Вега МП122С...

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6789
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 17:53:10
Откуда: WCP

Сообщение Psychotherapeutics »

Так что, просто напряжения там по точкам так и не измерял? питание там хотя бы в норме? если свист, то походу возбуд..

А последнее своё сообщение всегда можно удалить, нажав на "крестик" в правом нижнем..
если не очень много времени прошло и ещё никто не успел следом ответить..
«Бремя доказательства лежит на том, кто утверждает, а не на том, кто отрицает.»

И Вас тоже вылечат!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 03:30:56
Откуда: Новосибирск

Сообщение Peach Cat »

Psychotherapeutics писал(а): если свист, то походу возбуд..
Так, вот он и мучается с этим. Если честно, то я не могу пока-что предположить откуда сие возникает.
Сколько этих аппаратов отремонтировал в 90-х :facepalm: , но такая какашка не попадалась.
Там либо какие-то сопли, либо обрыв дорожки. :dont_know:
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6789
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 17:53:10
Откуда: WCP

Сообщение Psychotherapeutics »

Так он даже вроде напряжения не измерил, так же неизвестно, что там вообще с питанием сейчас, раз что-то там в спешке внёс дополнительно...
Ставит в него разные УВ, даже заведомо исправные и повторяется одно и тоже? так вполне питание или там же ещё цепи коррекции вынесены с платы УВ
Андрей_19941 писал(а):Ради интереса я взял и припаял родной блок воспроизведения.. И что же я услышал? Свист... Следовательно, можно предположить, что из-за не контакта пробило что-то в родном блоке (скорее всего - это микросхема..) и ушло дальше блока воспроизведения?
Так просто питание не мог коротнуть и там теперь создал косяк, а тот же ОУ теперь не в режиме? Цепи коррекции смотрел, которые отдельно от самой платы?

СпойлерИзображение

и что вынесено отдельно с платы УВ

Изображение
СпойлерИзображение
Последний раз редактировалось Psychotherapeutics Пт май 20, 2016 19:28:45, всего редактировалось 3 раза.
«Бремя доказательства лежит на том, кто утверждает, а не на том, кто отрицает.»

И Вас тоже вылечат!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 03:30:56
Откуда: Новосибирск

Сообщение Peach Cat »

Ну, что тут возразить... :dont_know: Всяко могло повернуться. Может некоторая невнимательность, может не знание, может банальная ошибка в понимании схемы. Все мы учимся на ошибках, кто-то на чужих, кто-то на своих. :))
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6789
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 17:53:10
Откуда: WCP

Сообщение Psychotherapeutics »

Пока только гадать по фото :)))

Схема, а то фоток много, а на них..
http://radiomania.narod.ru/Sprav/product/radio/002.gif
«Бремя доказательства лежит на том, кто утверждает, а не на том, кто отрицает.»

И Вас тоже вылечат!
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 12:06:02

Сообщение Андрей_19941 »

Peach Cat писал(а):Ну, что тут возразить... :dont_know: Всяко могло повернуться. Может некоторая невнимательность, может не знание, может банальная ошибка в понимании схемы. Все мы учимся на ошибках, кто-то на чужих, кто-то на своих. :))
Как бы не прискорбно это было - частично Вы правы, к сожалению, в некоторых случаях я жудко "залипаю" на принципиальной схеме..

Начав разбираться с вегой снова (с родным блоком воспроизведения) стал путешествовать по плате воспроизведения, сравнивая с донорской. Даже не смотря на то, что я на все 100% был уверен, что на платке воспроизведения нет соплей, кроме этого я несколько раз проверял плату на сопли и ничего не мог обнаружить.. Оказалось, что на платке воспроизведения имеется две сопли... Ох слышали бы Вы, как я матерился :)) Убрав эти сопли, как я и предполагал - ситуация не изменилась. Родной блок воспроизведения просто пищит, проверил на нём почти все детали (за исключением подстроечных и постоянных резисторов, ну и микросхемы) - все детали живы, следовательно сам напрашивается вывод, что я спалил микросхему... Отпаяв родной блок воспроизведения, я установил обратно донорский ... С ним фон при включении есть, но даже спокойно можно слушать музыку. Хочу завтра сделать следующее: отпаять с донорской веги второй блок воспроизведения и попробовать врубить её вместе с ним.. Как думаете, стоит рисковать?
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 12:06:02

Сообщение Андрей_19941 »

Psychotherapeutics писал(а):Так он даже вроде напряжения не измерил
Замеры напряжений (на дорожках, на которые монтируется плата воспроизведения) -
7 в
7 в
7 в
"звуковая дорожка..."
7 в
"земля"
15в
"звуковая дорожка 2"
7 в
7 в
7 в
(примерно)
:)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 03:30:56
Откуда: Новосибирск

Сообщение Peach Cat »

Андрей_19941 писал(а):Родной блок воспроизведения просто пищит, проверил на нём почти все детали (за исключением подстроечных и постоянных резисторов, ну и микросхемы) - все детали живы, следовательно сам напрашивается вывод, что я спалил микросхему...
А, подключал только питание или ещё чего.
Я, имел ввиду чистую проверку блока. То есть только питание и может быть закороченный вход.
Наушник на выход и смотрим чего там. Если свист есть, то однозначно микросхема...Кажись... :))
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 12:06:02

Сообщение Андрей_19941 »

Peach Cat писал(а): А, подключал только питание или ещё чего.
Я, имел ввиду чистую проверку блока. То есть только питание и может быть закороченный вход.
Наушник на выход и смотрим чего там. Если свист есть, то однозначно микросхема...Кажись... :))
Ранее Вы мне давали совет, чтоб я приложил к первому блоку второй, но я им не воспользовался :) Т.к. боялся доломать всё до конца.. Собственно, с родным блоком можно даже не возиться, либо искать микросхему под замену. В моих "обширных" запасах микросхем, почему-то не нашлось такой, что весьма странно... Сегодня я хотел переставить второй блок воспроизведения с донорской веги, но так и не успел... Ну точнее... Как не успел - мне просто лениво это делать :))
Теперь ещё один странный момент... Насколько я помню, в этом магнитофоне (изначально, после покупки) были почти все родные электролиты, кроме двух, на блоке управления лпм б. Внимательно начав осматривать основную плату, я заметил, что электролит C36 не совпадает с обозначением полярности на плате (иными словами - на +, + на -...). Я взял донорскую вегу и посмотрел на этот же электролит - установлен точно так-же, взяв третью вегу - я грохнулся со стула, электролит (родной, кстати) впаян абсолютно так-же, как на двух предыдущих вегах. Однако, та вега, которую я копаю сейчас - 91 года, как я уже говорил ранее - у неё обозначена полярность этого электролита в другую сторону, другие веги - 92 и 94 год, на них полярность обозначена в другую сторону... Что это за парадокс ? В той веге, с которой я копаюсь сейчас - напомню, она 91 года, не долго думая я взял мультиметр и замерил, напряжение, поступающее на дорожки C36 и действительно, оказалось, что полярность там была перепутана. Но суть в том, что все электролиты, у этой веги я перепаивал и ориентировался на родные электролиты, т.е. получается, что родной электролит был с завода установлен не правильно...? :facepalm: Надеюсь я не сильно Вас запутал :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6789
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 17:53:10
Откуда: WCP

Сообщение Psychotherapeutics »

Нет, не сильно запутал - что называется внёс во время ремонта новую неисправность? уже нашлись сопли, электролиты :))) места паек надо сразу мыть, чтоб хорошо видно было или накройняк шилом между процарапать, а то тонкие нитевидные сопли тоже не редкость....
Так что теперь после этого изменилось?

А напряжения и на схеме есть и можно просто с рабочим блоком сравнить по точкам, что там происходит на транзисторах, на ОУ

можно ещё просто бегло с рабочим по сопротивлению прозвонить для сравнения...
«Бремя доказательства лежит на том, кто утверждает, а не на том, кто отрицает.»

И Вас тоже вылечат!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26193
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

( Извиняюсь сразу - полностью тему я не прочитал, так что может быть или повторюсь, или что-то упустил. )

Рекомендую следующий метод поиска - взять конденсатор микрофарад на 10 вольт на 50 , минусом на землю, к плюсу припаять проводок со щупом, и пройтись по тракту сигнала, закорачивая последовательно все сигнальные точки.

Таким образом довольно легко локализуется место неисправности.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 12:06:02

Сообщение Андрей_19941 »

Муркиз писал(а):( Извиняюсь сразу - полностью тему я не прочитал, так что может быть или повторюсь, или что-то упустил. )

Рекомендую следующий метод поиска - взять конденсатор микрофарад на 10 вольт на 50 , минусом на землю, к плюсу припаять проводок со щупом, и пройтись по тракту сигнала, закорачивая последовательно все сигнальные точки.

Таким образом довольно легко локализуется место неисправности.
Спасибо за совет. Попробую :) Но на всякий случай напишу - с родным блоком воспроизведения раскопки закончил (там из-за соплей пробило микросхему), выпаял с донорской веги второй блок воспроизведения, который исправный.. Но с ним такая-же ситуация, как и с первым блоком воспроизведения (из донорской веги). При включении магнитофона - фон, но что радует, при включении воспроизведения можно даже спокойно слушать музыку..Но я буду бороться до конца и в конце концов планирую добиться хотя-бы той работоспособности, которая была до моего вмешательства. Ещё напишу вот что, может это что даст: если включить скорость 9.53 (нажать кнопку) фон усиливается..
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 12:06:02

Сообщение Андрей_19941 »

Psychotherapeutics писал(а):Нет, не сильно запутал - что называется внёс во время ремонта новую неисправность? уже нашлись сопли, электролиты :))) места паек надо сразу мыть, чтоб хорошо видно было или накройняк шилом между процарапать, а то тонкие нитевидные сопли тоже не редкость....
Так что теперь после этого изменилось?

А напряжения и на схеме есть и можно просто с рабочим блоком сравнить по точкам, что там происходит на транзисторах, на ОУ

можно ещё просто бегло с рабочим по сопротивлению прозвонить для сравнения...
Увы, но да. Только добавил неисправность.. Как я писал, ранее, фон был при включении воспроизведения, сейчас же фон при включении магнитофона :( С родным блоком воспроизведения раскопки закончил (там 100% пробита микросхема). Сейчас выпаял второй блок воспроизведения с донорской веги, с ним точно такая-же ситуация, как и с первым блоком (всё из той-же, донорской веги) - фон при включении, но что радует, если включить воспроизведение, то музыку можно даже спокойно слушать... Если честно, то я в недоумении, в чём же проблема. Что у меня сейчас весит блок на проводках, что он впаян в плату - одна и та же ситуация - фон при включении. Я уже это писал ранее, но напишу ещё раз - если отключить шлейф блока головок, то фон усиливается и если, к примеру, поднести (не дотрагиваясь до места установки блока) фон нарастает, точно так-же, если поднести палец к разъёму для головок.. И не важно, подносишь палец со стороны монтажа или с верху.. Фон будет нарастать и там - и там... Хрень какая-то.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 03:30:56
Откуда: Новосибирск

Сообщение Peach Cat »

Андрей_19941, чё т я совсем запутался. У тебя сколько этих плат? Мне кажется,что три. :dont_know:
Если это так, то бери родную, короти входы 4,8 на массу (-) через конденсатор в 1 мкф , подключи питание 5нога (-7,5в), 7нога (+15в), БОЛЬШЕ НИ ЧЕГО!!!
Соответственно общий соедени со схемой аппарата.
Наушник одним концом на общий (-), другим слушай, сначала коллекторы транзисторов, потом выходы микросхемы 6 нога микры и 8 нога.
Я, не понимаю, как можно убить 574-ю. Она дубОвая :dont_know:
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 12:06:02

Сообщение Андрей_19941 »

Peach Cat писал(а):Андрей_19941, чё т я совсем запутался. У тебя сколько этих плат? Мне кажется,что три. :dont_know:
Если это так, то бери родную, короти входы 4,8 на массу (-) через конденсатор в 1 мкф , подключи питание 5нога (-7,5в), 7нога (+15в), БОЛЬШЕ НИ ЧЕГО!!!
Соответственно общий соедени со схемой аппарата.
Наушник одним концом на общий (-), другим слушай, сначала коллекторы транзисторов, потом выходы микросхемы 6 нога микры и 8 нога.
Я, не понимаю, как можно убить 574-ю. Она дубОвая :dont_know:
Так точно - 3 блока (можно даже сказать 4, если считать установленный блок в веге), два с донора, 2 основных соответственно.
Собственно, думая, что у меня полный ящик этих динамиков - я ошибался.. Оказывается я всё это уже давно выкинул, вместе с ящиком (вспомнил только сегодня, когда начал искать). Естественно я оставлял пару штучек, но так и не нашёл. Однако по этому поводу я не расстраиваюсь, ибо как-то раз я после работы, пошёл пешком домой, шёл сокращая через гаражи... Так вот, этих раздолбаных телефонов там была такая куча, что из них можно наверное дом построить... Завтра там пройдусь и прихвачу себе парочку динамиков. :) Отпишусь, спасибо.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 03:30:56
Откуда: Новосибирск

Сообщение Peach Cat »

Удачи в раскопках :)))
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26193
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Фон при воспроизведении может быть из-за использовании экрана кабеля на ЭМ головку в качестве сигнальной земли. А он должен быть заземлен лишь с одной стороны и изолирован с другой.

Эту ошибку легко внести и автоматом наследовать при смене плат.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 12:06:02

Сообщение Андрей_19941 »

Peach Cat писал(а):Удачи в раскопках :)))
Спасибо :)))
Прошёлся я там и.... Одним словом - не одного живого динамика там не осталось, всё расколошматено (вероятней всего школьниками, хотя не знаю). Однако средь всего этого раздолбанного убожества (если быть точнее - чуть дальше) валялись наушники ТА-56М, у которых сопротивление 50 Ом. Они подойдут вместо того динамика ? :)
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 12:06:02

Сообщение Андрей_19941 »

Муркиз писал(а):Фон при воспроизведении может быть из-за использовании экрана кабеля на ЭМ головку в качестве сигнальной земли. А он должен быть заземлен лишь с одной стороны и изолирован с другой.

Эту ошибку легко внести и автоматом наследовать при смене плат.
Под рукой имеется донорская вега, с которой я полностью снимал весь лентопротяжный механизм, даже с платой управления :) До того, как я "доломал" - фон при воспроизведении был и с ЛПМ'мом от донорской веги, который полностью рабочий :))
Но собственно, сейчас я пытаюсь "раскопать" свою ошибку, из-за которой теперь фон при включении магнитофона. :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 03:30:56
Откуда: Новосибирск

Сообщение Peach Cat »

Андрей_19941 писал(а): валялись наушники ТА-56М, у которых сопротивление 50 Ом. Они подойдут вместо того динамика ? :)
Да, вполне. Только подключать именно через конденсатор (0,5-1.0 мкф) и не на долго. :)
P.S. Береги ухи, ибо при подключении могут быть громкие щелчки :))
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»