Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Грызет канифоль
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 23:00:53

Сообщение romuald »

bogdan_2006 писал(а):Друзья, может у кого то есть печатка только под DIP а не под SMD канал фена, а то напряг с SMD?
smd присутствует, но очень мало.
Вложения
fenya.zip
(51.63 КБ) 638 скачиваний
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 11:50:03

Сообщение ghostbuster »

Какой из параметров в меню настройки ПИД на прошивке от Виктора П отвечает за коэффициент заполнения ШИМ?
Реклама
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб май 14, 2016 17:53:42

Сообщение zitadel007 »

GDN писал(а):Схема №4 http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=44436 с незначительной корректировкой.Все детали промаркированны на печатной плате.Чертить новую схему смысла не вижу,но если очень надо то попробую.:))
собрал.. работает.. но кривовато как то... не понятна методика настройки и переменник на 1ком что делает. хотелось бы схему и методику отладки... спасибо.

Разобрался вроде со схемой.. Резистор 1ком я так понимаю регулирует холоное состояние спая термопары.. хотя все равно она бы не помешала..... работает... не совсем понятно с питающим напряжением низковольтной части.. на базовой схеме там +14 а у вас +18.. это связано с тем что в данном фене используется мотор на иное напряжение?
И не совсем ясно каким образом вообще в фен подается питание.. по фотографиям видно что БП но то что из него выходит два провода не очень видно.. хотя логически понятно...
Непонятна фишка со светодиодом,.. насколько она оправдана.. он постоянно мигает.. с большей или меньшей частотой.. не как в паяльной станции... Хотя температуру держит очень устойчиво.

Желательно бы ответы и пояснения..
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 20:58:48

Сообщение ravus »

Товарищи форумчане, прошу ткнуть пальцем на посты где расположены ссылки:
Схема и прошивка для паяльника с терморезистором (сопротивление 50 ом, нагреватель 3,7 ом) на семисигментных индикаторах.
Желательно печатка под DIP
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2014 02:52:53

Сообщение fivist »

Мяу! собрал станцию по схеме 2 из общего ФАКА, и не получается настроить температуру компенсатора термоспая, все переменники выставил в среднее положение, включаю без нагревательного элемента, температура 60+ градусов, переменником на 500 кОм, регулируется в пределах +- 10 гр, проверил при нагреве - выставил 250 гр => пороверил тестером - 270+ => подкрутил переменник на 100 кОм => температуру показывает точно +-1 гр. Выключил, остудил паяльник, включаю без нагревателя - та же петрушка - показывает около 60 гр.
Подскажите как ее правильно настроить, чем и какими номиналами поиграться?
Реклама
GDN
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 18:49:43

Сообщение GDN »

zitadel007
Методика настройки фена не раз описанна на этом форуме и в отдельном FAQ по ссылке mr_kot
Подстроечных резисторов два,1кОм резистором выставляется комнатная температура(220 В на фен не подается),100 кОм выставляется температура горячего воздуха.В родной схеме на мотор подавалось 15 В,так и осталось,вы не учли падение на LM317,поэтому 18 В.В блоке питания использовал 6 проводной кабель,два провода пустил на 18 В и оставшиеся четыре попарно на 220 В.Светодиод для наглядной оценки работы ШИМ Атмеги.К примеру,если происходит нагрев,а светодиод не горит,то возможно помер симистор или оптика и наоборот.
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2014 02:52:53

Сообщение fivist »

GDN - прошу прощения, я забыл уточнить что делаю для паяльника а не для фена.
Я по схеме уже все номиналы перебрал резистора Р4 от 470 ком до 2 мегаом. при большем значении диапазон регулировки меняется, но минимальная температура при выкрученном Р1 все одно ниже 55 гр не опускается. можно ли попробывать поменять Р6? и в какую сторону (больше или меньше)?


.... матом хочется мяукать.... заменил лм358 и все стало нормально температура правда регулируется в пределах 32 - 40 гр, заменил резистор 470 ом на 200 ом , стало 18 гр. - так и оставил.
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср май 18, 2016 15:48:12

Сообщение wlad511 »

romuald писал(а):
bogdan_2006 писал(а):Друзья, может у кого то есть печатка только под DIP а не под SMD канал фена, а то напряг с SMD?
smd присутствует, но очень мало.

А вот еслиб теперь к этой печатке схему и прошивку, я был бы очень благодарен. Так как я видимо туплю в таком огромном количестве вариантов и модификаций.
Вложения
fenya.zip
(51.63 КБ) 314 скачиваний
Вымогатель припоя
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 16:24:33

Сообщение 32serg32 »

Почитай последние страниц 40, многие вопросы отпадут
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 22:18:19

Сообщение saneklinus »

Кто прошивал Lukey=702 прошивками от Volly? не могу ни как комнатную температуру термопары выставить. Резюк r15 на 6.8 Мом который, менял на 574к и на два по 6.8 м - ни какого результата. Греет от нуля. Отрубаю спираль - охлаждает воздухом до нуля. Хотя r23 подобрал - под реальную температуру на 300 градусах.
И кстати поставил диод. Без диода если гонять на все 700 ват кто нибудь не пробовал?
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 10:00:24

Сообщение Валерій1966 »

Всем привет! Получил сегодня на почте термофен с алиэкспресс http://ru.aliexpress.com/item/New-Arriv ... 33456.html.Замерил сопротивление нагревателя-30 Ом.Для пробы подавал с ЛАТРа 60-90 вольт на нагреватель и на турбину-15 вольт, паяет нормально.Я так понимаю что фен на 110 вольт,значит нужно ставить диод к симистору?
Вложения
фен.GIF
(4.29 КБ) 698 скачиваний
Мучитель микросхем
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30

Сообщение prw07 »

30 Ом как-то совсем маловато. Должно быть 70 Ом.

на рисунке "220" и "нагрузка" перепутаны.

Вот как надо:
Изображение
R44, C10 - не обязательны.
Вложения
Безымянный.png
(22.27 КБ) 4024 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

prw07 писал(а): Вот как надо:
Нет. На этом рисунке сеть должна подключаться на нижние клеммы, нагрузка - на верхние. Хоть это и не принципиально, но все же принято нагрузку включать в анод тиристора, во второй анод симистора.
prw07 писал(а): R44, C10 - не обязательны.
А снаббер желательно устанавливать - меньше шансов получить нестабильную работу устройства
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 18:37:50

Сообщение Sereny »

В чем проблема подскажите.
Канал паяльника, собран по 4 схеме, вместо r1*(1.5КОм стоит 2Ком и переменный 10КОм) так было в печатке из FAQ.
R1 вместо 1 МОм поставлен 10КОм.
Прошивка 1.4.
При включении когда подключена термопара паяльника(2.5 Ом) или термопара мультиметра(15 Ом) сразу входит в режим ошибки( Err мигают светодиоды пишит бипер)
Если выходы на термопару просто скрутить между собой. на экране OFF , включаешь, на дисплее светиться 1 ноль и горит красный диод, через секунд 20 опять ошибка, переменники крутить безрезультатно.
Третий вариант, вытаскиваю LM358 и повторяется все как в прошлом пункте.
И четвертый вариант, если отпаять r1* с термопарами перестает писать ошибку, но на экране после включения все так же 0 и потом ошибка.
Lm 2 штуки разных ставил. В них проблема? прошил криво или в чем дело может быть?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

А температура термопары в процессе экспериментов изменяется? Помнится, в прошивку был заложен контроль нагрева. Может в этом дело?
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 18:37:50

Сообщение Sereny »

Не меняется, комнатной температуры. мега ее попросту не видит на сколько понимаю. До этого на мекетке собирал, температура показывалась и регулировалась. А щас 0 и все.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Sereny писал(а):Не меняется, комнатной температуры
Это то, о чем я писал чуть выше
Sereny писал(а):мега ее попросту не видит на сколько понимаю.
На какое-то время надо забыть про мегу, подключить к выходу операционника милливольтметр, и нагревая термопару, понаблюдать за показаниями.
Sereny писал(а):До этого на мекетке собирал, температура показывалась и регулировалась. А щас 0 и все.
Ни на какие мысли не наталкивает?
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 18:37:50

Сообщение Sereny »

при комнатной температуре 0.55 В, при нагреве повышается где-то до 3.5В. На 23 ноге меги тоже самое.
PS на макетке собирал еще в прошлом августе, потом косякнул уже на готовой плате и забросил проект, теперь вот пытаюсь оживить заново.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Sereny писал(а):при комнатной температуре 0.55 В, при нагреве повышается где-то до 3.5В. На 23 ноге меги тоже самое.
Значит с операционником все в порядке. Надо искать проблемы в обвязке меги. Что с опорным напряжением?
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»