Таймер на 30,60 120 секунд для УФ лампы сушки геля
- Сообщения: 65
- Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 09:49:18
Провели мы вчера несколько экспериментов вместе с АлександрЛ со светодиодом и разными гелями, оказывается нужно светодиоды с длинной волны 365-370 нм у меня 390-410 нм по этому гель застывает плохо, хорошо застывал только красный гель светил с расстояния где то 7 см застывал за 30 -40 секунд, прозрачный гель практически не застывал даже при 180 секундах, вывод нужны другие светодиоды с 365 нм, буду заказывать из Китая у нас таких не нашел. Хочу поблагодарить АлександрЛ за помощь.
- Реклама
- Сообщения: 65
- Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 09:49:18
Сделай я таймер на NE555 вчера нарисовал печатку в Sprint-Layout и вытравил плату, спаял из тех деталей что были в наличии, все работает период времени выставляется от 2 секунд до 3 минут то что мне и нужно было.




- Вложения
-
- IMAG2500.jpg
- (101.65 КБ) 4567 скачиваний
-
- таймер_фото3.jpg
- (102.3 КБ) 4814 скачиваний
-
- таймер_фото2.jpg
- (97.06 КБ) 5407 скачиваний
-
- таймер_фото1.jpg
- (111.69 КБ) 4641 скачивание
- Сообщения: 65
- Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 09:49:18
Нашел тиристор из старой герлянды валялась на шкафу написано на нем PCR406, поставил его, но работает, на счет переключения времени то я так и планировал поставить пакетник и им переключать задающее время, светодиоды будут в течении месяца.АлександрЛ писал(а):![]()
Зашибись! Значит, нашел всё- таки тот тиристор- х0602ma!
Кстати, там же, где ЭТА схема была, была ещё одна- без тиристора... Здесь он используется в качестве "стабилизатора напряжения"... Ну что, ждём светодиоды?
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Ср янв 07, 2015 10:21:37
- Реклама
Ковырял я лампу,которая на фотках.Аналогично жена жалелась,срисовал и проанализировал схему.
Там дядюшка Ляо сэкономил резистор между катодом и упр электродом симистора BT136,100 ом.
Поставил и стала нормально работать.Еще доработал выдержки.Вместо постоянного поставил переменный резистор во времязадающей цепи и откалибровал по секундомеру.Жена довольна.
Это вступление.Жена купила еще комбинированную лампу,24 светодиода в 4 группах по бокам и лампа люминисцентная сверху. Так вчера накрылись 2 светодиода.Светодиоды включены по 3 последовательно и все 8 цепочек в паралель через общий резистор на 12 вольтовый источник.Один из светодиодов при прогреве выводов паяльником восстановился,второй восстанавливался только пока горячий.Поставил вместо него стабилитрон на 3.3 вольта,работает без 1 светодиода.
Таймер в этой лампе на AT89C2051,инвертор для лампы на 2 полевиках и имеется оптодатчик наличия руки в зоне.
Если кого нибудь интересует эскиз схемы первой лампы,поищу и выложу.
Там дядюшка Ляо сэкономил резистор между катодом и упр электродом симистора BT136,100 ом.
Поставил и стала нормально работать.Еще доработал выдержки.Вместо постоянного поставил переменный резистор во времязадающей цепи и откалибровал по секундомеру.Жена довольна.
Это вступление.Жена купила еще комбинированную лампу,24 светодиода в 4 группах по бокам и лампа люминисцентная сверху. Так вчера накрылись 2 светодиода.Светодиоды включены по 3 последовательно и все 8 цепочек в паралель через общий резистор на 12 вольтовый источник.Один из светодиодов при прогреве выводов паяльником восстановился,второй восстанавливался только пока горячий.Поставил вместо него стабилитрон на 3.3 вольта,работает без 1 светодиода.
Таймер в этой лампе на AT89C2051,инвертор для лампы на 2 полевиках и имеется оптодатчик наличия руки в зоне.
Если кого нибудь интересует эскиз схемы первой лампы,поищу и выложу.
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=171940
а нельзя ли эту канитель (параметрический стаб илизатор) на тиристоре и стабилитроне заменить на ИСН типа 7812 например ?
и ещеб предохранитель думаю на свю конструкцию не помешал.
кто знает какие (вроде защитный резистор) в энергосберегайках стоят ? или простое стекло\керамику втулить на 0.5А ???
----------
Кабель канал 20*40
Скотч аля алюминивый
термосопли (Ахтунг лампа плавит термосопли!!!!!)
пенопластика кусочек
вилка
кнопка
провод
и плата от энергосберегайки
лампы купил на ебей за 350р 4шт 365нм которые. суши ли по 3 мин вроде все в шоколаде полимеризует
а нельзя ли эту канитель (параметрический стаб илизатор) на тиристоре и стабилитроне заменить на ИСН типа 7812 например ?
и ещеб предохранитель думаю на свю конструкцию не помешал.
кто знает какие (вроде защитный резистор) в энергосберегайках стоят ? или простое стекло\керамику втулить на 0.5А ???
----------
Кабель канал 20*40
Скотч аля алюминивый
термосопли (Ахтунг лампа плавит термосопли!!!!!)
пенопластика кусочек
вилка
кнопка
провод
и плата от энергосберегайки
лампы купил на ебей за 350р 4шт 365нм которые. суши ли по 3 мин вроде все в шоколаде полимеризует
- Вложения
-
- 20160130_232321_suchit-norm.jpg
- (147.11 КБ) 697 скачиваний
-
- 20160129_205957_full_r.jpg
- (103.17 КБ) 557 скачиваний
-
- 20160129_204810_kishki_r.jpg
- (155.46 КБ) 836 скачиваний
А что мешает взять отдельный блок 12В,или скажем 2 зарядки от мобилок последовательно включить?
- Сообщения: 90
- Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 17:43:33
- Откуда: 216400 Смоленская область город Десногорск 1микрорайон дом3 кв6
ребят так кто нибудь делал на тиньке только без переключателей ?
На днях дочка приволокла подобную лампу с нерабочим таймером, вместо NE555 какая то хрень, из восьми лап задействовано 4, "+"-2, "-"-8, "Старт"-1 и "выход" - 7 нога. Сгорел тиристор убил микросхему, я не мудрствуя лукаво с микроконтроллерами вкорячил туда NE555 развернув её на 180 град, разрезал 2 дорожки, кинул 3 перемычки, подобрал конденсатор(2х330мкф) и резистор(2х100кОм) получилось 130 секунд, сфоткать не пришло в голову.Питание оставил родное 5 вольт, поменял кондёр вместо 100 мкф поставил 470, и на управление резистор был килоом, заменил на 100 ом. Почти месяц прошёл пока работает...За основу взял вот эту схему...
- Вложения
-
- 20097145355295.gif
- (37.37 КБ) 1111 скачиваний
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 22:02:50
А ни кто не ткнет носом где взять прошивку на тиньку2313 из начала дебат?
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 13:11:42
Обычно сначала дохнет тиристор, и убивает микру, и как я выше писал. не факт что там NE555... смотрите печатку, "рисуйте " схему.luque писал(а):... проблема в NE555??
при фоткинге плат макро-режим надо включать. тогда и надписи читаемы будут и контуры четче
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 13:11:42
Вторую сторону, дорожки, где микросхема, тоже тогда фоткайте.
Если из 8 ног задействовано только 4, то вариант скорее всего как у меня...Martin76 писал(а):Вторую сторону, дорожки, где микросхема, тоже тогда фоткайте.
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 13:11:42
Нога 1 - пустая, 2 - пустая, 3 - пустая,
4 - На конденсатор e4 и с него на z1 (Супрессор??? либо предохранитель) с него на q4 (транзистор ВТ1) и через кондер с3 на выход для подключения тумблера переключения режимов (таймер, выкл, вкл).
5 -- На конденсатор e4 и с него на z1 (Супрессор??? либо предохранитель) с него на q4 (транзистор ВТ1) и через кондер с3 на выход для подключения тумблера переключения режимов (таймер, выкл, вкл).
6 - на кнопку для включения таймера
7- резистор R9, с него на q4 (транзистор ВТ1) и через кондер с3 на выход для подключения тумблера переключения режимов (таймер, выкл, вкл).
8 - на кнопку для включения таймера + кондер с3 на выход для подключения тумблера переключения режимов (таймер, выкл, вкл).



4 - На конденсатор e4 и с него на z1 (Супрессор??? либо предохранитель) с него на q4 (транзистор ВТ1) и через кондер с3 на выход для подключения тумблера переключения режимов (таймер, выкл, вкл).
5 -- На конденсатор e4 и с него на z1 (Супрессор??? либо предохранитель) с него на q4 (транзистор ВТ1) и через кондер с3 на выход для подключения тумблера переключения режимов (таймер, выкл, вкл).
6 - на кнопку для включения таймера
7- резистор R9, с него на q4 (транзистор ВТ1) и через кондер с3 на выход для подключения тумблера переключения режимов (таймер, выкл, вкл).
8 - на кнопку для включения таймера + кондер с3 на выход для подключения тумблера переключения режимов (таймер, выкл, вкл).
Последний раз редактировалось luque Вс май 22, 2016 12:59:11, всего редактировалось 1 раз.
Ноги неправильно пронумеровали, 1я - слева внизу и по часовой стрелке далее. А так это таймер 555й по включению. Симистор прозвоните для начала, потом нужно измерить напряжение питания микросхемы на 1й и 8й ногах.
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 13:11:42
сопротивление сисистора Q4 (BT1) - катод+упр электрод - 49 ом, остальное бесконечность


