возможно подпаять к нему провод.
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

БЛАГОДАРЮЮЮЮ
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

добрый ноч c 3 какого типа лучше поставить,это скорее всего как фильтр конденсатор--- схема с даташита
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

vovw писал(а): c 3 какого типа лучше поставить,это скорее всего как фильтр --- схема с даташита
А какой найдёте, тот и ставьте.. Хоть керамику, хоть плёнку. От 1 мкФ до 0,05 мкФ.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

Керамический, и как можно ближе к ножкам микросхемы.
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

есть мнение ,что конденсаторы различных типов дают свой оттенок звучания хотелось собрать несколько схем из различных деталей какое бы сделать комплектование, усилитель работает, но на слух, как радио
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

vovw писал(а):конденсаторы различных типов дают свой оттенок звучания
Ну и вот, аудиофильством повеяло. :))) А ещё и провода, из которых сделан монтаж усилителя, влияют на звук, и блок питания, и входные кабеля, и выходные. А качество изготовления печатной платы, а флюс и припой - это вообще отдельная "песня". :))) :))) :)))
vovw писал(а): усилитель работает, но на слух, как радио
А тут возникает несколько вопросов.
О каком именно "радио" идёт речь ?
С какой акустикой работает усилитель ?
Какой и с чего подаётся входной сигнал ?

И ещё одно. Какого такого особенного, качественного звучания можно требовать от TDA2003 ? :roll:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

sergeisams писал(а):Какого такого особенного, качественного звучания можно требовать от TDA2003?
Присоединяюсь к реплике.
На этой микросхеме Вы "разницы в диэлектриках" конденсаторов - не услышите.
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»